Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач по бизнесу.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
65.42 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………..….………...………….3

1 Основные представления о SWOT – анализе…………..….……...…………..5

1.1 История возникновения SWOT – анализа……………………..…………….8

1.2 Методика проведения SWOTанализа………………...………….………12

1.3 Элементы внутренней и внешней среды…………………..……………….15

2. Применение SWOTанализа на примере компании «Рыбомиров»

ИП Кабачинского Ю. Б…………………………....………………...……….…20

2.1 SWOT-анализ и рекомендации для дальнейшего развития предприятия..21

Заключение ………………………………..……………………………………..26

Список использованных источников……..…………………………….………29

Введение

С позиции современной теории управления состояние организации зависит от того, насколько успешно она реагирует на различные по своей природе воздействия извне. Анализируя сложившуюся ситуацию, важно выделить наиболее существенные в конкретных обстоятельствах факторы, взаимосвязанное рассмотрение которых позволяет решать имеющиеся проблемы. При этом необходимо установить, являются ли эти факторы внутренними или внешними по отношению к данной организации, поскольку возможности воздействия на них различны.

Актуальность выбранной темы вызвана тем обстоятельством, что анализ сильных и слабых сторон предприятия является важнейшим инструментом стратегического планирования. Посредством него можно быстро и просто определить мнение менеджеров о собственном предприятии. Проведенный SWOT-анализ усиливает понимание проблемы командой менеджеров. Участники обсуждения быстро схватывают информацию о слабых и сильных сторонах своего предприятия. Эти познания особенно важны для разработки предложений по проблемам, которые должны быть разрешены в будущем.

SWOT-анализ является одним из наиболее распространенных в управленческой практике методов, который связывает внешние и внутренние факторы, определяющие развитие организации. SWOT-анализ позволяет на основании собранных данных о внешних и внутренних факторах компании провести ревизию ее возможностей и задач, которые предстоит решить. Он помогает выяснить сильные и слабые стороны компании, а также возможности и угрозы со стороны внешнего окружения [7, c. 40].

SWOT-анализ представляет собой технику анализа, которая позволяет рабочей группе успешно продвигаться по этапам стратегического планирования: проводить реальный социально-экономический анализ, формулировать цели и задачи развития местного предпринимательства, видение будущего, а также предвидеть эффективность отдельных проектов, их применимость к местным условиям.

Цель SWOT-анализа состоит в том, чтобы выявить и определить пути развития сильных сторон экономики предприятия, определить возможности успешного использования существующих и создания новых возможностей. SWOT-анализ позволяет учесть существующие слабости, чтобы уменьшить их влияние на развитие, и нейтрализовать угрозы.

Проще говоря, SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны фирмы, а также потенциальные возможности и угрозы. Достигается это за счет того, что менеджеры должны сравнивать внутренние силы и слабости своей компании с возможностями, которые дает им рынок. Исходя из качества соответствия, делается вывод о том, в каком направлении организация должна развивать свой бизнес и в конечном итоге определяется распределение ресурсов по сегментам [3, c. 137].

Целью курсовой работы является изучение и применение SWOT-анализа.

Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:

  • дать характеристику основным понятиям о SWOT-анализе;

  • рассмотреть элементы внутренней и внешней среды;

  • изучить методику проведения SWOT-анализа;

  • на примере компании «Рыбомиров» ИП Кабачинского Ю. Б. провести SWOT-анализ.