Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в марксизм.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Раздел первый. Введение в марксизм

Тема 1. Понятие мировоззрения. Исторические типы мировоззрения

В систему человеческих знаний термин «мировоззрение» был введен немецким философом Иммануилом Кантом (1724-1804).

Под мировоззрением человека (воззрением на мир) понимается совокупность его ощущений, представлений, знаний об окружающей действительности (природе, обществе, другом человеке), а также о самом себе.

С некоторым упрощением всю совокупность воззрений человека на мир можно подразделить на два уровня (См. схему 1).

Первый уровень жизненно-практический (обыденный). Сюда входят ощущения, представления, знания, оценки, которые формируется у человека на основании его практической деятельности, общения с другими людьми (жизненного опыта). Воззрениями, основанными на жизненном опыте (здравом смысле), люди зачастую руководствуются в своей повседневной жизни.

Второй уровеньтеоретический (научный). Научные воззрения на мир связаны с потребностью установить и использовать в практической жизни внутренние связи между предметами и явлениями. Иначе говоря, научное знание ориентировано на познание законов природы, общества, человеческой деятельности, его мышления. Оно объясняет то, что странно для здравого смысла, например, что Земля движется вокруг Солнца; что скорость света постоянна и не зависит от скорости источника света; что то или иное общественное устройство (например, капитализм) не является вечным и неизменным и др.

Научный и обыденный уровни воззрений на мир не отделены друг от друга непереходимой гранью. Научное знание не получило бы развитие без накопления практического опыта. В свою очередь, некоторые элементы научного знания непосредственно осваиваются в практической деятельности (например, математическое знание).

Мировоззрение

Схема 1.

Однако следует иметь в виду, что мировоззрение есть не только результат практической и познавательной деятельности самого человека. В классовом обществе профессиональные идеологи (теологи, философы, политологи и др.) целенаправленно внедряют в умы людей те или иные взгляды, прямо или косвенно выражающие интересы господствующих классов.

Таким образом, та или иная совокупность воззрений на мир не только отображает этот мир, но и определяет активное практическое и теоретическое отношение человека к действительности, а также к самому себе как конкретно-историческому субъекту познания и практики. В этом смысле основной вопрос всякого мировоззрения можно обозначить как отношение «человек мир».

Соотношение между жизненно-практическим и теоретическим уровнями мировоззрения исторически не было постоянным. Оно определялось степенью освоения человеком окружающей действительности. Иначе говоря, с преобразованием природы, общественных отношений менялось и конкретное содержание воззрений на мир. Отсюда в общественных науках выделяют четыре типа мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское и научное.

Так, господство жизненно-практического уровня мировоззрения в деятельности человека находило и находит свое обобщенное выражение, главным образом, в мифологии и религии. В свою очередь, господство теоретического уровня - в философии и науке. А это значит, что, во-первых, мифологию и религию следует рассматривать как предшественников философии и науки. Во-вторых, в каждом из этих типов основной вопрос мировоззрения, а именно: отношение «человек — мир», наполнялся конкретным историческим содержанием.

Слово «миф» (от греч. - легенда, сказание) всем хорошо известно. Однако нам необходимо очертить сферу его основных смыслов. В значении «легенда», «сказание» оно используется, когда мы говорим о мифах народов мира. В значении «выдумка», «обман» оно используется, например, в словосочетаниях «исторические мифы», «политические мифы». Так, например, сегодня в связи с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. буржуазными средствами массовой информации в общественное сознание широко внедряются мифы, связанные с этим событием. Нас же интересует «миф» как тип мировоззрения, характернный для человека первобытной, доклассовой эпохи. Для его понимания необходимо иметь в виду следующие обстоятельства этой эпохи. Первое — громадная, по сути животная, зависимость первобытного человека от сил природы. Второе — человек, в силу этой зависимости, неразвитости сознания, как бы растворялся в природе, сливался с ней как ее неотделимая частица. Природа была для первобытного человека исключительно чувственно вопринимаемой и враждебной для него внешней средой. Третье — господствующими общественными отношениями в первобытную эпоху были кровно-родственные отношения.

В итоге, чувственно воспринимаемая природа и общество представляли собой в сознании людей единую родовую общину, где все ее члены были родственниками и обладали человеческими качествами (речью, эмоциями, переживаниями и т.д.). Когда, например, герой книги В.К. Арсеньева гольд Дерсу Узала разговаривает с растениями и животными, то это его не образное, художественное, а реальное восприятие мира.

Благодаря господству кровно-родственных общественных отношений в мифе основной вопрос мировоззрения об отношении человека к миру находит выражение в вопросе о том, кто кого породил. Так, в «Теогонии» Гесиода и в «Илиаде» и «Одиссее» Гомера — наиболее полном собрании мифов Древней Греции — процесс порождения мира, если коротко, описывается следующим образом. Сперва существовал вечный, безграничный, темный Хаос. Хаос породил Землю, Мрак и темную Ночь. От брака Ночи и Мрака произошли вечный Свет и светлый День. В свою очередь благодатная Земля породила голубое Небо, высокие Горы и могучее Море. Дальнейшая история порождения мира связана уже с браком Земли и Неба и их потомков. Аналогичная схема зарождения мира присутствует в мифологии и других народов.

Таким образом, миф — тип мировоззрения человека первобытного общества, когда господствующие над человеком кровно-родственные отношения переносятся на понимание окружающей действительности в живой, чувственно-эмоциональной форме.

Зачатки религиозного, философского и научного мировоззрений начали складываться на стадии разложения первобытных кровно-родственных и формирования классовых рабовладельческих отношений. Это происходило практически одновременно в Древнем Китае, Древней Индии и Древней Греции. Тогда эти взгляды еще не были относительно самостоятельными типами мировоззрения, а представляли собой некую их совокупность на на почве разложения мифа. Например, в Древней Греции эта новая совокупность воззрений получила название философия (с греч. - «любовь к мудрости»), а в Древней Индии даршаны (с др.инд - «видение мудрости») и др. Правда, в дальнейшем философия как самостоятельный тип мировоззрения унаследовал термин «философия», но содержание этого понятия стало постепенно другим.

Общей для этой новой совокупности воззрений была новая формирующаяся социально-экономическая основа. Развитие орудий труда, новых способов деятельности (производительных сил общества), дальнейшее общественное разделение труда (отделение скотоводства от земледелия, выделение ремесла) позволило человеку получать устойчивый прибавочный продукт. Это привело, с одной стороны, к экономической обособленности (частной собственности) производителей, товарному обмену между ними, имущественному неравенству между членами общества и появлению классов, отделению умственного труда от физического. С другой стороны, практическое освоение действительности позволило человеку в некоторой степени осознать себя по отношению к природе, выделить себя из нее как самостоятельное существо. Это нашло отражение в сознании человека в виде утроения мира на природный (естественный), человеческий (общественный) и надприродный (сверхъестественный). Благодаря такому утроению мира, а также постепенному вытеснению кровно-родственных отношений классовыми, основной вопрос мировоззрения об отношении человека к миру теперь получает возможность получить троякое выражение.

Первая возможность реализуется в религии (от лат. religio — связь, благочестие, святыня). В этом отношении человека к миру господствующие над ним природные и социальные силы постепенно принимают форму надприродных, сверхестественных сил (бога, дьявола), которые играют определяющую роль не только в акте сотворения мира вообще, но и в установлении земных порядков (частной собственности, социального неравенства, угнетения и др.). Скажем, всем известна коренная причина революций в России начала XX века земельный вопрос, помещичье землевладение. Но, несмотря на сильное влияние православия, российское крестьянство в массе своей уже не считало помещичье землевладение справедливым порядком, установленное богом. По-иному обстояли дела при проведении земельных преобразований в странах с сильным влиянием мусульманства. Так, например, правящая Народно-демократическая партия Афганистана при проведении аграрной реформы в 1978г. столкнулась с неожиданной проблемой. Дехкане (крестьяне) не желали брать землю, считая, что хозяевам ее даровал Аллах, а кто оспаривает волю Аллаха, тот служит дьяволу.

В дальнейшем специфическое осознание действительности в виде отношения земного и неземного мира в религиозном мировоззрении вызвало потребность в связующих звеньях между ними. Таковыми звеньями стали, и являются по сей день, — система обрядовых действий и церковь.

Итак, в религии основной вопрос об отношении человека к миру находит выражение в отношении естественного к сверхестественному (потустороннему). Решение данного вопроса в религиозном мировоззрении сводится к первичности сверхестественных сил (богов) по отношению к естественному, земному.

Таким образом, религия — тип мировоззрения человека классового общества, когда господствующие над человеком природные и общественные силы принимают форму неземных, сверхестественных как творца мира, человека и человеческих отношений.

Вторая возможность отношения человека к миру на почве разложения мифа реализуется в собственно философском мировоззрении. Данный тип мировоззрения также связан с поиском первоначала, первоисточника происхождения действительности, но специфичность философии состоит в поиске такого первоначала (субстанции) не в потустороннем (сверхестественном) мире, а в естественном мире (т.е. в природе), или в обществе и человеке. Скажем, всем известно слово «атом». Данное слово впервые использовал древнегреческий философ Демокрит. По его мнению, атом это тот первокирпичик, из которого все в мире произошло и все из него состоит.

Другим принципиальным отличием философского мировоззрения от мифа и религии является то, что философское мышление строится на разуме, свободном от вымысла, верований. Оно стремится выразить действительность на языке понятий, категорий, законов, т.е. теоретически.

В философии основной вопрос мировоззрения «человек - мир» находит свое выражение как проблема соотношения бытия (мира) и сознания (мышления).

Таким образом, философия — тип мировоззрения человека классового общества, когда господствующие над человеком природные и общественные силы находят свое теоретическое выражение в форме того или иного первоначала (субстанции), первоисточника в самой окружающей действительности.

В научном мировоззрении, также как и в философии, осмысливается природа, общество, человек, т.е. реальность как таковая. Также вырабатывается рациональный язык познания (понятия, категории, законы), который призван максимально точно передавать свойства и процессы исследуемого объекта без примеси субъективных влияний. Однако, в отличии от философии, наука не занимается поиском субстанции, т.е. какого-то вечного и неизменного первоначала, из которого все произошло. Наука рассматривает и исследует мир в его бесконечности и изменчивости. В настоящее время наука достигла такого развития, что в целом она уже господствует в понимании законов и явлений природы, микро- и макромира, использовании этих законов на практике, но в понимании общества и человека наука еще во многом уступает религии и философии, а то и мифологии.

На практике те или иные идеи могут себя представлять как научные, хотя на самом деле они являют собой смесь философских, мифологических и других воззрений. Так, среди различных вариантов подобного «научного мировоззрения» особенно следует выделить «натурализм», стремящийся свести понимание всей картины мира, в том числе и социальные процессы, к естественным процессам. Скажем, экономические законы экономической конкуренции натурализм сводит к разновидности животной борьбы за выживание.

В реальной действительности мировоззрение конкретного человека не выступает в чистом виде. В силу определенных условий оно представляет собой сложную совокупность, в которой преобладает тот или иной тип мировоззрения. Скажем, в целом мифология как мировоззренческий тип изжил себя, однако он может фрагментарно сохраняться в воззрениях на мир современного человека, поскольку еще сохранилась его социально-экономическая основа: семья, кровно-родственные отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]