Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кафе.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Архитектурный факультет

Кафедра градостроительства

ПРОЕКТ ОДНОЗАЛЬНОГО АРХИТЕКТУРНОГО СООРУЖЕНИЯ

Санкт-Петербург

2013

1. Цель работы

Цель работы:

–знакомство студентов с основными принципами и методами архитектурного проектирования на примере простого по функции архитектурного сооружения;

-совершенствование навыков графической разработки проекта;

-проектирование объекта в конкретной среде;

-знакомство с нормативной литературой.

Работа над предлагаемым проектом познакомит студентов со спецификой проектирования и типологическими особенностями целого класса сооружений. На этом примере возможно изучение планировочных приемов и особенностей технологии, элементы которой встречаются в предприятиях различного профиля, компоновки фасадов общественных зданий, организации бытовых помещений для работников. Задание предусматривает необходимость разработки генерального плана объекта с учетом требований по организации движения и стоянки автотранспорта. Важной задачей также является архитектурно-композиционное решение здания с учетом его градостроительного положения масштаба и стилистических особенностей архитектурного контекста в который здание должно быть включено.

2.Общие положения

В курсовом проекте предлагается выполнить проект кафе вместимостью 75-100 мест.

Место размещения объекта – рекреационная территория - парк, прибрежная зона.

Кафе, рестораны, столовые и другие предприятия общественного питания представляют собой одно из важных звеньев инфраструктуры города. Многие из них используют встройки в существующие или реконструируемые здания, однако все чаще возникает задача возведения новых объектов, планировка и состав оборудования которых отвечает современному технологическому уровню.

Предприятия общественного питания бывают разных типов (ресторан, бар, кафе, закусочная, столовая), различающихся особенностями обслуживания, ассортиментом реализуемой кулинарной продукции и номенклатурой предоставляемых потребителям услуг.

Кафе различают:

- по ассортименту реализуемой продукции - кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе национальной кухни; и т.д.

- по контингенту потребителей - кафе-молодежное, детское и др.

Проектируемое кафе может быть универсальным или тематическим. В первом случае образ здания может быть нейтральным, во втором случае тема находит отражение в решении интерьеров и во внешнем облике здания.

Кафе сочетают производство, реализацию и организацию потребления продуктов питания с организацией отдыха и развлечений потребителей, поэтому в проекте по желанию студента предлагается предусмотреть развлечения и удобства для разных групп посетителей. Это может быть танцплощадка с эстрадой, игровое пространство для детей, и т.п.

3. Требования к участку

1.На земельном участке следует предусмотреть четкое зонирование, с выделением: зоны для посетителей (не менее 30 кв.м перед главным входом) с элементами благоустройства (цветники, навесы, беседки, другие малые формы) и озеленения, а также площадкой для сезонного размещения дополнительных столиков на открытом воздухе (летняя терраса, веранда)

и производственной зоны, куда входят хозяйственный двор с подъездными путями для грузовых автомобилей, разгрузочная площадка, примыкающая к группе складских помещений, мусоросборник (контейнерная площадка), площадка отдыха для персонала; стоянки для индивидуального автотранспорта.

Размер земельного участка для размещения кафе вместимостью 75-100 мест должен быть не менее 2000-2500 кв.м.

2. Площадки сезонного расширения (летние террасы, веранды), размещаемые со стороны проезжей части, должны быть защищены от случайного (аварийного) наезда автотранспорта.

3.Расстояние от окон и дверей помещений предприятия питания до площадок с мусоросборником должно быть не менее 20 м.

4. Следует предусмотреть стоянку автомобилей на 10 машиномест (размер стандартного парковочного места - 5,5x2,5 м.), включая 2 машиноместа для маломобильных групп населения. Вместимость автостоянок определяется из расчета 1 машина на 10-15 посетителей. Площадка для стоянки автомобилей и мотоциклов должна располагаться не далее 200 м от здания.

Следует предусмотреть площадку и специальные устройства для парковки велосипедов.

5. На всем участке предприятия питания следует предусматривать проезды, пешеходные дорожки, искусственное освещение в вечернее время и озеленение. Искусственное освещение поможет создать привлекательный образ в вечернее и ночное время.

6. Элементы участка должны быть доступны для инвалидов и других маломобильных групп населения:

- открытые лестницы и пандусы на участке должны обеспечивать безопасность и удобство передвижения;

- ограждения, перила и приспособления, должны использоваться также для движения индивидуальных колясок;

- материалы покрытия и их фактура, применяемые на пути движения людей, должны предотвращать скольжение и т.п.

7. Здание рекомендуется ориентировать таким образом, чтобы производственные и складские помещения были обращены на север и северо-восток, а обеденные залы и помещения для персонала - на юг и юго-восток.

8. Основные размеры коммуникаций:

Ширина улицы – 9-14м, ширина одной полосы движения - 3,5м.

Ширина пешеходной дороги (аллеи) – 3-4,5м, минимальная ширина тротуара – 1,5м

Ширина местного проезда (грузовой подъезд) – 3,5м, ширина разворотной площадки – 16м