Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карта фактического материала вар 6.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
3.9 Mб
Скачать

12

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра геотехники

Дисциплина: Инженерная геология

Курсовая работа на тему: оценка инженерно-геологических условий и прогноз неблагоприятных процессов по трассе трубопровода.

Студент группы 1-T-II

Гришин.М.А

Руководитель:

М. С. Захаров

Санкт-Петербург

2010

ВВЕДЕНИЕ 3

Фактический материал. 4

Карта фактического материала, участок 6 4

Карта фактического материала, участок 6 4

Колонки буровых скважин 5

Показатели свойств и состояния грунтов 9

Результаты гранулометрического анализа по пропущенным слоям 9

Данные химического анализа грунтовых вод 10

Аналитический блок 11

Характеристика и оценка рельефа участка 11

Техническая характеристика трубопровода 11

Анализ геологического строения 11

Определение наименования грунта, оценка его свойств и состояния 13

Определение глубины промерзания и возможности развития морозного пучения. 15

Карта – срез на глубине 2 м. 17

Расчеты притока воды к траншеям. 18

Оценка возможности развития суффозионного процесса 19

Химический анализ 20

Заключение 23

Список используемой литературы 24

Введение

В процессе данной курсовой работы будет исследован участок земли, по которому предполагается провести трубопровод, Цель курсовой работы оценить инженерно-геологические условия и спрогнозировать возможность развития неблагоприятных процессов по трассе предполагаемого трубопровода.

На строительство и эксплуатацию трубопроводов оказывают влияние инженерно-геологические условия территории. Изучение этих условий входит в состав инженерных изысканий для строительства. Природными элементами инженерно-геологических условий являются геоморфология (рельеф), геологическое строение (разрез), гидрогеологические условия (подземные воды, их параметры и режим),геологические процессы и явления, состав и свойства горных пород – грунтов и др.

На застроенных (освоенных) территориях инженерно-геологические условия могут изменяться под воздействием техногенных факторов, например: утечки воды из тепловых сетей вызывают изменение природного режима грунтовых вод и влияют таким образом на свойства и состояние грунтов;

транспортирование газа с отрицательной температурой приводит к формированию аномальных зон промерзания фунтов и, как следствие, к более интенсивному развитию геокриологических (мерзлотных) процессов (морозное пучение, просадка при оттаивании); динамическое воздействие транспорта вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей вызывает изменение состояния и свойств дисперсных грунтов: уплотнение песков малой степени водонасыщения и разжижения песков, насыщенных водой, тиксотропное разупрочнение мягко-, текучепластичных и текучих глинистых грунтов и др.

В связи с этим состав инженерно-геологических изысканий включают составление прогноза изменений геологических условий в сфере взаимодействия проектируемых объектов с геологической средой. Геологические и техногенные факторы каждый в отдельности, а чаще в различных сочетаниях друг с другом могут оказывать механические, температурные и химические (биохимические) воздействия на трубопроводы, вызывая их повреждения.

Для обоснования инвестиций, разработки проекта и рабочей документации проводят инженерно-геологические изыскания.

Скважины и шурфы располагаются по оси трассы и поперечникам, а также в местах пересечения трассы с реками, оврагами, дорогами и т.п.. Глубина выработок и расстояние между ними зависят от стадии изысканий, сложности геологических условий, наличия водостоков, транспортных и инженерных коммуникаций и регламентируются СП 11-105-97 «Инженерно-геологические изыскание изыскания для строительства», а также производственно-отраслевыми (ведомственными) нормативными документами.