Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР ПЗ 4 ХимическаяО.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

26

Гоу впо «Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет»

Кафедра безопасности жизнедеятельности

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой БЖД

В. Цаплин

«____» ____________ 201__ г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

по учебной дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Тема 4: Виды и способы оценки обстановки. Оценка химической обстановки.

(наименование темы по тематическому плану)

Учебная группа

(Состав потока)

Номер

по темплану

Дата

проведения

Учебные часы

Место

проведения

_________

Тема 4

__.__.201_.

__ пара

Ауд. 304

_________

Тема 4

__.__.201_.

__ пара

Ауд. 304

_________

Тема 4

__.__.201_.

__ пара

Ауд. 304

_________

Тема 4

__.__.201_.

__ пара

Ауд. 304

_________

Тема 4

__.__.201_.

__ пара

Ауд. 304

_________

Тема 4

__.__.201_.

__ пара

Ауд. 304

Учебные вопросы:

1.1 Цели и методы оценки обстановки.

1.2 Оценка химической обстановки.

1.3 Решение задач по оценке химической обстановки.

I. Учебные и воспитательные цели:

- ознакомить студентов с пожарами и причинами их возникновения, с понятием о ХО;

- сформировать у обучающихся систематизированные знания по ХО;

- воспитывать у обучающихся самостоятельность, ответственность, творчество и инициативу в ходе освоения учебной дисциплины.

II. Учебно-материальное обеспечение:

- плакаты, слайды, учебная литература.

III. Ход занятия

Содержание занятия

Время, мин

Краткое содержание действий

руководителя и обучаемых

Прим.

Вступительная часть

1.Проверка наличия обучающихся и их готовность к ПЗ

2.Вступление: Объявление темы, целей, учебных вопросов и порядок их отработки, форма проведения ПЗ.

3.Введение: Актуальность темы, основная идея проведения ПЗ, связь изучаемой темы с изучаемой специальностью и темой разрабатываемой РГР

4. Контрольный опрос по теме

5. Доведение исходной обстановки

6. Подготовка рабочих мест к занятию

1

2

2

Знание материалов данного курса позволит студентам в дальнейшей практической деятельности.

Основная часть (учебные вопросы):

1. Цели и методы оценки обстановки.

1.1. Объявление учебного вопроса и порядка отработки его на занятии.

1.2. Показ отрабатываемых действий (постановка задачи, вручение задания).

1.3. Работа обучающихся по выполнению действий, решение заданий и поставленных задач.

1.4. Проверка выполнения задания, поставленной задачи.

1.5. Подведение итогов по отработке учебного вопроса.

2. Оценка химической обстановки

2.1. Объявление учебного вопроса и порядка отработки его на занятии.

2.2. Показ отрабатываемых действий (постановка задачи, вручение задания).

2.3. Работа обучающихся по выполнению действий, решение заданий и поставленных задач.

2.4. Проверка выполнения задания, поставленной задачи.

2.5. Подведение итогов по отработке учебного вопроса.

3. Решение задач по оценке химической обстановки.

3.1. Объявление учебного вопроса и порядка отработки его на занятии

3.2. Показ отрабатываемых действий (постановка задачи, вручение задания)

3.3. Работа обучающихся по выполнению действий, решение заданий и поставленных задач

3.4. Проверка выполнения задания, поставленной задачи.

3.5. Подведение итогов по отработке учебного вопроса.

30

30

20

Студенты осваивают учебные вопросы темы. Преподаватель контролирует работу студентов, дает необходимые консультации и оказывает практическую помощь при освоении учебного материала.

Студенты осваивают учебный вопрос Преподаватель контролирует работу студентов, дает необходимые консультации и оказывает практическую помощь при освоении учебного материала.

Студенты осваивают учебный вопрос Преподаватель контролирует работу студентов, дает необходимые консультации и оказывает практическую помощь при освоении учебного материала.

1. Н. Г. Занько и др. Безопасность жизнедеятельности. Учебник.

2. В.К. Смоленский, И.А. Куприянов. Гражданская защита в ЧС. Ч. 1 Учебное пособие.

3. Схемы учебного кабинета.

1. Н. Г. Занько и др. Безопасность жизнедеятельности. Учебник.

2. В.К. Смоленский, И.А. Куприянов. Гражданская защита в ЧС. Ч. 1 Учебное пособие.

3. Схемы учебного кабинета.

1. Н. Г. Занько и др. Безопасность жизнедеятельности. Учебник.

2. В.К. Смоленский, И.А. Куприянов. Гражданская защита в ЧС. Ч. 1 Учебное пособие.

3. Схемы учебного кабинета.

Заключительная часть:

1. Подведение итогов проведения ПЗ, оценка работы обучающихся.

2. Выводы по теме ПЗ.

3.Методические рекомендации обучающимся по самостоятельной отработке учебного материала и рекомендованной литературы.

2

1

2

Преподаватель кратко подводит итоги, ставит оценки студентам, дает рекомендации по дальнейшему освоению учебного материала

Основная литература:

  • Учебное пособие: В. К. Смоленский, И. А. Куприянов. Гражданская защита в чрезвычайных ситуациях (ЧС). Учебное пособие. Часть 1. СПб, 2007.

  • Ефремов С.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов. Учеб. Пособие. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2008. – 136 с.

Дополнительная литература:

  • Учебное пособие: В. К. Смоленский, И. А. Куприянов. Гражданская защита в чрезвычайных ситуациях (ЧС). Учебное пособие. Часть 2. СПб, 2007.

  • Амбросьев В. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов – М., Юнити, 1998.

  • Атаманюк В.Г. и др. Гражданская оборона: Учебник для вузов. – М., Высшая школа, 1986.

  • Иванов К.А. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие для студентов втузов. – М., Графика М., 1999.

  • Методические указания к изучению дисциплины "Безопасность в черезвычайных ситуациях". Тема "Оценка обстановки в чрезвычайных ситуациях"/ Сост.: С.А.Бобок, Г.Н.Дмитров. ГУУ. М., 1999, 49 с.

  • Шаламов А.С. Гражданская оборона: Пособие для студентов вузов. – М., Гелеос, 1998.