- •2015 Г.
- •1. Планирование на предприятии
- •1.1. Планирование на предприятии и его этапы
- •1.2 Виды планирования и задачи
- •2. Методика прогнозирования и планирования развития предприятия
- •2.1. Система прогнозов: основы их сопряжения
- •2.2 Система планов на предприятии
- •2.3 Классификация планов предприятия
- •2.4. Методы прогнозирования и планирования
- •2.5 Анализ и баланс предприятия
- •3. Раздел 2. Обоснование и расчёт показателей текущего плана по затратам, выручек и прибыли от погрузочно-разгрузочных работ и перевозке строительного песка речным портоим
- •3.1. Расчёт показателей по объёмам поставок строительного песка средствами порта
- •3.2. Расчёт экономических показателей
- •3.2.1. Калькуляция себестоимости работ
- •3.2.2. Расчёт средних доходных ставок и обоснование объёма реализации (продаж)
- •3.2.3. Определение остаточной стоимости имущества,
- •3.2.4 Финансовые результаты
- •3.2.5 Корректировка цены на поставку песка на плановый период
- •4. Показатели и параметры исходной информаци к индивидульному заданию курсовой работы
- •Заключение
- •Список литературы
3.2.1. Калькуляция себестоимости работ
Для калькуляции себестоимости работ по добыче, перевозке и выгрузке песка заполним бухгалтерский отчет, представленный в таблице 4.1., о затратах по содержанию технологического оборудования, занятого на доставке песка: землесосов – в пункте добычи, флота – на перевозке, гидроперегружателей на выгрузке.
В таблице 4.1., п. 2 «Отчисления во внебюджетные государственные фонды» по всем графам определяется по расчёту:
Zвгфi=(∑Квгф*ФОТi)/100,
где Zвгфi – сумма отчислений во внебюджетные государственные фонды по i-ому виду работ, тыс. руб.; ∑Квгф - суммарный норматив отчислений, равный 30% (на 01.12.12 г.); ФОТi – налогооблагаемый фонд оплаты труда по i-му виду работ, тыс. руб.
Zз=(30*11433)/100=3429,9 тыс. руб.
Zф=(30*12330)/100=3699 тыс. руб.
Zг=(30*8406)/100=2521,8тыс. руб.
Статья затрат п. 10 «Итого прямые затраты по доставке песка» определяется суммирование расходов по каждой графе.
Затраты по гр. 6 «ИТОГО» определяются суммированием построчно по каждой статье.
Необходимо выполнить контрольную проверку табличной матрицы: по гр. 6 в строке 10 итого должен сходиться по вертикали и горизонтали.
Для расчёта затрат на плановый период необходимо обосновать и откорректировать стоимостные нормативы по «m» статьям затрат.
С этой целью заполним таблицу 3.2. на основании расчётов по данным таблиц 4.1. и 3
Таблица 3.2.
Расчёт и корректировка стоимостных нормативов по статьям затрат
№ п/п |
Статьи затрат |
Ккплm |
Землесосы на добыче, руб/тыс. т. |
Флот на перевозках, руб/тыс. т. |
Гидроперегру-жатели на выгрузке, руб/тыс. т. | |||
отч. |
план. |
отч. |
план. |
отч. |
план. | |||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1. |
Оплата труда |
1,145 |
2598,4 |
2975,2 |
22,29 |
22,52 |
1910,5 |
2187,5 |
2. |
Материальные затраты |
э:1,166 |
422,7 |
492,9 |
107,31 |
- |
3670 |
4279,2 |
т.:1,188 |
- |
127,6 |
- | |||||
3. |
Рацион бесплатного питания |
1,156 |
4,1 |
4,74 |
0,18 |
0,21 |
- |
- |
4. |
Расходы на зимний отстой |
1,156 |
10,2 |
11,8 |
1,18 |
1,36 |
12,5 |
14,45 |
5. |
Расходы на ремонт |
1,156 |
3698,4 |
4275,4 |
7,58 |
8,76 |
179,1 |
207,04 |
6. |
Амортизация |
1 |
9206,8 |
9206,8 |
18,91 |
18,90 |
414,3 |
414,3 |
7. |
Начисления на добычу стройматериалов, экологические налоги |
1 |
968 |
- |
- |
- |
- | |
8. |
Прочие |
1,156 |
5571,8 |
6441 |
42,22 |
48,81 |
1865,5 |
2154,3 |
По добыче и выгрузке средние нормативы на отчётный период по «m» статьям затрат рассчитываются:
rim отч=Zimотч/Gотч ,
где Zimотч – затраты по – затраты по i-ому виду работ по «m» статьям затрат, тыс. руб.
rim отч=11433/4,4=2598,4 руб./тыс. т.
rim отч=1860/4,4=422,7 руб./тыс. т.
rim отч=18/4,4=4,1 руб./тыс. т.
rim отч=45/4,4=10,2 руб./тыс. т.
rim отч=16273/4,4=3698,4 руб./тыс. т.
rim отч=40510/4,4=9206,8 руб./тыс. т.
rim отч=24516/4,4=5571,8 руб./тыс. т.
rim отч=8406/4,4=1910,7 руб./тыс. т.
rim отч=16148/4,4=3670руб./тыс. т.
rim отч=55/4,4=12,5 руб./тыс. т.
rim отч=788/4,4=179,1руб./тыс. т.
rim отч=1823/4,4=417,3 руб./тыс. т.
rim отч=8208/4,4=1865,5руб./тыс. т.
По перевозкам средние нормативы по «m» статьям затрат рассчитываются по выражению:
rimотч= Zimотч/Glотч
rim отч=12330/553,1=22,29 руб./тыс. т.км
rim отч=59356/553,1=107,31 руб./тыс. т.км
rim отч=100/553,1=0,18 руб./тыс. т.км
rim отч=655/553,1=1,18 руб./тыс. т.км
rim отч=4190/553,1=7,58 руб./тыс. т.км
rim отч=10456/553,1=18,90 руб./тыс. т.км
rim отч=23353/553,1=42,22 руб./тыс. т.км
Экономические условия в плановом году изменились по сравнению с отчётным следующим образом:
- на плановый год бюджетное планирование предусматривает снижение темпов инфляции по сравнению с текущим годом на 1%, при этом предусматривается повышение тарифов на электроэнергию на 8%, на топливо и нефтепродукты – на 10%, средний рост заработной платы ожидается 6%;
- в отчётном 201… г. инфляция составила 9%, на текущий год бюджетом предусматривалась сдерживать инфляцию на уровне 6,7%, однако реальный уровень инфляции ожидается на уровне 8%.
Нормативы по статьям затрат на плановый период рассчитываются умножением базовых нормативов на корректировочные коэффициенты, учитывающие инфляцию:
rim пл=rim отч*Ккплm ,
где Ккплm - корректированный коэффициент на плановый год по «m» статьям затрат, учитывающий инфляционные изменения в экономике.
rim пл=2598,4*1,145=2975,2 руб./тыс. т.км
rim пл=422,7*1,166=492,9 руб./тыс. т.км
rim пл=4,1*1,156=4,74 руб./тыс. т.км
rim пл=10,2*1,156=11,8 руб./тыс. т.км
rim пл=3698,4*1,156=4275,4 руб./тыс. т.км
rim пл=9206,8*1=9206,8 руб./тыс. т.км
rim пл=968*1=968 руб./тыс. т.км
rim пл=5571,8*1,156=6441 руб./тыс. т.км
rim пл=22,29*1,145=22,52 руб./тыс. т.км
rim пл=107,32*1,188=127,6 руб./тыс. т.км
rimпл=0,18*1,156=0,21 руб./тыс. т.км
rimпл=1,18*1,156=1,36 руб./тыс. т.км
rimпл=7,58*1,156=8,76 руб./тыс. т.км
rimпл=18,91*1=18,91 руб./тыс. т.км
rimпл=42,22*1,156=48,81 руб./тыс. т.км
rimпл=1910,5*1,145=2187,5руб./тыс. т.км
rimпл=3670*1,166=4279,2 руб./тыс. т.км
rimпл=12,5*1,156=14,45 руб./тыс. т.км
rimпл=179,1*1,156=207,04 руб./тыс. т.км
rimпл=414,3*1=414,3 руб./тыс. т.км
rimпл=1865,5*1,156=2154,3 руб./тыс. т.км
Корректированный коэффициент на плановый год по статьям затрат на оплату труда и материальным затратам определяется по выражению:
КкплОТ,МЗ,=(100+Китру)/100*(1+КЗП(Э,Т))
где Кктру – реальный уровень инфляции в текущем году, %; КЗП(Э,Т) – темпы изменения заработной платы (электроэнергии, топлива и нефтепродуктов) в плановом году, индекс.
Ккплот=(100+8)/100*(1+0,06)=1,145
Ккплмз=(100+8)/100*(1+0,08)=1,166
Ккплмз=(100+8)/100*(1+0,1)=1,188
Корректировочные коэффициенты по затратам на рацион бесплатного питания, зимний отстой, ремонт, прочие определяются по формуле:
Ккплрбп,зо,р,пр=(1+ Кипл)*(100+Китру)/100
Ккплрбп,зо,р,пр=(1+0,07)*(100+8)/100=1,156
где Кипл – предполагаемые темпы инфляции на плановый год, индекс:
Кипл=(Китру -I)/100
где I – уровень снижения темпов инфляции на плановый год, %.
Кипл=(8-1)/100=0,07
Нормативы по статьям темпов на амортизацию и налог на добычу на плановый год не корректируется.
Прямые расходы порта по поставке песка по «m» статьям затрат на плановый год определяются:
- по добыче и выгрузке:
Zimпл=rimпл*Gпл
Zimпл=2975,2*5,08=15114,02 тыс. руб.
Zimпл=492,9*5,08=2503,9 тыс. руб.
Zimпл=4,74*5,08=24,08 тыс. руб.
Zimпл=11,8*5,08=59,9 тыс. руб.
Zimпл=4275,4*5,08=21719,03 тыс.
Zimпл=9206,8*5,08=46770,5 тыс. руб.
Zimпл=968*5,08= 4917,4 тыс,руб.
Zimпл=6441*5,08=32720,3 тыс. руб.
Zimпл=2187,5*5,08=11112,5 тыс. руб.
Zimпл=4279,2*5,08=21738,3 тыс. руб.
Zimпл=14,45*5,08=73,4 тыс. руб.
Zimпл=205*5,08=1041,4 тыс. руб.
Zimпл=414,3*5,08=2104,6 тыс. руб.
Zimпл=2154,3*5,08=10943,8 тыс. руб.
где Gпл – объём поставок песка на плановый год, млн. т.
- по перевозкам:
Zimпл=rimпл*∑Glпл
где Glпл – грузооборот на плановый год, млн ткм.
Zimпл=22,52*639,17=14394,1 тыс. руб.
Zimпл=127,6*639,17=81558,1 тыс. руб.
Zimпл=0,21*639,17=134,2 тыс. руб.
Zimпл=1,36*639,17=869,3 тыс. руб.
Zimпл=8,76*639,17=5599,1 тыс. руб.
Zimпл=18,91*639,17=12086,7 тыс. руб.
Zimпл=48,81*639,17=31197,9 тыс. руб.
Результаты расчётов представим в виде сводной таблицы 3.3.
Таблица 3.3.
Затраты порта по содержанию технологической линии по добыче, перевозке и выгрузке речного песка собственной добычи на плановый год, тыс. руб.
№ п/п |
Статьи затрат |
Землесосы на добыче |
Флот на перевозках |
Гидропере-гружатели на выгрузке |
Итого |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. |
Оплата труда |
15114,02 |
14394,1 |
11112,5 |
40620,62 |
2. |
Отчисления во внебюджетные фонды |
15114,02*0,3=4534,21 |
4318,2 |
3333,75 |
12186,16 |
3. |
Материальные затраты |
2503,9 |
81558,1 |
21738,3 |
105800,3 |
4. |
Рацион бесплатного питания |
24,08 |
134,2 |
- |
158,28 |
5. |
Расходы на зимний отстой |
59,9 |
869,3 |
73,4 |
1002,6 |
6. |
Расходы на ремонт |
21719,03 |
5599,1 |
1041,4 |
28359,53 |
7. |
Амортизация |
46770,5 |
12086,7 |
2104,6 |
60961,8 |
8. |
Налоги на добычу стройматериалов, экологические налоги (за замутнение воды, вредные выбросы и пр.) |
4917,4 |
- |
- |
4917,4 |
9. |
Прочие |
32720,3 |
31197,9 |
10943,8 |
74862 |
10. |
Итого прямые затраты по доставке песка |
128363,34 |
150157,6 |
50347,75 |
328868,69 |
11. |
Всего затрат с учётом распределяемых |
154806,2 |
181090,1 |
60719,4 |
396615,6 |
Распределяемые (условно-постоянные) расходы по организации и управлению портом по отчёту за 201 … г. Составила 20,6 коп. на 1 рубль прямых затрат на погрузочно-разгрузочных работах и на перевозках.
Общие затраты порта на плановый год по доставке песка собственной добычи составит:
Zобщ,пл=(∑Zimпл)*(1+Крр)
где ∑Zimпл – суммарные прямые затраты речного порта по доставке песка на плановый год, тыс. руб.; Крр – коэффициент распределяемых расходов.(Крр=0,206).
Zобщ,пл=128363,34*(1+0,206)=154806,2 тыс. руб.
Zобщ,пл=150157,6*(1+0,206)=181090,1 тыс. руб.
Zобщ,пл=50347,75*(1+0,206)=60719,4 тыс. руб.
Zобщ,пл=328868,69*(1+0,206)=396615,6 тыс. руб.