Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя работа по планированию.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
922.62 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова»

Котласский филиал

Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования

«Государственный университет морского и речного флота

имени адмирала С.О. Макарова»

(Котласский филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова»)

Кафедра Гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Направление бакалавриата 080100.62 «Экономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Планирование на предприятии транспорта

Тема: «Прогнозирование и планирование экономического роста предприятия (фирмы)»

Шифр: 3068

Выполнил:

Аверина Ю.Н. студент гр. 41-БУ

«________»____________ 20____ г ______________

(подпись)

Проверил:

Стрельцова В.И.., старший преподаватель

«________»_____________ 20____ г _______________

(подпись)

К защите допускаю:

Стрельцова В.И.,старший преподаватель

«________»_____________ 20____ г _______________

(подпись)

Котлас

2015 Г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

1. ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ …………………………………….5

1.1. Планирование на предприятии и его этапы………………………………………5

1.2 Виды планирования и задачи……………………………………………………….8

2. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ …………………………………………………………………………13

2.1. Система прогнозов: основы их сопряжения ……………………………………...13

2.2 Система планов на предприятии …………………………………………………...16

2.3 Классификация планов предприятия ………………………………………………18

2.4. Методы прогнозирования и планирования ……………………………………….20

2.5 Анализ и баланс предприятия ………………………………………………………23

3. РАЗДЕЛ 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАСЧЁТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕКУЩЕГО ПЛАНА ПО ЗАТРАТАМ, ВЫРУЧЕК И ПРИБЫЛИ ОТ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ И ПЕРЕВОЗКЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПЕСКА РЕЧНЫМ ПОРТОИМ……………………………31

3.1. Расчёт показателей по объёмам поставок строительного песка средствами порта ………………………………………………………………………………...31

3.2. Расчёт экономических показателей ………………………………………….32

3.2.1. Калькуляция себестоимости работ ………………………………………...33

3.2.3. Определение остаточной стоимости имущества, занятого на поставках песка собственной добычи и налога на имущество ……………………………..41

3.2.4 Финансовые результаты ……………………………………………………..42

3.2.5 Корректировка цены на поставку песка на плановый период ……………44

4. ПОКАЗАТЕЛИ И ПАРАМЕТРЫ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИ К ИНДИВИДУЛЬНОМУ ЗАДАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………………………………………………………... 46

Заключение …………………………………………………………………………49

Список литературы ………………………………………………………………...50

Введение

В современных условиях отечественный рынок характеризуется высокими темпами развития, гибкостью и широкой диверсификацией. Промышленным предприятиям для успешного функционирования необходимо учитывать особенности рыночной экономики и ее динамизм, выдвигая в качестве приоритетной задачи обеспечение конкурентоспособности своей продукции. Основными экономическими целями предприятий в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора предприятием поставщиков.

В настоящее время, ориентируясь на интересы и требования потребителей, конъюнктуру рынка и изменения в социально-экономической политике государства, предприятия пытаются разрабатывать стратегии своего развития, рассчитанные как на долгосрочную, так и ближайшую перспективы. Очевидно, что чем точнее определены будущие результаты развития, намечены цели, разработаны механизмы и способы их достижения, тем увереннее осуществляется текущее руководство, тем эффективнее решаются проблемы. Поэтому на промышленных предприятиях при разработке стратегических и текущих планов и подготовке управленческих решений постоянно возникают задачи, связанные с оценкой будущего, из-за чего возрастает необходимость практического овладения методами определения перспектив своего развития.

Применение прогнозирования на уровне отдельно взятого предприятия способствует разработке научно обоснованных целей его функционирования, стратегических и текущих планов, в основу которых положены различные варианты прогнозов, характеризующих перспективы развития самого предприятия и его внешней среды; в значительной степени предопределяет принятие руководителями верных управленческих решений; помогает избежать негативных тенденций, которые возникают как внутри предприятия, так и в его внешнем окружении.

Несмотря на то, что многие промышленные предприятия, ориентируясь на требования рыночной экономики, проводят преобразование действующей у них системы управления, функции прогнозирования по-прежнему не уделяется должного внимания. На предприятиях, в процессе создания прогнозов превалируют интуитивные предположения и безальтернативные технико-экономические расчеты в лучшем случае по весьма ограниченному числу показателей. Кроме того, такие расчеты основываются на неявном допущении о том, что имеющиеся зависимости между элементами прогнозируемой системы являются жестко детерминированными, вследствие чего используются элементарные математические процедуры, упускающие тенденции и влияние существенных факторов. В этой связи получение прогнозных данных на предприятиях зачастую носит несистематизированный, спонтанный характер. Одной из главных функций управления промышленным предприятием является также планирование его развития с последующим контролем за реализацией принятых планов. В сложившейся рыночной системе основным требованием эффективного управления выступает планирование согласованной работы всех подразделений предприятия, обеспечивающее динамическое развитие организации и оптимизацию затрат предприятия.

Таким образом, прогнозирование и планирование развития предприятия является весьма актуальной и значимой для обеспечения социально-экономического развития экономики.