Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мост.Курсач.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Содержание

АННотация

Введение

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА………………

1.1 Природно-климатические условия………………………………

1.2 Краткая гидрографическая характеристика………………………

1.3 Географическая и инженерно-геологическая характеристика……

  1. Подготовительныеработы……………………………………

    1. Геодезические разбивочные работы……………….………………

    2. Расчистка строительной площадки………………………………

    3. Обеспечение строительства основными материалами, изделиями и конструкциями………………………………………

  1. Строительство основания моста с расчетом и применением машин, техники и механизмов………………

3.1 Возведение береговых опор………………………………………

3.2 Устройство монолитных насадок…………………………………

3.3 Схема монтажа шкафных стенок……………………………………

4 ВОЗВЕДЕНИЕ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ……………………………

4.1 Выбор крана со схемой подбора……………………………………

4.2 Технологическая схема монтажа пролетных строений с побором звена..

4.3 Схема монтажа переходных плит с устройством основания………

5 УСТРОЙСТВО ДОРОЖНОГО ПОЛОТНА………………………………

5.1 Подготовительный слой……………………………………………….

5.2 Гидроизоляция…………………………………………………………

5.3 Защитный слой………………………………………………………..

5.4 Асфальтобетонное покрытие…………………………………………

6 ОБУСТРОЙСТВО МОСТА……………………………………………….

6.1 Бортовое ограждение из блоков бордюров…………………………

6.2 Устройство тротуаров………………………………………………..

7 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ……………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ведение

Мост — искусственное сооружение, возведенное через реку, озеро, овраг, пролив или любое другое физическое препятствие. Мост, возведённый через дорогу, называют путепроводом, мост через овраг или ущелье — виадуком. Мост является одним из древнейших инженерных изобретений человечества

Мостовые переходы служат для пересечения автомобильными и железными дорогами постоянных и временных водотоков, а также для прокладки по ним различных инженерных коммуникаций.

Пролётные строения состоят из несущих конструкций: балок, ферм, диафрагм (поперечных балок) и собственно плиты проезжей части. Статическая схема пролётных строений может быть арочной, балочной, рамной, вантовой или комбинированной; она определяет тип моста по конструкции. Обычно пролётные строения прямолинейны, однако в случае необходимости (например, при постройке эстакад и дорожных развязок) им придают сложную форму: спиралеобразную, кольцевую, и т. д.

В данной курсовой работе разрабатывается технология и организация строительства автодорожного моста в Славгородском районе на дороге IIIтехнической категории.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА

Необходимо разработать технологию и организацию строительства автодорожного моста Славгородском районе на дороге III технической категории при следующих исходных данных:

Дорожно-климатическая зона IV

Габариты моста Г-8+2Т∙0,5

Длина моста 59,2 м

Уровень меженных вод (УМВ) 188,92

Расчетный уровень высокой воды (РУВВ) 193,26

Тип опор – буронабивные столбы, сооружаемые под защитой не извлекаемых металлических труб, диаметром 1,22 м (L– 25 м, 17 м)

1.1 Природно-климатические условия

Район проложения трассы расположен в Славгородском районе Алтайского края. По дорожно-климатическому районированию он относится к недостаточно увлажнённой IVклиматической зоне. Средне-годовое количество осадков колеблется от 56 до 203 мм из них в летние месяцы 40 мм с наибольшим количеством в июле 49 мм. В осенние месяцы количество осадков - не превышает 27 мм.

Средне годовая температура воздуха 0,850С, максимальная + 20,40С в июле, минимальная температура –19,20С в январе. Температура ниже 00С устанавливается с ноября и сохраняется до марта.

Зима - мягкая, среднемесячная температура от –16,1 до - 19,20С. Число дней со снежным покровом 160.Средняя декадная высота снежного покрова 16,4 см. Снежный покров довольно устойчив, появляется с ноября и держится до апреля. Наибольшее промерзание грунтов достигается в январе 28 см. В змимнее время преобладает юго - западное направление ветров 40%.

Рельеф местности

Судя по топографической карте, рельеф местности района может быть отнесён к равнинному с небольшими колебаниями отметок: от 115 - 155 метров.

Так как Славгородский район расположен на западе Кулундинской равнины для него характерно наличие высотного положение террасовых уровней, большинство из них имеет концентрическую форму. Верхние, более древние поверхности, уже разрушены водной эрозией и имеют гривистый характер. Формирование нижних террас продолжается в настоящее время. Гривы, встречаются на равнине, чаще ориентированы с севера на юг.

Растительность

Согласно физико-географическому районированию Славгородский район расположен в степной и лесо-степной зонах. Район делится на три части по видам растительного покрова:

  • типчаково-ковыльные степи;

  • типчаково-тырсовые в комплексе с галофитными полынными сообществами;

  • сосновые, берёзово-сосновые кустарниковые травяные леса;

Основные породы деревьев - берёза и сосна. Лесные породы, произрастающие в районе, в большинстве своём не пригодны для строительства. Большая часть территории занята пахотными землями.

Инженерно-геологические условия строительства

Так как Славгородский район располагается на Кулундинской равнине, то для него характерно сложение мощными толщами пород неогена из глин с прослоями мелкозернистых песков пластом 100 – 120 мм. Выше по разрезу слоем 35 – 40 м. лежат тонкозернистые пески с гравием и галькой. Новейшие отложения представлены песками, супесями, суглинками.

Данный район относится к кайнозойской группе четвертичной системы, где средний отдел, аллювиально-озёрные отложения, суглинки, супеси, пески, гравий, галечники с валунами.

Грунтовые воды залегают на значительной глубине и на величину руководящей рабочей отметки проектируемого земляного полотна не влияет, заболоченных мест в Славгородском районе нет.

Дорожно-климатический график

Для построения дорожно-климатического графика района строительства земляного полотна используются данные, приведённые в таблицах 1 – 4, и рассчитывается период весенней и осенней распутицы (раздел 1.7). На графике приведены необходимые сведения для составления календарного графика производства работ: глубина промерзания грунта в период перед распутицей состовляет 91см., что в значительной степени

уменьшает период весенней распутицы, а значит способствует начинать возведение земляного полотна в более ранний срок; температура, абсолютная влажность и выпадение атмосферных осадков по сравнению с северными районами Алтайского края также способствуют улучшению строительства земляного полотна. Среднемесячная температура Славгородского района изменяется от –19,2оС до +20,4оС. Первый 0оС приходится на 14.04.

Таблица 1.1 – Средняя температура воздуха в градусах по Цельсию

Станция

Месяцы

год

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Славго-род

-19.2

-18.3

-11.7

1.6

12

18.2

20.4

17.7

11.5

2,5

-8.3

-16.1

0.9

  1. Таблица 1.2 – Глубина промерзания почвы в сантиметрах

Станция

Месяцы

Из максимальных

на зиму

XI

XII

I

II

III

IV

ср

max

Min

Славгород

5

82

136

192

204

213

213

215

172

Таблица 1.3 – Среднее количество осадков, приведенная к показателям осадкомера в миллиметрах

Станция

Месяцы

Год

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

XI-III

IV-X

Славго-род

9

7

9

15

22

36

49

34

27

20

17

14

56

203

259

  1. Таблица 1.4 – Средняя высота снежного покрова в сантиметрах

Станция

Месяцы

Наибольшая за зиму

IX

X

XI

XII

I

II

III

IV

V

Декады

ср

max

min

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

Славго-род

2

4

5

8

11

13

16

28

19

22

23

25

26

25

24

12

30

56

5

Продолжительность весенней распутицы определяется по формуле:

(1.2)

(1.3)

Где – срок перехода температуры через 00С;

,– начало и конец весенней распутицы.

hпр– глубина промерзания грунта, см;

 – коэффициент оттаивания грунта 1,2-6 см/сутки, для Алтайского края – 3,4.

Весенняя распутица начинается 16 апреля и заканчивается 15 мая, продолжительность 29 дней.

Продолжительность осенней распутицы равна разнице количества дней с колебаниями температуры от +3 градусов до -4 градусов по Цельсию. В моем случае осенняя распутица длится со 13.10 по 3.11, продолжительность 21 день.

1.2 Краткая гидрографическая характеристика

Гидрографическая сеть на территории района слабо развита. Она представлена только озерами. Самые крупные озера в районе – Большое Яровое, Бурлинское и Малое Яровое. Гидрологические ресурсы района следует считать хорошими. Вода в крупных водоемах соленая и горько-соленая, в малых водоемах - пресная. На озерах Бурлинское и Большое Яровое имеются месторождения соли, на озере Малое Яровое – месторождение сульфидно-минеральной лечебной грязи.

Термический режим озер обусловливает температура воздуха. Вода начинает прогреваться во второй и третьей декадах апреля. Температура постепенно повышается до июля и достигает +18-200С.

Берега озер сложены легкоразмываемыми отложениями. В основном берега озер высокие, часто изрезаны оврагами. По характеру питания относятся к группе озер смешанного питания (в основном снегового).

1.3 Географическая и инженерно-геологическая характеристика

МО Славгородский район расположен на северо-западе края в центральной части Кулундинской равнины, в результате чего рельеф МО Славгородский район не отличается большим разнообразием.

Кулунди́нская равни́на (Кулундинская степь) - равнина на юге Западной Сибири в Алтайском крае России и Павлодарской области Казахстана. Расположена в междуречье Оби и Иртыша. На юго-востоке примыкает к предгорьям Алтая. Высота в центральной части 100—120 метров над уровнем моря. В центральной части низменности расположены крупные озёра. Отметка уреза воды наиболее глубокой котловины озера Большое Яровое составляет 79 м, Кулундинского – 98 м.

Для рельефа района характерно наличие понижений, занятых бессточными озёрами с солёной или горько-солёной водой. В озёрах - запасы глауберовой (Кулундинское) и поваренной солей. Кулундинская равнина - важный сельскохозяйственный район Западной Сибири. Значительная часть её распахана и занята посевами зерновых (преимущественно яровая пшеница) и технических культур. Местами применяется искусственное орошение.

Согласно почвенно-географическому районированию Алтайского края Славгородский район расположен в зоне каштановых почв, подзоне темно-каштановых выпаханных, темно-каштановых солонцеватых выпаханных и лугово-каштановых солончаковатых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]