Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опасность. Риск как оценка опасности.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
39.7 Кб
Скачать

Опасность. Риск как оценка опасности

Информблок

1. Опасность

2. Опасные и вредные производственные факторы

3. Номенклатура, идентификация и классификация опасностей

4. Таксономия и квантификация опасностей

5. Индивидуальный и социальный риск

6. Концепция приемлемого риска

7. Управление риском

8. Системы обеспечения жизнедеятельности человека

9. Выводы

Основные термины темы

вредный фактор , идентификация , индивидуальный риск , квантификация , классификация , номенклатура опасностей , опасность , социальный риск , таксономия , физические факторы, химические факторы, биологические факторы, психофизиологические факторы

Информационный блок

1. Опасность

Опасность - негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.

Необходимо исходить из принципа "все воздействует на все". Иными словами, источником опасности может быть все живое и неживое. Опасности не обладают избирательным свойством, при своем возникновении они негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду. Влиянию опасностей подвергается человек, природная среда, материальные ценности. Источниками (носителями) опасностей являются естественные процессы и явления, техногенная среда и действие людей. Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени. Опасность - центральное понятие в безопасности жизнедеятельности.

Специалисты предлагают следующую классификацию:

По своему происхождению опасности бывают: природные, техногенные, социальные, политические, военные и комбинированные.

По времени проявления последствий опасности делятся на импульсные и кумулятивные (например, концентрация энергии взрыва в определенном направлении).

По локализации: связанные с атмосферой, литосферой, гидросферой, космосом.

По последствиям: травмы, заболевания, аварии, утопления, пожары, гибель.

По наносимому ущербу: социальный, технический, экологический и др.

По сфере проявления: бытовая, дорожно-транспортная, производственная, военная и др.

По структуре: простые, сложные, производные.

По характеру воздействия на человека: активные и пассивные.

К пассивным относятся опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек. Это острые (колющие и режущие) неподвижные элементы; неровности поверхности, по которой перемещается человек; уклоны, подъемы; незначительное трение между соприкасающимися поверхностями и др.

Активные опасности - все остальные, проявляющие активность при воздействии на человека.

2. Опасные и вредные производственные факторы

Опасность реализуется посредством опасных факторов - негативных факторов, воздействие которых на человека приводит к травме или летальному исходу (поражение электрическим током, наезд автотранспорта, отравление сильными ядами и др.).

Вредный фактор - фактор, воздействие которого на человека в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению жизненно важных функций организма, а также работоспособности (в основном - шум, вибрация, легкое отравление и т.д.).

ГОСТ 12.0.003-74 распространяется на опасные и вредные производственные факторы, устанавливает их классификацию и содержит требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов.

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:

физические;

химические;

биологические;

психофизиологические.

Физические факторы - движущиеся машины и механизмы, повышенные уровни шума и вибраций, электромагнитных и ионизирующих излучений, недостаточная освещенность, повышенный уровень статического электричества, повышенное значение напряжения в электрической цепи и другие; химические - вещества и соединения, различные по агрегатному состоянию и обладающие токсическим, раздражающим, билизирующим, канцерогенным и мутагенным воздействием на организм человека и влияющие на его репродуктивную функцию; биологические - генные микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.) и продукты их жизнедеятельности, а также животные и растения; психофизиологические - физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Между опасными и вредными факторами нет принципиальной разницы. Один и тот же производственный фактор по природе своего действия может относиться одновременно к различным группам.