Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Органические лекарственные препараты.doc
Скачиваний:
670
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.75 Mб
Скачать

Нижегородская государственная медицинская академия

Кафедра фармации

Органические лекарственные препараты.

Ароматические соединения.

Краткий конспект лекций.

Нижний Новгород

2004

УДК 615.014.479

Органические лекарственные препараты. Ароматические соединения. Краткий конспект лекций – Нижний Новгород: Изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2004.

Краткий конспект лекций по фармацевтической химии составлен для иностранных студентов и студентов заочной формы обучения III курса.

Рассмотрены свойства ароматических органических веществ, использующихся в качестве лекарственных препаратов, представлены методы получения, установления подлинности и количественного определения этих веществ.

Составлено в соответствии с примерной программой по фармацевтической химии и приказом МЗ РФ №93 от 31.03.97 «О поэтапном введении с 1997 г. итоговой государственной аттестации выпускников высших медицинских и фармацевтических ВУЗов».

Рекомендовано к изданию советом Нижегородской государственной медицинской академии.

Составители: Мельникова Н.Б., Кононова С.В., Пегова И.А., Попова Т.Н., Рыжова Е.С., Куликов М.В..

Рецензенты: профессор кафедры «Биотехнологии, физической и аналитической химии» Нижегородского государственного технического университета, д.х.н. Арбатский А.П.; главный технолог ОАО «Нижфарм», к.ф.н. Чжен Ф.Х.

© Н.Б. Мельникова,

С.В. Кононова,

И.А. Пегова,

Т.Н. Попова,

Е.С. Рыжова,

М.В. Куликов, 2004.

Содержание

Ароматические соединения (арены), общая характеристика.

4

Фенолы, хиноны и их производные.

6

Производные нафтохинонов (витамины группы К).

24

Производные пара-аминофенола (парацетамол).

31

Ароматические кислоты и их производные. Сложные эфиры салициловой кислоты. Амиды салициловой кислоты.

34

Пара-, орто-аминобензойные кислоты и их производные.

51

Арилалкиламины, гидроксифенилалкиламины и их производные.

70

Бензолсульфаниламиды и их производные.

92

Литература

103

Ароматические соединения (арены).

Общая характеристика.

Арены – соединения с планарной циклической ароматической системой, в которых все атомы цикла участвуют в образовании единой сопряженной системы, включающей согласно правилу Хюккеля (4n+2) π-электронов.

Классификация аренов проводится по функциональным группам, т.к. они позволяют анализировать препараты и обуславливают физиологическое действие.

Связь строения с физиологической активностью.

Бензол – вещество очень токсичное, он и подобные ему вещества вызывают возбуждение двигательных центров и нарушение функции кроветворения. Длительное воздействие паров бензола может привести к смерти. Однако путем введения функциональных групп в бензольное кольцо можно не только снизить токсичность, но и придать его производным лечебное действие.

Общие закономерности.

  1. Влияние алкильных заместителей.

С увеличением длины углеводородной цепи от 1 до 5 физиологическая активность растет, дальнейшее увеличение числа атомов углерода снижает активность этого соединения.

    1. При введении в бензольное кольцо двух алкильных заместителей активность уменьшается, особенно если они расположены в орто- и пара-положениях. Например, о-ксилол приблизительно в 5 раз, а n-ксилол в 7 раз менее активны, чем толуол.

  1. Влияние растворимости веществ на токсичность.

    1. Галогенпроизводные аренов не проявляют ни анестезирующих, ни наркотических свойств.

    2. Введение атома хлора в молекулу бензола усиливает его токсичность, вследствие повышения растворимости вещества.

    3. Введение нескольких галоидных атомов (Hal) снижает физиологическую активность и токсичность, вследствие уменьшения растворимости полученного производного.

Пример: 1,4-дихлорбензол и трихлорбензол относительно не токсичны, но оказывают некоторое раздражающее и антисептическое действие.

    1. Введение Cl и Br в боковую цепь обуславливает появление слезоточивых свойств, как это имеет место, например, у бромистого бензила.

  1. Введение в ароматическое кольцо гидроксила вызывает появление антисептических свойств. Так, например, фенолы обладают бактерицидными свойствами.

  2. Введение альдегидной группы в бензольное кольцо усиливает активность соединения.

  3. Введение карбоксильной группы резко снижает токсическое действие (бензойная кислота – консервант), соли кислот более предпочтительны, т.к. оказывают меньшее раздражающее действие.

  4. Введение в ароматическое кольцо аминогруппы:

  • усиливает токсическое действие. Так, например, анилин вызывает первоначально возбуждение, а затем депрессию ЦНС и образование метгемоглобина в крови.

  • введение дополнительно карбоксильной группы или блокирование аминогруппы ацетилированием снижает токсичность аминопроизводных аренов:

ацетаминобензол-жаропонижающее средство в ветеринарии