Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Историческая справка

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Историческая справка

Содержание:

  1. История образования усадьбы Расторгуевых-Харитоновых

  2. История образования Харитоновского парка

  3. Истрия создания ротонды

  4. Определение ротонды. Аналоги

  1. История образования усадьбы Расторгуевых-Харитоновых

В конце XVIII в. на северном склоне Вознесенской горки началось строительство ансамбля усадьбы Расторгуевых - Харитоновых . Инициатор строительства - виноторговц, а крупным заводчик и золотопромышленник - Лев Иванович Расторгуев.

Имя проектировщика неизвестно , но, учитывая, что усадьба строилась около 30 лет, можно предположить, что здесь поработал не один архитектор. Известно, что на последней стадии строительства свой вклад в формирование облика усадьбы внес выдающийся екатеринбургский архитектор М.П. Малахов.

Территория, отведенная непосредственно под постройки, была невелика. Желая ее расширить, Л.И. Расторгуев обратился к властям с просьбой об отводе ему большей площади под устройство усадьбы. Таким образом, северная граница Вознесенской площади получила обрамление в виде главного фасада ансамбля с разнообразием строгих форм и объемов, объединенных стилем классицизма.

Усадьба Расторгуева-Харитонова. Фото Прокудина-Горского. Начало XX века

После смерти Льва Расторгуева усадьба перешла к его зятю П.Я. Харитонову. В роскошном доме стали постоянно устраиваться пышные балы и развлечения для екатеринбургской знати

Хозяева, казалось, не стесняли себя ни в чем: год отмечали свадьбу, мыли шампанским лошадей…

В 1824 году в доме останавливался император Александр I , совершавший поездку по стране. А в 1837 году в этом особняке останавливался будущий правитель России Александр II.

По рассказам современников, в подвалах шла совсем другая жизнь. Там мучили и губили непокорных крепостных, мятежников с заводов. Зотов и Харитонов были настолько беспощадны на своих Кыштымских заводах, что за многочисленные убийства и жестокость были до конца своих дней сосланы в ссылку в Финляндию.

В 1840-х годах помещения особняка сдавались в аренду. К началу 1870-х годов усадьба без хозяина стала ветшать и приходить в упадок. В 1905 году усадьбу купило общество Кыштымских заводов. В революционные годы в доме был госпиталь для раненых красногвардейцев, позже в нем размещались различные коммунистические организации. Лишь в конце 1930-х годов помещения усадьбы Расторгуева-Харитонова отдали Дворцу пионеров, который располагается в этих стенах и поныне (переименованный в Дворец детского и юношеского творчества).

2) История образования Харитоновского парка

К усадьбе Харитонова–Расторгуева примыкает обширный парк , заложенный еще в 1826 году. В парке есть искусственное озеро с насыпным островком и круглой беседкой-ротондой.

Сад был разбит позже самой усадьбы. Деревья для сада подбирали в окрестных лесах, выкапывали уже взрослыми и привозили в создающийся парк. Сейчас этим деревьям – липам и лиственницам – около двух веков. Это одни из самых старых деревьев Екатеринбурга.

В парке было вырыто искусственное озеро, в котором раньше плавали лебеди. Сейчас парковое озеро облюбовали сотни уток, совсем не боящихся многочисленных посетителей.

Сад был украшен тремя тенистыми аллеями, отходящими от озера и беседками.

Харитоновский сад всегда был открыт для посетителей, став первым общественным садом города. Среди екатеринбуржцев XIX – начала XX веков он был очень популярным. Здесь устраивались концерты, проводились праздники, гулянья.

На территории парка раньше стояла красивая деревянная ротонда. Она была не на острове, как современная ротонда, а в самом парке. К сожалению, до наших дней она не дошла.

  1. История создания ротонды

Согласно планам усадьбы XIX века, никаких сооружений на островах искусственного озера не было. В 1935-1937 годах на территории усадьбы проводилась масштабная реконструкция под руководством архитектора В.В. Емельянова. На островке озера при этом построили круглую беседку без крыши с фонтаном, к которой с берега перекинули висячий мост. Из центра били струи и создавали водяной купол над ротондой, никакой крыши над ротондой никогда не было

  1. Определение ротонды. Аналоги.

Ротонда- (итал. rotonda, от лат. rotundus — круглый) — круглая в плане постройка, обычно увенчанная куполом. По периметру ротонды часто расположены колонны.

Форму ротонды имеют древнегреческие толосы и моноптеры, некоторые древнеримские храмы (например, Пантеон) и мавзолеи, баптистерии, отдельные христианские церкви (в основном, романского стиля, эпохи Возрождения и в стиле классицизма), залы, с XVIII в. — парковые павильоны и беседки.

Беседка-ротонда г. Пермь, архитектор И. Свиязев. 1824 г. /старое фото/

/современное фото/

Ротонда. г. Саратов. Набережная , архитектор В. Тереножкин, 1958 год.

Ротонда Дружбы народов (Белая беседка), г. Полтава , архитектор Л. Вайнгорт

Харитоновский сад - единственный сохранившийся в уральской столице образец ландшафтного искусства первой половины XIX века.

Несколько лет назад на территории Харитоновского парка были открыты детский экологический центр и сенсорный сад. В экологическом центре дети учатся уходу за животными и растениями, проводят наблюдения за окружающей средой. Уникальный сенсорный сад создан для детей с ограниченными возможностями.

В настоящее время усадьба Расторгуева-Харитонова имеет статус памятника архитектуры федерального значения.

Форма и строение объекта

  1. Ротонда состоит из: верхняя часть-кольцо(карниз),увенчанное поясом колонны доричские , имеют параллелепипедное основание, верхняя часть колонн украшена капителями . нижняя-кольцами. Лестницы, подводящие к объекту имеют форму треугольной призмы(2 шт), площадка, на которой находится объект имеет цилиндрическую форму.