Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кейс Наводнение в Ленске

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
804.53 Кб
Скачать

Наводнение в городе Ленске.

Ситуация 1.

В мае 2001 г. город Ленск (Якутия) был разрушен катастрофическим наводнением. Весеннее наводнение в Ленске лишило жилья более трех тысяч семей. Кроме того, 4643 квартиры, сильно пострадавшие от разгула стихии, нуждались в срочном восстановлении. Президент Путин, посетивший Ленск в самый разгар наводнения, поставил задачу: до наступления холодов обеспечить людям нормальные условия существования. Для выполнения этого распоряжения была создана правительственная комиссия, возглавил которую руководитель МЧС Сергей Шойгу.

Правительство России выделило деньги и поставило задачу в сжатые сроки, до наступления холодов (т.е. за четыре месяца) восстановить город. Первоначально Путин распорядился завершить все работы в Ленске до 1 октября. Однако правительственная комиссия решила, что есть возможность сделать все гораздо быстрее, до 15 сентября. Именно эта дата стояла на огромном транспаранте в лагере МЧС, призывающем закончить строительство в срок. На этой дате категорически настаивал и сам Шойгу, регулярно прилетавший в Ленск, и его заместитель Валерий Востротин, осуществлявший постоянное руководство строительством на месте. Министр Сергей Шойгу сказал, что к 15 сентября требуется построить в Ленске 1600 квартир, 5 с половиной тысяч - необходимо отремонтировать. Понадобится большое количество строительных и отделочных материалов. Их будут транспортировать через Усть-Кут, где создается перевалочная база.

Сложилась уникальная ситуация, когда город можно было спланировать и построить заново. Еще весной высказывалось мнение, что Ленск, который затапливался еще и в 1998 году, вообще не нужно восстанавливать. Мол, смыло город, да и бог с ним! другая сторона считала, что Ленск нужно построить заново в другом месте, повыше. Скорее всего, решающей стала точка зрения руководства компании - алмазного монополиста Алроса, которому удалось убедить правительство и президента республики Саха (Якутия), а вслед за ним и Путина, в том, что Ленск необходимо восстановить на прежнем месте. Ведь для Алроса существование города, в порт которого по реке доставляется львиная доля всех грузов для Якутии, жизненно важно. Ленск, где также находится нефтебаза, является основным перевалочным пунктом для компании, которая, по некоторым данным, обеспечивает до 90 процентов бюджета Якутии, и его потеря означала бы огромные убытки. В результате правительству РФ, выполнявшему распоряжение президента, пришлось выделить 888 млн. Рублей на восстановление города. 

Ленск – типичный город Восточной Сибири. Сначала (XVII век) это было село на почтовом тракте. Город Ленск стал развиваться на месте села в 1962 г., когда в Якутии обнаружили алмазы, и Ленск стал перевалочной базой, обслуживающей освоение месторождений. То есть Ленск – это старожильческое поселение, город-корпорация, зона транзита мобильных трудовых ресурсов. На стадии градостроительного планирования восстановления Ленска развернулась конкуренция между застройщиками. Представители индустриального домостроения Якутии были заинтересованы в постройке типовых блочных 9-этажных домов, аргументируя это тем, что только индустриальное панельное домостроение может решить задачу восстановления Ленска в сжатые сроки.

Опорный план современного использования территории представлен в файле plan1.pdf, генеральный план развития – в файле plan2.pdf, схема вертикальной планировки – в файле plan4.pdf.

Вопрос:

  1. Следует ли в данной ситуации поддержать строительное лобби?

  2. Если да, то определите наиболее подходящие места для инвестиционных площадок – площадок будущей застройки.

Ситуация 2

Мэр и комитет по архитектуре поддержали строительное лобби. Дома начали строить.

Конечно, ужасное наводнение принесло жителям Ленска много горя, практически целиком разрушив город. Но поражает полное отсутствие всякой инициативы с их стороны. Ленские улицы длительное время были просто завалены грудами мусора, оставшегося после ухода воды. При облете на вертолете очень хорошо видно, в каком ужасающем состоянии находится город. Многие не хотят ремонтировать собственные дома, надеясь, что и для них найдется квартира в новых микрорайонах. Для уборки и расчистки улиц было организовано несколько субботников, однако на них помимо военнослужащих МЧС вышли только... Временные обитатели местного вытрезвителя, и то не по своей воле. Надо сказать, что, несмотря на введенный еще летом во всем Ленском улусе "сухой закон", население активно "употребляет", и достать булькающий "запретный плод" вовсе не проблема. Даже вышедшие на добровольно-принудительный субботник в решающий день 15 сентября около тысячи ленчан принесли не столько пользы, сколько неприятностей строителям, активно путаясь у них под ногами.

Огромное количество вопросов вызывает распределение жилищных сертификатов, предназначенных тем, чьи дома были полностью уничтожены и кто пожелал навсегда уехать из Ленска. Уже после проверки Счетной палаты местные администрации сами начали проверять правильность расходования средств. В результате в настоящее время власти направили в суды 544 иска к гражданам по возвращению незаконно полученных компенсаций. Еще 17 уголовных дел возбуждено в отношении чиновников и граждан по установленным фактам незаконного получения жилищных сертификатов. По ним, кстати, можно приобрести хорошую квартиру в Ростове-на-Дону или Таганроге, на берегу Азовского моря. Зачастую граждане, получив за государственный счет хорошую возможность выбраться "на материк", немедленно продают квартиры за немалые суммы и тут же возвращаются обратно в Ленск в надежде еще чем-нибудь поживиться "на халяву". Не обошлось без проблем и при выплате денежных компенсаций в 25 и 50 тысяч рублей пострадавшим. 

Многие жители предпочли остаться в палатке на месте снесенного дома, только чтобы сохранить собственный участок земли и своими силами восстановить разрушенное жилище, но не переезжать в «квадратные метры».

Дело дошло до смешного: в сентябре 2001 г. в эфире программы «Время» транслировался сюжет телефонного разговора министра МЧС с мэром Ленска. Министр выражал удивление: «Я понимаю – по суду выселять, но по суду вселять!?».

В этой ситуации социологи, привлеченные для анализа причин конфликта, провели анкетирование жителей с вопросами о предпочитаемых типах застройки, чтобы защититься результатами анкетирования от навязываемых решений, которые очевидно не отвечали интересам жителей.

Результаты анкеты оказались неожиданными. Выяснилось, что основным критерием качества городской среды для Ленска, после наводнения, являлся критерий безопасности. Однако, безопасность все понимали по-разному. В маленьком 30-тысячном городе оказалось четыре типа горожан, которые в понятие безопасность проживания включали разное.

У старожилов, предпочитающих усадебную застройку обязательно в черте города, безопасность означала возможность самовыживания за счет традиционных видов деятельности, а также обязательную пешеходную доступность социально-бытовых объектов, необходимых для того же выживания.

Сложившаяся прослойка богатых людей (бизнесмены и руководство алмазодобывающей корпорации) также предпочла отдельные дома (коттеджи), но сорганизованные в автономный поселок, за чертой города, со своей инженерной и социальной инфраструктурой, независимой от общей городской инфраструктуры, что давало дополнительные гарантии безопасности.

У рядовых работников корпорации, предпочитающих 2–4-этажную блокированную застройку, «безопасность» означала возможность территориальной самоорганизации по месту жительства – создание дружин, и совместное поддержание локальных объектов инженерной инфраструктуры.

Так называемые временщики (временные рабочие) отдали предпочтение 9-этажной застройке и централизованному инженерному обеспечению. Однако, их набралось всего 10% от общего количества жителей.

Вопрос:

  1. Следует ли комитету по архитектуре учитывать результаты анкетирования и проектировать четыре разных типа городской застройки?

  2. Если да, то определите наиболее подходящие места для инвестиционных площадок – площадок будущей застройки.

5