Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

испан барокко исх

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

В XVII столетии итальянское мебельное искусство претерпевает существенные изменения. Усиливается пластичность резных элементов.

Формы мебели получают подчеркнуто столярный характер, со строганными рамками, глубокими профилями. Сундуки и креденцы вытесняются шкафами.

В каркасной мебели (стулья, кресла, диваны и пр.) также происходит переход от суровых прямолинейных очертаний к изогнутым линиям; мебель становится более легкой и по-домашнему, уютной. Тисненой кожей обтягивались сундуки, стулья и кресла, причем обивка прикреплялась тесным рядом медных гвоздей с большими шляпками, выполнявшими и декоративную роль. Обивка из кордовских кож также немало способствовала созданию своеобразного национального колорита испанской мебели.

Характерная новинка стиля — гнутая ножка; она на целое столетие прочно войдет в практику европейских мебельщиков. Мебель для сидения все чаще обивается дорогими декоративными тканями — глазетом, гобеленом. В эпоху барокко появляются «гарнитуры» или «комплекты», состоящие из нескольких гармонирующих друг с другом по форме предметов обстановки, предназначенные для меблировки одного помещения или функциональной зоны.

Уже в 16в. в Испании для изготовления мебели начинают использовать черное дерево, декорируя его инкрустацией слоновой костью и перламутром. Именно в Испании впервые появляется кабинет. Славились и даже вывозились в другие страны кабинеты из черного дерева, украшенные бронзой. Характерными для Испании были и небольшие кабинеты, отделанные черепахой и бронзой. Известен также тип парадного кабинета (варгуэньо). Его наружная часть декорировалась сравнительно просто, ажурными накладками, но находящиеся за окидывающейся доской выдвижные ящички и углубления богато украшались тонкой орнаментальной резьбой. Особенно интересны и своеобразны подстолья испанских кабинетов, оформленные в виде золотых полушкафов. Филенки его украшены профилировками геометрического рисунка и инкрустацией. Чисто испанской разновидностью является также подстолье с соединяющей ножки перекладиной, дополненной рядом точеных колонок. И тот и другой тип подстолья по пропорциям и характеру всегда хорошо согласуется с верхней частью - собственно кабинетом.

В инкрустации и большей частью плоской резьбе испанской мебели преобладают геометрические мотивы. Не менее типично для испанских мебели и широкое применение точечных деталей. Так, например, спинки скамей часто украшались аркадой, опирающейся на точечные балясины. Ножки и локотники кресел и стульев, нередко витые или имевшие балясины, тоже обтачивались на токарном станке. Прямые высокие спинки придавали этой мебели строгость и своеобразную естественность. Те же особенности характеризуют и столы, украшенные плоской резьбой, с выдвижными ящиками, помещенными в царге, и массивными точечными ножками, соединенными перекладинами.

Креденца — невысокий шкаф для посуды с распашными створками, над которыми находятся выдвижные ящики. Фактически это буфет без верхней прозрачной части. Появился в Италии в эпоху Возрожения, сначала как храмовая мебель, затем домашняя.

Глазет- парча (тяжелая ткань) с цветной шелковой основой и вытканными на ней золотыми и серебряными узорами.

Гобеле́н или шпалера, — один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной односторонний безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей.

Инкрустация —вид декорировки изделий и зданий (их фасада, интерьера) узорами и изображениями из кусочков мрамора, керамики, металла, дерева, перламутра и т. п., которые врезаны в поверхность и отличаются от неё по цвету или материалу.

Перламу́тр— внутренний слой раковин пресноводных и морских моллюсков, является органико-неорганическим композитом натурального происхождения. Жемчуг и перламутр имеют почти одинаковый состав.

КАБИНЕ́Т— парадная мебель в виде шкафчика с выдвижными ящичками, обычно за створками дверец; появилась в эпоху барокко. Часто створки декорировались в виде арх. фасадов, а внутри делался интерьер.

АРКА́ДА — ряд равных по величине арок, опирающихся на столбы или колонны. Может играть чисто декорат. роль или быть сущест. частью конструкции здания.

БАЛЯ́СИНЫ — столбики рубленые, резные или точеные, поддерживающие перила ограждений лестниц, балконов— важнейшая часть балюстрады.

Царга - рама, соединяющая ножки стола или стула.

Кордовская цветная кожакожа из шкуры лошадей, а именно из подкожного мышечного слоя, который находится под шкурой лошади, окрашенная натуральными красителями.

Филёнка — тонкая доска или фанера, вставляемая в какую-нибудь раму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]