Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ии

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

В эпоху ампира переживает расцвет монументальная скульптура. Большие плоскости гладких стен создавали эффектный фон для скульптурного декора (статуарные группы перед портиком Горного института в Санкт-Петербурге, памятники М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли Б. И. перед Казанским собором, скульптурные композиции, украшающие здание Адмиралтейства). Возникает некий синтез монументальной скульптуры и архитектуры, а в храмовых зданиях — скульптуры, архитектурных форм и монументальной живописи. В это время появились декоративные сооружения – памятные колонны и триумфальные арки, а также милитаристская символика Древнего мира: изображения орлов, лавровых листов и доспехов.

Ростральные колонны

Ростральные колонны являются неотъемлемой частью ансамбля стрелки Васильевского острова. Построены они по проекту архитектора Тома де Томона в 1805-1810 годах.

На стволах колонн укреплены металлические изображения ростр - носовых частей кораблей. Отсюда и их название, так как нос корабля моряки называли латинским словом "рострум", что переводится как "клюв". Такой обитый металлом "клюв" во время морских битв использовался для тарана противника.

При работе над архитектурным ансамблем стрелки Тома де Томон создал несколько разных вариантов её образа. От проекта к проекту менялись масштаб и декоративное оформление Ростральных колонн. В поиске лучшего решения французу помогал русский зодчий А. Д. Захаров.

Для создания скульптурного убранства Ростральных колонн комиссия по построению обратилась в Академию художеств. Её совет решил поручить этот заказ самым именитым скульпторам. Однако, Комиссия посчитала запрошенную ими цену слишком большой. Заказ был выставлен на торги. В итоге вторами аллегорических фигур у Ростральных колонн стали И. Камберлен и Ж. Тибо.

Четыре фигуры у подножия Ростральных колонн высечены из пудостского камня(известковый туф, добываемый около посёлка Пудость Гатчинского района Ленинградской области). Первоначально Тома де Томоном предполагалось разместить здесь скульптуры из чугуна, но для такой сложной работы не нашлось исполнителей. В 1809 году было принято решение о создании скульптур из камня, что было сделано в 1809-1813 годах. Фигуры принято считать аллегориями русских рек: Волга и Днепр у северной Ростральной колонны, Волхов и Нева у южной. Однако, у двух статуй отсутствуют атрибуты рек (сосуды с льющейся водой), что позволяет спорить о действительной интерпретации скульптур.

Считается, что изначально Ростральные колонны, высотой в 32 метра, служили маяками для кораблей, идущих в находящийся когда-то рядом торговый порт. В чашу на вершине наливали смолу и поджигали её. Некоторые историки подвергают это сомнению. Ведь маяки обычно ставят на берегу моря, океана. У реки - весьма редко. И уж тем более не очевидна необходимость маяков в центре большого города. Возможно, Ростральные колонны, как и сейчас, всегда являлись лишь триумфальными колоннами, а факел их горел только по праздникам.

Арка генштаба

В России самым выдающимся архитектором ампира был Карл Иванович Росси. Он буквально преобразил Петербург, создав в нем ансамбли, до сих пор поражающие своим величием и размахом. Одно из лучших творений архитектора – здание Главного штаба и министерств (1819-1829). Особенность смелого проекта – в его пластичности. Здание словно обнимает площадь полукругом своих изогнутых корпусов. Прорезывающий этот полукруг темный проем глубокой арки, перекрывающий собой целую улицу, делает ощутимым мощный объем всего сооружения. Арка носит триумфальный характер, что подчеркнуто и ее скульптурным декором: колесница Победы, венчающая аттик, арматурные рельефы и статуи воинов между колоннами, крылатые вестницы Славы над проемом арки.

В процессе разработки плана нового здания Главного штаба Росси проработал несколько вариантов его постройки. Архитектор повторил линию фасадов существующих здесь домов, разрыв между крыльями нового здания оформил двойной колоннадой. Такой вариант зодчий переделал, вместо колоннады устроив широкую арку с проездом в центре и двумя проходами по бокам. Однако и этот вариант его не устроил, Росси расширил арку до ширины всего проезда, за ней поставил ещё одну. Таким образом архитектор пришёл к воплощённому им варианту, когда две арки с поворотом укрывают от взора с площади поворот Большой Морской улицы. Арка была рассчитана как зрительный центр здания. Несмотря на то, что крылья дома не равны по длине, они выглядят одинаковыми.

Триумфальная арка, высотой 28 метров и шириной 17 метров, состоит из двух частей, одна из которых оформляет вид здания с Дворцовой площади, а другая завершает Большую Морскую улицу. Арка украшена фигурами летящих Слав, композициями из оружия и воинских доспехов. Она олицетворяет собой величие России после Отечественной войны 1812 года и представляет собой фигуру Славы в колеснице Победы, запряженной шестеркой коней, крайних из которых придерживают воины.

Скульптурное убранство арки задумывалось скромнее, нежели впоследствии было реализовано. При проектировании арки Росси планировал установить на ней две женские фигуры, поддерживающие российский герб. Этот замысел был одобрен Александром I, но не принят Николаем I. Тогда то и появилось решение установить здесь конную группу.

По первым расчётам конструкций металлического завершения триумфальной арки и колесницы с войнами их вес составил 80 тонн. Такую тяжесть архитектор посчитал чрезмерной. Тогда инженером Александровского чугуннолитейного завода М. Кларком было предложено оригинальное решение. Он предложил выполнить из чугуна только каркасы колесницы и воинов, которые надо было обложить медными листами. В результате вес скульптурной группы уменьшился в пять раз. Такой вариант и был принят.

Нарвские триумфальные ворота

Нарвские триумфальные ворота — памятник архитектуры стиля ампир в Санкт-Петербурге. Триумфальные ворота построены в 1827—1834 (архитектор Василий Стасов, скульпторы С. С. Пименов, В. И. Демут-Малиновский, П. К. Клодт) в память о героях Отечественной войны 1812 года. Высота более 30 м, ширина 28 м, ширина пролёта более 8 м, высота пролёта 15 м.

Первоначально триумфальные ворота были построены для встречи русских войск, возвращавшихся из Европы в 1814 на Нарвской заставе.

Ворота украшали колесница с шестью конями, управляемая богиней Славы, скульптуры римских воинов. Кваренги представил два проекта ворот: с архитравным перекрытием и с аркой. По обеим сторонам от арки располагались трибуны для зрителей и оркестров. Российские войска в 1814 году прошли под аркой 4 раза.

Однако возведенные в 1814 году по проекту Джакомо Кваренги из дерева и алебастра ворота быстро пришли в негодность. Николаем I было принято решение о постройке новых каменных ворот на берегу реки Таракановки, несколько южнее прежнего места.

Архитектор Стасов сохранил в целом замысел Кваренги и 26 августа 1827 в годовщину Бородинского сражения был заложен первый камень. Особенность проекта новых ворот состояла в том, что конструкцию создавали из кирпичной кладки, обшиваемой медными листами. Из медных листов создана и скульптурная группа: шестёрка коней (Пётр Клодт) и фигура Славы (Степан Пименов).

Скульптуры римских воинов заменили медными древнерусскими витязями.

Искусствоведы отмечают, что скульптура Нарвских ворот отличается строгостью и простотой, она лишена аллегорической усложнённости образов, столь характерной для монументально-декоративных произведений этого времени.

По бокам ворот имеются надписи: Начаты 26 августа 1827 года. Открыты 17 августа 1834 года. Также имеются надписи о местах решающих сражений, о воинских соединениях.

Московские триумфальные ворота

Московские Ворота- памятник архитектуры ампира. Сооружены в 1834—38 (архитектор В. П. Стасов, скульптор Б. И. Орловский) в память о победе в русско-турецкой войне 1828—1829. Ворота- самое крупное в мире архитектурное сооружение, собранное из чугунных деталей. Высота ворот 23 метра, длина 36 метров. Высота колонн - 15 метров, диаметр колонн - более 2 метров. Шесть пар мощных дорических колонн поддерживают перекрытие, увенчанное изваяниями воинских доспехов. Ворота отлиты из чугуна, с медными коваными деталями, монументальные двенадцати колонные ворота в виде дорического ордера символизируют могущество и славу русской армии. Тема военного триумфа подчёркивается скульптурными композициями из военных трофеев; триглифы фриза заменены тридцатью скульптурными фигурами гениев Победы со щитами, изображающими гербы губерний. Строгие и чёткие по силуэту ворота доминируют над окружающей местностью, имеют важное идейно-композиционное и градостроительное значение.

В начале ХХ века Московские ворота не имели объезда по сторонам. Они стояли вплотную к домам по четной и нечетной сторонам Московского (тогда Забалканского) проспекта. И конный транспорт не объезжал Московские ворота, а проезжал под ними. И пешеходы не обходили по тротуарам этот памятник, а проходили через крайние проемы между колоннами, где были сделаны ступени, сохранившиеся до сих пор.

Приказ об установке триумфальных ворот был отдан Императором Николаем I, который с интересом следил за их сооружением.

В честь завершения строительства ворот была отчеканена памятная медаль. Последние творение Стасова не только стало достойным украшением панорамы города, но и источником вдохновения многих писателей, не раз воспевших ворота в своих произведениях.

В 1936 г. при реконструкции Московского пр. ворота были разобраны, но более чем через двадцать лет их восстановили.

В 2001-2002 гг. была проведена реставрация Московских триумфальных ворот.

Повторение скульптур ворот украшают станцию метрополитена "Московские ворота".