Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
транспорт красный пишевик.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Содержание

Введение

3

1 Теоретические аспекты управления затратами в сфере транспортной логистики

5

1.1 Логистические затраты: понятие, виды, классификация

5

1.2 Особенности формирования затрат в сфере транспортной логистики

15

2 Анализ управления затратами в системе транспортной логистики ОАО «Красный пищевик»

27

2.1 Организационно- экономическая характеристика ОАО «Красный пищевик»

27

2.2 Анализ системы управления транспортом на предприятии

34

2.3 Анализ динамики и структуры затрат в сфере транспортной логистики

39

3 Предложения по оптимизации затрат в сфере транспортной логистики

42

Заключение

53

Список использованных источников

55

Приложения

57

Введение

Транспорт является важнейшим звеном производственной и социальной инфраструктуры республики и, несмотря на современные внутренние и внешние вызовы полностью обеспечивает потребности государства в перемещении грузов и пассажиров.

В транспортной отрасли занято 5,8 % от общей численности трудоспособного населения республики и задействовано 17 % от ее производственных фондов.

По мере развития рыночной экономики в стране повышение эффективности транспортного процесса требует новых подходов к организации перевозок. Это привело к появлению нового направления – транспортной логистики.

Транспорт как составная часть более крупной системы, т.е. логистической цепи, привел к необходимости рассматривать его в разных аспектах. Транспортный сервис в современных условиях включает в себя не только собственно перегрузку грузов от поставщика потребителю, но и большое количество экспедиторских, информационных и трансакционных операций, услуг по грузопереработке, страхованию, охране и т.д. Такой подход способствует оптимальному выбору транспортных услуг, ибо качество перевозок, как правило, в большей мере отражается на общих расходах, чем себестоимость перевозок.

С точки зрения специализации и кооперирования производства, изучение транспорта нельзя ограничивать сферой отдельных материально-технических связей. Он должен рассматриваться во всей системе материально-технического снабжения – от первичного поставщика до конечного потребителя, включая промежуточные этапы.

Транспортная логистика – это управление транспортировкой грузов, т.е. изменением местоположения материальных ценностей с использованием транспортных средств. Внутренняя транспортная логистика занимается внутрипроизводственными перевозками, а внешняя транспортная логистика занимается снабжением предприятий и сбытом их продукции. При традиционном подходе к транспортировке, информационный поток движется вместе с материальным потоком от грузоотправителя, через экспедитора по транспортным средствам, и далее от экспедитора к грузополучателю. При таком подходе как транспортная логистика, к системе добавляется ещё один элемент – единый оператор интермодальных перевозок, который управляет информационным потоком и координирует действия.

В настоящее время в Беларуси логистические технологии стали находить широкое применение в различных отраслях хозяйственной деятельности. Для принятия и оптимизации решения в области логистики следует проводить комплексные исследования с учетом интересов грузовладельцев. Сегодня как никогда актуальны задачи увеличения объемов перевозок, повышения экономической эффективности деятельности многочисленных отечественных грузовых и пассажирских перевозчиков и экспедиторов. И не только на внутренних линиях. Как свидетельствует зарубежный опыт, качественного «скачка» в транспортной сфере можно достигнуть лишь за счет использования новых технологий обеспечения процессов перевозок, отвечающих современным требованиям и высоким международным стандартам, в частности, за счет расширения освоения логистического мышления и принципов логистики. Ведь по своей сути транспортная логистика как новая методология оптимизации и организации рациональных грузопотоков, их обработки в специализированных логистических центрах позволяет обеспечивать повышение эффективности таких потоков, снижение непроизводительных издержек и затрат, а транспортникам – быть современными, максимально соответствовать запросам все более требовательных клиентов и рынка.

В условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям проблема совершенствования методов управления предприятиями производственной инфраструктуры становится одной из наиболее важных. Это относится и к транспортному обслуживанию, поскольку конкуренция в этой отрасли развивается высокими темпами.

Конкурентные преимущества сегодня - повышение качества и снижение себестоимости перевозок, предоставление большого спектра услуг, улучшение обслуживания клиентуры, своевременное реагирование на изменение транспортных услуг на территории страны и региона. Все вышеизложенное обусловливает поиск новых подходов к работе на транспортном рынке. Одним из таких прогрессивных подходов является логистический подход, ориентированный на увеличение объемов перевозки грузов, повышение доходности и прибыльности работы транспорта.

От транспорта во многом зависит не только скорость доставки товара потребителям, но их сохранность, качество, а также затраты по перевозке, которые занимают большой удельный вес в издержках обращения.

Высокая оперативность, надежность и стабильность доставки товаров из пунктов производства в пункты распределения и потребления с минимальными затратами, а также без потерь количества и качества этих товаров является первостепенными условием эффективной коммерческой деятельности.

Учитывая выше изложенные обстоятельства и большую практическую значимость проблемы эффективной организации работы транспортного хозяйств и была выбрана данная тема курсовой работы.

Объектом исследования работы является транспортный цех ая организация ОАО «Красный пищевик».

Предметом данной курсовой работы является эффективность деятельности транспортной организации транспортная отрасль.

Целью работы является разработка основные направления повышения эффективности транспортного обслуживания ОАО «Красный пищевик».

Для этого необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть логистические затраты: понятие, виды, классификацию;

  • раскрыть особенности формирования затрат в сфере транспортной логистики;

  • дать организационно- экономическую характеристику ОАО «Красный пищевик»;

  • провести анализ системы управления транспортом на предприятии;

  • проанализировать динамику и структуру затрат в сфере транспортной логистики;

  • разработать предложения по оптимизации затрат в сфере транспортной логистики.

Курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников.

Работа выполнена на 57 страницах печатного текста и содержит 12 таблиц, список литературных источников из 33 наименований.