Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 4 по гп.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Тема № 4. «ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СТРАХОВАНИЮ»

1 Вопрос

Обязательное страхование осуществляется в силу закона.

Правила добровольного страхования устанавливаются страховщиком по его усмотрению.

 

Виды обязательного страхования:

  • Страхование пассажиров различных видов транспорта

  • Социальное страхование: медицинское, пенсионное, льготы, пособия

  • Государственное страхование военнослужащих

  • Страхование автотранспорта

  • Страхование вкладов в банках

Во всех перечисленных случаях договорные отношения возникают в силу закона. При этом в одних случаях страхователь обязан сам получить страховой полис – это медицина и ОСАГО. В других случаях (транспорт, банковские вклады, страховая пенсия) это происходит автоматически без его активного участия. От обязательного страхования гражданин не вправе отказаться.

 

Виды добровольного страхования:

  • Страхование жизни и здоровья

  • Страхование недвижимости

  • Страхование транспортных средств

  • Дополнительное мед. страхование

  • Накопительная часть пенсии

  • Страховка при выезде за рубеж

  • Другие виды страхования

Во всех добровольных видах страхования права и обязанности сторон прописываются в индивидуальном страховом договоре.

 

 

Кратко для запоминания

 

Обязательное страхование

определяется законом, в качестве страховщика выступает государство через систему лицензированных страховых компаний и фондов. Виды обязательного страхования определяются законами РФ.

 

Добровольное страхование

производится страхователем по его инициативе путем заключения договора страхования со страховщиком. Разновидности страховых событий и суммы страховых выплат при этом определяются только самими участниками.

2 Вопрос.

Последствия нарушения правил об обязательном страховании

1. Лицо, в пользу которого по закону должно быть осуществлено обязательное страхование, вправе, если ему известно, что страхование не осуществлено, потребовать в судебном порядке его осуществления лицом, на которое возложена обязанность страхования.

2. Если лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом, оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

3. Суммы, неосновательно сбереженные лицом, на которое возложена обязанность страхования, благодаря тому, что оно не выполнило эту обязанность либо выполнило ее ненадлежащим образом, взыскиваются по иску государственных органов, осуществляющих надзор в соответствующей сфере деятельности, в доход Российской Федерации с начислением на эти суммы процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

3 Вопрос.

Существенные условия договора имущественного страхования названы законодателем в п.1 ст.942 ГК РФ. Итак, при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Рассмотрим каждое из условий подробнее.

Определенное имущество или имущественный интерес.

Само название договора – договор имущественного страхования предполагает первостепенное значение имущества и имущественных интересов в данных правоотношениях. В виду этого, имеет значение определенность имущества или иного имущественного интереса.

Вышесказанное не означает, что объект страхования обязательно должен быть индивидуально определен в договоре. В некоторых случаях объект в договоре имущественного страхования может быть описан в форме способа, с помощью которого производится его индивидуальное определение в дальнейшем (ст. 941 ГК).

Как отмечают эксперты, существует два способа определения в договоре объекта страхования:

- индивидуальное определение, т.е. описание в договоре конкретной застрахованной вещи или иного интереса;

- описание таких характеристик объекта, которые не дают возможности индивидуально определить его, но при наступлении страхового случая позволяют однозначно установить, что пострадал именно застрахованный объект[1].

Второй способ определения объекта страхования имеет разновидности. Можно в договоре описать, как в дальнейшем будет произведено индивидуальное определение объекта (ст. 941 ГК РФ).

При страховании родовой группы имущества, нужно учитывать один нюанс. Если страхуется имущество находящее по определенному адресу (например, вся бытовая и компьютерная техника по такому-то адресу), то при перемещении части имущества в другое место, страховая защита на перемещенное имущество не распространяется. Приведем пример из практики:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]