Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Ф И Л О С О Ф И Я

Проблемные вопросы в курсе философии

Текст лекций

Под редакцией доктора философских наук, профессора Г.М. Нажмудинова и доктора философских наук, профессора В.В. Томашова

Ярославль 2007

А.К. Кудрин

УДК 101(091)

ББК Ю.я73

Ф 56

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2006 года

Рецензенты:

д-р филос. наук, проф. А.В. Азов (Яросл. гос. пед. ун-т им. К.Д Ушинского); д-р филос. наук, проф. А.Н. Колтышев (Яросл. техн. ун-т)

Философия: текст лекций / под ред. проф. Г.М. Нажмудинова,

Ф56 проф. В.В. Томашова ; Яросл. гос. ун-т. – Ярославль : ЯрГУ, 2007. – 176 с.

ISBN 978-5-8397-0551-7

Курс лекций, подготовленный коллективом кафедры философии и культурологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова при участии ученых из других вузов г. Ярославля, излагает наиболее сложные для изучения и недостаточно четко представленные в имеющихся учебных и учебнометодических изданиях темы курса систематической философии для вузов. Авторы делают новые смысловые акценты, предлагают собственные, порой дискуссионные, подходы к раскрытию многих традиционных тем вузовского курса из разных областей предметного поля философии: онтологии, гносеологии, антропологии, философии истории, философии культуры.

Учебное издание предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 350500 Социальная работа, 020300 Социология, 020200 Политология (дисциплина "Философия", блок ГСЭ), очной и очно-заочной форм обучения. Может быть полезным преподавателям философии и аспирантам.

 

УДК 101(091)

Редакционная коллегия:

ББК Ю.я73

 

проф. А.К. Кудрин,

 

проф. Г.М. Нажмудинов (отв. ред.),

 

проф. В.В. Томашов (отв. ред.),

 

доц. М.З. Мусин

Ярославский

 

 

государственный

ISBN 978-5-8397-0551-7

университет, 2007

2

Философия, ее предмет и предназначение в жизни личности и общества

Философия, ее предмет и предназначение в жизни личности и общества

Лекция 1

А.К. Кудрин

Философия, ее предмет

ипредназначение

вжизни личности и общества

1.Философия как тип мировоззрения

2.Проблематика философии

3.Проблема философского метода познания

4.Предмет философии и своеобразие философского познания

5.Структура философского знания

6.Основные функции философии

1.Философия как тип мировоззрения

Философия является высшим проявлением человеческого духа. Зародившись в VII – VI вв. до новой эры в Индии, Китае и Греции, она прошла путь плодотворного исторического развития более чем за 2500 лет, оставаясь и поныне полем напряженных, противоречивых поисков истин в пучине мировых загадок и тайн человеческого бытия.

Термин "философия" буквально переводится с древнегреческого как "любовь к мудрости". Впервые его употребил мыслитель древней Греции Пифагор, а позднее его соотечественник Платон закрепил этот термин в языке культуры, многократно использовав его в своих знаменитых философских сочинениях.

Мудрость является многогранным понятием. Многие предлагаемые критерии ее являются недостаточными. Так, например, неверно было бы отождествлять мудрость с многознанием. Как говорил Эпикур, "многознание" не есть мудрость. Можно знать о явлениях, но не понимать их глубоких основ. Не одно и то же

3

А.К. Кудрин

также мудрость и талант, мудрость и проницательность, мудрость и пророчество, так как и здесь речь идет не о полноте мудрости кактаковой, а об отдельных ее проявлениях и возможностях.

Мыслитель Древней Греции Гераклит толковал мудрость как знание и понимание "единого во всем". Трактуемая так мудрость, по Гераклиту, "управляет всем при помощи всего". Это означает, что мудрость реализует себя так или иначе в мировоз-

зрении. Именно мировоззрение есть совокупность идей, принципов как взглядов на целостный мир, на отношение "мирчеловек", на отношение между людьми.

Известны три исторических типа мировоззрения: мифоло-

гия, религия и философия, которые мы последовательно рассмотрим. Любое мировоззрение, коллективное или индивидуальное, включает в себя три момента: мироощущение, мировос-

приятие, миропонимание.

Мироощущение составляет эмоциональную сферу мировоззрения. Оно часто связано с напряженными эстетическими переживаниями. Широко известны слова основоположника классической немецкой философии И. Канта: "Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, – это звездное небо надо мной и моральный закон во мне [1,

с. 499 – 500].

С точки зрения эмоционального отношения к миру мировоззрение может быть оптимистическим, пессимистическим и даже трагическим. Так, например, полна оптимизма философия Платона в Древней Греции, утверждавшего бессмертие души. Немецкий математик, логик и философ XVII в. Г. Лейбниц оптимистичен в оценке существующего мира: "Наш мир – самый лучший из возможных миров, и все к лучшему в этом лучшем из миров". Вместе с тем философское мировоззрение немецкого мыслителя А. Шопенгауэра оценивают обычно как пессимистическое, поскольку он стремился обосновать тезис с том, что смысл человеческой жизни – это укрощение человеческой воли для избавления от страданий, апофеозом же этого процесса является смерть как полное прекращение страданий.

4

Философия, ее предмет и предназначение в жизни личности и общества

Мировосприятие выражается в виде наглядных образов, моделирующих целостный мир или его большие фрагменты, природу человека и его отношение к миру. Так, философ древней Греции Парменид, считавший, что нигде нет движения и пустоты, сравнивал бытие с огромным неподвижным шаром, находящимся в центре мира. Французский математик и философ Паскаль сравнивал человека с тростником ("мыслящий тростник").

Миропонимание составляет умственно-познавательную часть мировоззрения и предполагает стремление к определению и объяснению основ мира и человеческого бытия. Миропонимание – ядро мировоззрения. От содержания миропонимания зависят мироощущение и мировосприятие.

Первым историческим типом мировоззрения считается мифология (от греческих слов "мифос" – предание, сказание и "логос" – слово, понятие, учение). Мифы – это народные сказания о происхождении и подвигах богов и героев. Таковы мифы о происхождении мира и богов, о Зевсе, Гермесе, Гефесте, о подвигах Геракла, Прометея, миф о Сизифе, эсхатологические мифы (о конце мира) и др.

Мифология, будучи мировоззрением, стремится к охвату мира в целом, к постижению абсолютного. По характеристике немецкого философа и теолога М. Бубера, "миф есть погруже-

ние вещей в мир абсолютного". И на самом деле, в мифах реаль-

ным вещам и людям фантастически приписываются абсолютные свойства, абсолютные способности.

Мифы носят сложный по своему содержанию характер. Они содержат элементы опытного знания, эмоционально-художест- венной образности искусства, религиозной веры, философских размышлений и обобщений. Миф, таким образом, явление интегральное, синтетическое в мире духовности.

Кроме того, мифы – трансляторы многих культурных ценностей, исторических традиций, накопленных в ходе развития народа. Преемственность в развитии культуры во многом обеспечивалась благодаря передаче мифов из уст прежнего поколения

вуста нового поколения.

Сходом прогресса человеческого общества мифы утратили свое господствующее положение в духовной жизни народов. Но

5

А.К. Кудрин

это вовсе не означает того, что они исчезли из сферы актуального сознания людей. Известны не только мифы далекого прошлого. Создавались и создаются новые мифы даже в условиях высокого развития науки, техники, философии. Таковы, например, политизированные мифы тоталитарных общественных систем о расовом превосходстве избранного народа над другими народами, мифы об "отце народов" и др.

Вторым историческим типом мировоззрения считается религия. Религия (от латинского "религио" – благочестие, набожность, святыня) – это форма коллективного мировоззрения, общественного сознания, предполагающая удвоение мира на мир видимый, посюсторонний, и мир невидимый, потусторонний, обладающий сверхъестественной, абсолютной властью над первым. По определению М. Бубера, "религия есть погружение абсолютного в мир вещей". Абсолютное – это "высшая сила", которая в историческом развитии религиозных представлений нашла воплощение в Боге.

Религия основана на вере, а не на каком-то строгом доказательстве, удостоверяющем бытие Бога. Вера – результат откровения, глубокого личного переживания человека. Религия родственна философии, поскольку и религия, и философия обращены к предельным, абсолютным категориям бытия мира и человека: основание, субстанция мира, целостность мира и отношение к нему человека, смысл и назначение человеческой жизни, место добра и зла, свободы и детерминации в явлениях природы и человеческой жизни. Поэтому понятно наличие в мировой философии особого ее направления – религиозной философии (например, философия Августина Блаженного, философия Фомы Аквинского в средние века, неотомизм как философия современной католической церкви, русская религиозная философия, представленная такими именами, как И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, В.С. Соловьев, Ф.М. Достоевский, Н.А. Бердяев и другие).

Философия как особый, третий в исторической последовательности тип мировоззрения, характеризуется тем, что опирается главным образом на разум, рациональность, ищет в осмыслении мира, человека и их отношений глубочайших оснований, служащих исходным пунктом логически последовательных до-

6

Философия, ее предмет и предназначение в жизни личности и общества

казательств, аргументации в пользу выдвигаемых положений, построения универсальных учений о сущем.

Философствование – это диалог в явной или скрытой форме. К. Ясперс справедливо подчеркивал: "Итак, исток философии хотя и лежит в удивлении, сомнении и опыте пограничных ситуаций, но, в конце концов, все это замыкается в воле к подлинной коммуникации… Только в коммуникации достигается та цель философии, в которой все цели находят свое последнее основание и смысл: внятие бытию, просветление любви, совершенство покоя" [2, с. 28].

Иногда встречаются оценки философии, философствования как того, что практическому человеку не требуется и является для него чем-то чуждым, посторонним. Утверждая, что "философия не нужна", люди тем самым проявляют момент философствования, хотя и низкосортного. Плодотворное, серьезное философствование требует особого опыта и культуры мышления.

2. Проблематика философии

За более чем двухтысячелетнюю историю в философии ставились и решались многообразные проблемы, выходящие за рамки специальных, конкретных, наук и обыденного человеческого опыта.

Во-первых, это проблемы философии природы, или натур-

философии. Что представляет собой природа, противостоящая человеку и в то же время являющаяся средой, в которой он живет и действует? Как произошел, возник космос? Как возникла Солнечная система? Развивается ли космос по схеме круговорота или прямой линии? Что является первоосновой природы как нечто абсолютно простое, неразделимое? Имеется ли сверхприродная, сверхъестественная, божественная сфера бытия и как она может соотноситься с природным бытием?

Во-вторых, особое место в размышлении философов занима-

ет человек и его общественная жизнь. Уже в рамках философии Древней Греции известен последовательный сдвиг от проблематики истолкования природы, космоса к проблематике истолкования человека, его сущности и назначения (школа софистов, Со-

7

А.К. Кудрин

крат). Философов занимали такие вопросы: каким образом произошел человек? чем человек отличается от животных? что такое душа человека и как она соотносится с его телом? что такое дух, духовное и каково его значение в человеческой жизни? в чем состоит смысл человеческой жизни и как он определяется? что такое счастье и каковы пути к его достижению?

Определенную группу не менее важных вопросов составляют вопросы, связанные с коллективным бытием людей, с обществом: Что такое общество? Какова его структура? Имеется ли закономерность в развитии общества или оно носит случайный и непредсказуемый характер? Что такое общественный прогресс и каковым должно быть совершенное, идеальное состояние общества? Каковы смысл и цель истории человеческого общества?

Таким образом, в конечном счете, философская проблематика сосредоточивается, централизуется в области отношения "мир – человек". Из многообразия форм выражения отношения "мир – человек" философы выделяют некоторую из них, с их точки зрения, самую ключевую, самую важную, которую часто называют "основным вопросом философии".

Классический подход к пониманию основного вопроса философии был сформулирован в свое время Ф. Энгельсом, хотя осуществлялся явно или неявно задолго до энгельсовской формулировки. В работе "Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии" Ф. Энгельс писал: "Великий основной вопрос всей, в особенности новейшей, философии есть вопрос об отношении мышления к бытию..., о том, что является первичным: дух или природа...". "Философы разделились на два больших лагеря сообразно тому, как отвечали они на этот вопрос. Те, которые утверждали, что дух существовал прежде природы, ...

составили идеалистический лагерь. Те же, которые основным началом считали природу, примкнули к различным школам материализма". Далее Ф. Энгельс добавляет: "Но вопрос об отношении мышления к бытию имеет еще и другую сторону: как относятся наши мысли об окружающем нас мире к самому этому миру? В состоянии ли наше мышление познавать действительный мир, можем ли мы в наших представлениях и понятиях о

8

Философия, ее предмет и предназначение в жизни личности и общества

действительном мире составлять верное отражение действи-

тельности?" [3, с. 282-283].

Из данного контекста ясно, что материалисты исходным, изначальным, первичным считают материю, а сознание рассматривают как то, что порождается материей, являясь продуктом развития материи и ее функцией. Так, к материализму обычно относят в Древней Греции – учения философов Милетской школы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен), считавших первоосновой мира такие материальные начала, как воду, воздух, апейрон (беспредельное); учение Гераклита, для которого в основе всего сущего пребывает огонь; атомистическую философию Левкиппа, Демокрита и Эпикура, согласно которой все вещи состоят из атомов, движущихся в пустоте.

Историки философии выделяют различные типы материализма, среди которых в первую очередь называют "наивный материализм" древних греков (его определяют как "наивный" ввиду отождествления им материи с конкретными видами сложного вещества или состояния – водой, воздухом, огнем, абсолютно простыми частицами – атомами), "механистический материализм" XVII – XVIII вв. (его определяют как "механистический", потому что движение материи рассматривалось только под углом зрения законов механики как науки), "диалектический материализм" (его преимущество усматривается в том, что он органически соединен с диалектикой как учением о всеобщих принципах и законах развития всего сущего).

Идеалисты, согласно классическому подходу к основному вопросу философии, за первичное, изначальное принимают сознание (идею, дух, разум), а материю рассматривают как нечто вторичное, производное, пассивное. Идеализм выступает в двух основных формах: объективный идеализм и субъективный идеализм.

Объективный идеализм за первооснову всего сущего принимает объективно в самом мире существующие идеи или мировой разум (абсолютную идею), в религиозной философии – Бога как абсолютное существо. Так, классическим примером философской системы объективного идеализма является учение древнегреческого мыслителя Платона, делившего весь мир на

9

А.К. Кудрин

две сферы: истинный мир вечных идей, находящийся в "наднебесье", и чувственный, кажущийся, текучий мир вещей. При этом чувственный мир является слабым отражением, некоей искаженной, неточной репродукцией мира вечных идей. Объективным идеализмом является и философия крупнейшего немецкого мыслителя XVIII – XIX вв. Гегеля. Мир рассматривается Гегелем как развитие абсолютной идеи в природе и человеческой истории. Природа и человеческая история есть реализация логики абсолютной идеи.

В рассматриваемой классификации философских учений любое религиозно-философское учение является разновидностью объективного идеализма. Таковы, например, схоластическая мысль средневекового мыслителя Фомы Аквинского, ее модернизированный вариант – неотомизм, "философия всеединства" русского философа XIX в. Владимира Соловьева и экзистенциальная философия его последователя в России ХIХ – ХХ вв. Н.А. Бердяева.

Субъективный идеализм как вторая форма идеализма за изначальное, первичное, принимает человеческое сознание, сознание субъекта. Обычно это ощущения. Ощущения расцениваются как первично данное в отношении "человек – мир". Любая вещь, с точки зрения данной концепции, есть определенный комплекс ощущений. Яблоко, например, – это комплекс таких ощущений, как форма, цвет, запах, твердость, вкус. Так обосновывал свою философскую позицию английский епископ ХVIII в. Д. Беркли, Он сформулировал знаменитый принцип субъективного идеализма: "Существовать значит быть воспринимаемым". Согласно Д. Беркли вне ощущений, за их сферой существует только Бог, который и вкладывает ощущения в наши органы чувств.

Одним из "ядовитых" аргументов против субъективного идеализма является обвинение его в том, что он ведет к солипсизму, т.е. к выводу о том, что субъективный идеалист утверждает существование только собственного Я, а других людей полагает существующими только в качестве своих ощущений, не больше.

Точку зрения идеализма или материализма называют монизмом ("моно" значит "один"), поскольку в рамках каждой из

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]