Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Лекция 2

Теория социальной политики

1. Основные подходы к определению социальной политики 1

2. Эволюция теоретических воззрений на социальную политику 2

3. Цели, задачи и функции социальной политики 7

4. Субъекты и объекты социальной политики 10

5. Механизм реализации социальной политики 13

1. Основные подходы к определению социальной политики

В настоящее время как в отечественной, так и зарубежной литературе существует достаточно много определений социальной политики. Можно выделить по крайней мере пять подходов к данному вопросу.

Первый подход (наиболее распространенный) рассматривает социальную политику как общественные действия по решению проблем, затрагивающих все общество. Его представители отождествляют социально и общественно, а цель социальной политики видят в способствовании достижений всего общества.

Представители второго подхода исходят из социально-трудовых отношений и ориентируются на их стабилизацию, регламентирование отношений труда и капитала, исключение возможных экстремистских или радикальных вариантов разрешения противоречий.

Третья группа исследователей рассматривает социальную политику как вид общественной деятельности, нацеленны в первую очередь, на потенциально опасные слои нетрудоспособных, маргиналов, деклассированных элементов. Суть социальной политики в данном случае - обеспечить низшим слоям общества через систему государственной помощи и общественной благотворительности минимальный приемлемый уровень удовлетворения их потребности, снизив таким образом уровень их агрессивности.

Четвертая группа исследователей рассматривает социальную политику как инструмент, смягчающий негативные последствия индивидуального и социального неравенства через систему перераспределительных мероприятий. В данном случае цель политики - удержать дифференциацию доходов в безопасных рамках.

Пятая группа авторов исходит из принципов социальной справедливости и социального неравенства как базовых ценностей современного гражданского общества и социального государства.

Баркер Р. в своем словаре пишет: «Социальная политика - деятельность и принцип общества, формирующие способ, при помощи которого оно вмешивается и регулирует отношения между индивидами, группами, общинами, социальными учреждениями. Эти принципы и действия являются результатом обычаев и ценностей общества и в большей степени определяет распределение ресурсов и уровень благосостояния его людей».

Несмотря на многообразие определений социальной политики, на наш взгляд, довольно привлекательным является ее понимание как деятельности, рассчитанной «на управление социальным развитием общества, удовлетворение материальных и духовных потребностей его членов и регулирование процессов социальной дифференциации населения.»

Социальная политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения (профессиональных, национальных, половозрастных и т.д.).

«Социальную политику можно рассматривать как причинно обусловленную, ситуативную, динамичную по форме и ориентации деятельность по практической организации социальной безопасности людей, стремящихся реализовать свои потребности и интересы в обществе.». По сути, социальная политика стремится создать предпосылки для адаптации человека, групп, всего общества к изменчивым во времени и в пространстве условиям жизнедеятельности.

Она представляет из себя совокупность правил, определенных принципов и подходов к решению социальных проблем на данном этапе развития общества, является регулятором отношений между индивидом и обществом, индивидом и группой, индивидом и индивидом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]