- •Раздел 1. Статистика национального богатства и условий (факторов)
- •Динамика и структура земельных угодий в сельскохозяйственной организации
- •Источники данных о землепользовании и земельных угодьях
- •Тема 2. Статистика численности сельскохозяйственных животных.
- •Число коров и производство молока по месяцам
- •Динамика поголовья продуктивного скота в хозяйствах всех категорий Чувашской Республики
- •Крупный рогатый скот
- •Тема 3. Статистика основного, оборотного капитала и использование автотракторного парка.
- •Решение типовых задач:
- •Задачи для самостоятельной работы:
- •Тесты для самоконтроля
- •Тема 4. Статистика трудовых ресурсов. Статистика оплаты и производительности труда.
- •Решение типовых задач:
- •Задачи для самостоятельной работы
- •Тесты для самоконтроля
- •Тема 5. Статистика урожая и урожайности сельскохозяйственныхкультур и агротехнических мероприятий.
- •1. Статистика урожая и урожайности
- •Решение:
- •Решение.
- •Тема 6. Статистика продукции животноводства и продуктивности сельскохозяйственных животных и статистика кормовой базы
- •Решение:
- •Тема 7. Статистика цен и инфляции
- •Решение типовых задач
- •Тема 8. Статистика кредита
- •Решение типовых задач
- •Тесты для самоконтроля
- •Тема 9. Статистика денежного обращения
- •Решение типовых задач
- •Тесты для самоконтроля
- •Тема 10. Статистика страхования
- •Решение типовых задач
- •Задачи для самостоятельного решения
- •Тесты для самоконтроля
- •Тема 11. Статистика издержек производства и обращения на предприятии
- •Решение типовых задач
- •Задачи для самостоятельного решения
- •Тема 12. Статистика финансов предприятий и организаций
- •Решение типовых задач:
- •Задачи для самостоятельной работы:
- •Тесты и задания для самоконтроля
- •Тема 13. Статистика населения и уровня его жизни
- •Решение типовых задач:
- •Задачи для самостоятельной работы
- •Тесты для самоконтроля
- •Тема 14. Система национальных счетов. Статистика макроэкономических расчётов
- •Решение типовых задач:
- •Задачи для самостоятельной работы:
- •Тесты для самопроверки
- •428000, Чебоксары, ул. К. Маркса,29
Тема 9. Статистика денежного обращения
Цель занятия - освоить методику расчёта системы показателей денежного обращения.
Решение типовых задач
Задача 1.
Имеются условные данные:
Показатели |
Базисный период |
Отчётный период |
Валовой внутренний продукт: в текущих ценах |
150 |
540 |
в сопоставимых ценах |
150 |
140 |
Денежная масса в обращении в среднем за год |
30 |
90 |
Определите:
Показатели оборачиваемости денежной массы (количество оборотов и продолжительность одного оборота);
Индекс-дефлятор ВВП;
Индексы ВВП (в текущих и постоянных ценах0, объёма денежной массы и её оборачиваемости.
Решение:
Показатели оборачиваемости денежной массы:
V=ВВП/М;
а) количество оборотов:
V0=150/30=5 об., V1=540/90=6 об.;
б) продолжительность одного оборота:
t=Д/ V,
t0=360/5=72 дня, t1=360/6=60 дней.
Индекс-дефлятор ВВП:
Ip=ВВП в текущих ценах/ ВВП в постоянных ценах=540/140=3,86 раза, или 386%,
что означает рост уровня инфляции в 3,86 раза, или на 286% (386-100).
Индексы ВВП:
ВВП в текущих ценах = ВВП1/ ВВП0=540/150=3,6, или 360%;
ВВП в постоянных ценах = ВВП1/ ВВП0=140/150=0,933, или 93,3%;
Индекс объёма денежной массы:
Iм=М1/М0=90/30=3,0 раза, или 300%.
Индекс оборачиваемости денежной массы:
IV=V1/ V0=6/5=1.2.
Задача 2.
Имеются условные данные:
Показатели |
1 кв. |
2 кв. |
Валовой внутренний продукт |
600 |
660 |
Денежная масса |
120 |
110 |
Наличные деньги в обращении |
40 |
48 |
Определите:
Скорость обращения денежной массы;
Скорость обращения наличности;
Долю наличности в общем объёме денежной массы;
Абсолютное изменение скорости обращения денежной массы за счёт изменения следующих факторов:
а) количества оборотов наличных денег;
б) доли наличности в общем объёме денежной массы.
Решение:
Скорость обращения денежной массы:
V0=600/120 =5 об.; t0=90/5=18 дней;
V1=660/110 =6 об.; t1=90/6=15 дней.
Скорость обращения наличности:
V0=600/40 =15 об.; t0=90/15=6 дней;
V1=660/48 =13,8 об.; t1=90/13,8=6,5 дней.
Доля наличности в общем объеме денежной массы:
dМ0=40/120=0.333, или 33,3%;
dМ0=48/140=0,436, или 43,6%;
Абсолютное изменение скорости обращения денежной массы:
ΔV=V1- V0=6-5=1 об.
а) за счет изменения количества оборотов наличных денег:
ΔVН=(VН1- VН0)d1=(13.8-15)*0.436=-0.52 об.
б) за счет изменения доли наличности в общем объеме денежной массы
ΔVd=(d1- d0)VН0=(0.436-0.333)*15=1.52 об.
ΔV=V1- V0= ΔVН+ ΔVd=-0.52+1.52=1.0 об.
Скорость обращения денежной массы повысилась во II квартале по сравнению с I кварталом на один оборот. Ускорение оборачиваемости денежной массы было обусловлено уменьшением скорости обращения наличных денег на 0,52 оборота. Доля наличности в общем объеме денежной массы увеличилась на 0,103, что обусловило рост скорости обращения денег на 1,52 оборота.
Задача 3.
Имеются условные данные о количестве денежных знаков по достоинству купюр.
Количество купюр, руб. |
1 |
2 |
5 |
10 |
50 |
100 |
Выпуск денег в обращение, тыс. |
180 |
160 |
150 |
170 |
160 |
100 |
Определите величину средней купюры, выпущенной в обращение.
Решение:
-
Задача 4.
Цены текущего периода по сравнению с базисным повысились на 30%. За этот же период валютный курс рубля возрос с 26,8 до 28,8 руб. за доллар США. Доля денежного оборота в иностранной валюте на денежном рынке России составила 20%.
Определите:
1) покупательную способность рубля;
2) индекс цен на покупку долларов США;
3) номинальный индекс покупательной способности рубля.
Решение:
IП.С.=1/1,30=0,769, или 76,9%, следовательно, покупательная способность рубля снизилась на 23,1%.
Индекс цен на покупку долларов США в России составил 1,075 (28,8/26,8), а индекс курса рубля по отношению к доллару США-0,93 (1/1,075).
Номинальный индекс покупательной способности рубля с учетом изменения курса по отношению к доллару США будет равен IПС = 0,769 *0,8 + 1,075 *0,2 = 0,83, или 83%. Следовательно, покупательная способность рубля с учетом индекса курса рубля по отношению к доллару США снизилась на 17%.