Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РФ БУ Лабораторная работа 9 Закрытие периода.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
728.58 Кб
Скачать

Лабораторная работа №9

Закрытие периода

Цель работы - провести инвентаризацию НЗП и сформировать регаментные операции по закрытию месяца

  1. Теоретическая часть

1.1 Настройка параметров учетной политики расчета себестоимости

Сценарий расчета себестоимости и порядок определения финансо­вых результатов является элементом учетной политики организации. Про­грамма 1С: Бухгалтерия 8 предлагает несколько вариантов настройки рас­чета и корректировки по итогам месяца фактической себестоимости про­дукции (работ, услуг). В предыдущих разделах главы мы рассмотрели параметры учетной политики, которые влияли на оформление отдельных хозяйственных операций в течение месяца. Теперь рассмотрим те пара­метры учетной политики, которые используются для подведения итогов месяца и определения финансового результата.

Первым важным параметром в этом плане является способ оценки себестоимости материально-производственных запасов, отпускаемых со склада в производство. С точки зрения производственного учета этот па­раметр влияет, во-первых, на стоимость сырья и материалов, используе­мых в производственной деятельности (материальные расходы), во-вторых, на определение себестоимости выбытия (реализации, отгрузки, списания) собственной продукции и полуфабрикатов.

Второе, на что следует обратить внимание при настройке параметров учетной политики - порядок списания косвенных расходов. Мы уже от­мечали, что нормативными документами по бухгалтерскому учету орга­низациям предоставлено право относить общехозяйственные расходы непосредственно в дебет счета 90 «Продажи» (т. е. применять так назы­ваемый метод «директ-костинг»). Применение этого метода означает, что сумма общехозяйственных расходов полностью признается расходами по обычной видам деятельности текущего периода и не влияет на остатки незавершенного производства и себестоимость остатков продукции на складах. Если метод «директ-костинг» не применяется, то общехозяйст­венные расходы в конце каждого месяца переносятся на счет 20 «Основ­ное производство» с распределением между видами продукции (работ, услуг) пропорционально указанной базе.

Вариант списания затрат со счета 26 «Общехозяйственные затраты» выбирается в форме параметров учетной политики организации на за­кладке Косвенные расходы (рис. 1.1).

Рис. 1.1 - Параметры учетной политики бухгалтерского учета по распределению расходов

В верхней части раздела для параметра Общехозяйственные расхо­ды включаются с помощью переключателя можно определить порядок закрытия счета 26 «Общехозяйственные расходы». Если выбран вариант В себестоимость продаж (директ-костинг), то затраты счета 26 списы­ваются в дебет счета финансового результата 90.08. Для варианте В себе­стоимость продукции общехозяйственные расходы распределяются по аналитическим признакам счетов производственных расходов (20.01, 23).

В этом же разделе можно определить методы распределения общехо­зяйственных и общепроизводственных расходов. Методы распределения применяются для счета 25 независимо от метода «директ-костинг», для счета 26 - только, если метод «директ-костинг» не применяется.

Также имеется возможность управлять последовательностью расчета себестоимости при многоступенчатом производстве. Можно предложить программе автоматически определить последовательность переделов в процессе расчета себестоимости. Если по каким-либо причинам этот по­рядок не устраивает, можно настроить его вручную по ссылке Порядок подразделений для закрытия счетов затрат (рис. 1.2).

Для целей налогового учета по налогу на прибыль налогоплательщик обязан вести учет прямых и косвенных расходов на производство. При этом согласно п. 1 ст. 318 НК РФ налогоплательщик самостоятельно оп­ределяет в учетной политике для целей налогообложения перечень пря­мых расходов, связанных с производством продукции (работ, услуг). Рас­смотрим реализацию указанной нормы налогового законодательства в 1 С:Бухгалтерии 8.

Рис. 1.2 - Параметры учетной политики по определению последовательности переделов

На закладке Налог на прибыль формы Учетная политика организаций можно по ссылке Методы определения прямых расходов производства

в НУ просмотреть и, при необходимости, отредактировать список прямых статей затрат на производство (рис. 1.3).

Если ранее настройка перечня затрат не производилась, то при от­крытии перечня будет предложено заполнить список в соответствии с по­ложениями ст. 318 НК РФ. Советуем приступать к настройке перечня только после заполнения справочника Статьи затрат.

Рис. 1.3 - Параметры учетной политики по определению остатков незавершенного производства

На рис. 1.4 представлен пример заполнения перечня прямых за­трат, сформированный автоматически программой.

Здесь к прямым расходам отнесены материальные расходы и аморти­зационные отчисления - для всех счетов учета затрат на производство, расходы на оплату труда - для заработной платы и страховых взносов работников основного и вспомогательного производств (счета 20.01 и 23). При необходимости список может быть дополнен и уточнен. Перечень прямых затрат заполняется строго для определенного налогового периода (года). На следующий налоговый период перечень статей прямых затрат следует заполнять вновь или копировать существующие записи на новый период.