Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РФУ 7-9.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

7 Кредитные союзы

Кредитный союз - это неприбыльная организация, основанная физическими лицами, профессиональными союзами, их объединениями на кооперативных началах с целью удовлетворения потребностей ее членов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет объединенных денежных взносов членов кредитного союза.

Кредитный союз является финансовым учреждением, исключительным видом деятельности которого является предоставление финансовых услуг, предусмотренных Законом «О кредитных союзах».

По своей правовой природе кредитные союзы являются специфическими организациями финансовой взаимопомощи граждан, имеющих неприбыльную кооперативную основу и по сути своей деятельности похожи на других участников рынка — банки.

Их главной целью является финансовая и социальная защита своих членов путем привлечения их личных сбережений для взаимного кредитования, финансовой поддержки предпринимательских инициатив и предоставления им других финансовых услуг.

Кредитный союз создается на основании решения учредительного собрания. Численность учредителей (членов) кредитного союза не может быть менее 50 лиц, в соответствии с Законом «О кредитных союзах» могут быть членами кредитного союза и объединенные хотя бы по одному из следующих признаков: имеют общее место работы или учебы или принадлежат к одному профессиональному союзу, объединению профессиональных союзов, другой общественной или религиозной организации или проживают в одном селе, поселке, городе, районе, области. Каждый участник имеет один голос, независимо от момента поступления и размера вклада, что позволяет обеспечивать защиту всех без исключения участников.

Капитал кредитного союза не является фиксированным и увеличивается за счет вступления новых членов.

Решение о создании кредитного союза оформляется протоколом учредительного собрания, который подписывают председатель и секретарь собрания.

Неотъемлемой частью протокола является реестр лиц, принимавших участие в учредительном собрании (список учредителей). В реестре обязательно указываются фамилия, имя и отчество лица, данные его паспорта или документа, его заменяющего (а для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающие в Украине, - данные национального паспорта или документа, его заменяющего), адрес и другие сведения, подтверждающие наличие признаков, Указанных в части первой настоящей статьи. Данные о лице заверяются его личной подписью.

Учредительное собрание утверждает устав кредитного союза, выбирают ее органы управления, уполномочивают лиц для проведения государственной регистрации, решают другие вопросы, связанные с созданием кредитного союза.

Кредитный союз действует на основе устава, не противоречащего законодательству Украины.

В уставе кредитного союза обязательно указываются:

1. наименование кредитного союза и его юридический адрес;

2. цель создания и задачи кредитного союза;

3. признак членства в кредитном союзе;

4. порядок образования и деятельности органов управления кредитного союза, порядок образования филиалов и отделений, Их полномочия;

5. права и обязанности членов кредитного союза;

6. условия и порядок вступления в кредитный союз, порядок прекращения членства;

7. порядок уплаты вступительных и иных взносов;

8. источники поступления и порядок использования средств и другого имущества кредитного союза, В том числе порядок и условия предоставления кредитов членам кредитного союза, порядок формирования и использования фондов, Образуемых союзом;

9. порядок отчетности и осуществления контроля за деятельностью органов управления кредитного союза;

10. порядок внесения изменений и дополнений в устав кредитного союза;

порядок прекращения деятельности кредитного союза и решение имущественных вопросов в связи с ее ликвидацией (реорганизацией);

11. порядок покрытия возможных убытков кредитного союза;

12. порядок распределения доходов кредитного союза.

Устав кредитного союза может содержать и другие положения относительно организационных, хозяйственных и иных вопросов ее деятельности.

Деятельность кредитного союза основывается на следующих основных принципах:

1. добровольность вступления и свобода выхода из кредитного союза;

2. равноправие членов кредитного союза;

3. самоуправление;

4. гласность.

Никто не может быть принужден вступать в кредитный союз, а исключения из членов кредитного союза разрешается лишь в случаях, определенных уставом общества.

Все члены кредитного союза имеют равные права, в том числе в случае голосования на общем собрании, независимо от размера паевого и других взносов.

Запрещается любое вмешательство в деятельность кредитного союза, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Кредитный союз обязан обеспечить полное и своевременное информирование своих членов по вопросам собственной деятельности, по их просьбе знакомить с протоколами общих собраний и заседаний иных органов управления кредитного союза, выдавать копии документов и выписки из них в порядке, определенном уставом.

Важным юридическим признаком, который позволяет отличать кредитные союзы от общественных организаций, является их построение на кооперативных началах. Все клиенты таких финансовых учреждений в сфере хозяйствования является его участниками и хотя участниками могут быть только физические лица, предприятия также могут получить кредиты по средствам своих представителей, которые являются его членами. Хозяйственная правосубъектность кредитного союза имеет исключительный характер, за что круг разрешенных ей видов деятельности жестко определен законом. Деятельность по привлечению вкладов членов на депозитные счета подлежит лицензированию.

Преимуществом является то, что союз создается с неприбыльной целью и потому, оказание услуг приближается к себестоимости, обеспечивающей расходы на формирование фондов за счет членских взносов. Кредитный союз обеспечивает доступ к микрофинансовым ресурсам и таким образом способствует развитию малого и среднего бизнеса. Хотя Хозяйственный кодекс и запрещает кредитным союзам быть учредителями или участниками субъектов предпринимательства, однако существует исключение из данного правила: кредитные союзы могут быть участниками местного кооперативного банка и это не может быть поставлено под сомнение, учитывая, что нормы Закона «О кредитных союзах» являются специальными по отношению к предписаниям Хозяйственного кодекса.

Основными недостатками кредитных союзов являются:

  1. в региональных кредитных союзах ставки годовых довольно высоки;

  2. краткий максимальный срок кредитования;

  3. ограниченное количество кредитных союзов, которые способны предоставить кредит свыше 10 тыс. грн.

У кредитного союза должна быть лицензия Госфинуслуг на право приема вкладов и выдачу кредитов.

Есть две организации: Всеукраинская ассоциация кредитных союзов (ВАКС), которая объединяет около трети всех КС, и Национальная ассоциация кредитных союзов Украины (НАКСУ), которая объединяет пятую часть КС, среди которых самые крупные союзы страны. Обе ассоциации контролируют деятельность своих членов, и желательно, чтобы КС входил в одну из них.

8 Регистраторы именных ЦБ

Регистратор - юридическое лицо - субъект предпринимательской деятельности, который, в установленном порядке, получил лицензию на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке,- депозитарной деятельности, а именно деятельности по ведению реестра собственников именных ценных бумаг.

Реестр собственников именных ценных бумаг – составленный регистратором на определенную дату список собственников именных ценных бумаг и номинальных держателей.

Регистратор осуществляет регистраторскую деятельность согласно с нормативно-правовыми актами Украины и при наличии лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке – депозитарной деятельности, а именно деятельности по ведению реестра собственников именных ценных бумаг (далее - лицензия регистратора).

Регистратор не имеет права вести реестр именных ценных бумаг, владельцем которых он является.

Регистраторская деятельность предусматривает выполнение регистратором таких функций: 1. Формирование системы реестра по результатам размещения выпуска именных ценных бумаг или принятия ее от предыдущего реестродержателя; 2. Ведение системы реестра, а именно: *Открытие, ведение и закрытие эмиссионного счета, лицевых счетов эмитента и зарегистрированных лиц; *Ведение учетных журналов, которые входят в систему реестра; *Учет документов, которые являются основанием для формирования и внесения изменений в систему реестра; *Учет выданных, погашенных и потерянных сертификатов именных ценных бумаг; *Учет лиц, зарегистрированных в системе реестра; *Ведение реестров владельцев именных ценных бумаг; *Составление реестров владельцев именных ценных бумаг на дату учета; *Внесение в систему реестра изменений в связи с переходом права собственности на именные ценные бумаги; *Обеспечением ценных бумаг обязательствами; Переводом ценных бумаг на (с) счета (-ов) номинальных держателей, на (с) лицевой счет эмитента; *Проведение идентификации лиц, которым в системе реестра открываются лицевые счета; *Внесение изменений относительно эмитента, зарегистрированных лиц, уполномоченных ими лиц; *Внесение изменений в систему реестра на основании осуществления эмитентом корпоративных операций; *Оформление, выдача и погашение сертификатов именных ценных бумаг; Выдача выписок из реестра; *Направление сообщения владельцам именных ценных бумаг и номинальным держателям о созыве внеочередных собраний акционерного общества и проведения регистрации участников собраний, в том числе по требованию акционеров, которые владеют в совокупности более чем 10 процентами голосов;

*Осуществление действий относительно подтверждения подлинности подписи владельцев - физических лиц (уполномоченных лиц владельцев) на передаточных распоряжениях; *Засвидетельствование доверенностей на право участия и голосования на общих собраниях акционеров тех эмитентов, системы реестров которых он ведет;

*Учет и обработка запросов, которые касаются информации системы реестра, и предоставления ответов на них; *Хранения документов, которые являются основанием для внесения изменений в реестр; *Предоставление информации, которая содержится в системе реестра; *Подготовка отчетов относительно деятельности реестродержателей, предусмотренных нормативно-правовыми актами Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку; *Подготовка системы реестра для передачи другому реестродержателю; *Направление сообщения номинальным держателям о блокировке всех ценных бумаг отдельного выпуска эмитента на основании постановления уполномоченного лица *Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о наложении санкции за правонарушение законодательства о ценных бумагах в виде остановки; *Размещения (продаже) и обращения ценных бумаг; *Направление сообщения в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку о блокировке всех ценных бумаг отдельного выпуска отдельного эмитента на основании постановления уполномоченного лица Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о наложении санкции за правонарушение законодательства о ценных бумагах в виде остановки размещения (продаже) и обращения ценных бумаг или блокировки ценных бумаг на соответствующем лицевом счете по решению суда и других органов государственной власти в соответствии с их полномочиями; *Передача на ответственное хранение Национальному депозитарию Украины опечатанного реестродержателем пакета с паролем и контрольной копией реестра, составленной на первое число каждый месяц, в порядке, установленном законодательством. Национальный депозитарий Украины не имеет права раскрывать пакет с контрольной копией реестра, который поступил от реестродержателя,и обязанный хранить его в том же виде, в котором полученный от реестродержателя, и с соблюдением требований Закона Украины "Об информации".

Функции реестродержателя реализовываются с помощью системы реестра, который состоит из: Реестра собственников именных ценных бумаг; Эмиссионного счета, лицевых счетов эмитента и зарегистрированных лиц; Учетных регистров по ведению реестра; Документов, которые являются основанием для формирования и внесения изменений в систему реестра.

9 Основные инструменты РФУ, их классификация

Для осуществления операций на финансовом рынке, его участниками выбираются соответствующие инструменты их проведения. Это разнообразные обращающиеся финансовые документы, которые имеют денежную стоимость и с помощью которых осуществляются операции на финансовом рынке.

Обращающиеся на финансовом рынке инструменты, обслуживающие операции на различных его видах и сегментах, характеризуются на современном этапе большим разнообразием. 

1. По видам финансовых рынков известны следующие инструменты:

• Инструменты кредитного рынка – деньги и расчётные документы 

• Инструменты фондового рынка – разнообразные ценные бумаги

• Инструменты валютного рынка – иностранная валюта, расчётные валютные документы, а также отдельные виды ценных бумаг

• Инструменты страхового рынка – страховые услуги

• Рынок золота (серебра, платины) – металлы, приобретаемые для формирования резервов

2. По виду обращения выделяют следующие виды финансовых инструментов:

• Краткосрочные (период обращения до одного года). Являются наиболее многочисленными, обслуживают операции на рынке денег

• Долгосрочные (период обращения более одного года). К ним относятся и «бессрочные», срок погашения которых не установлен. Обслуживают операции на рынке капитала

3. По характеру финансовых обязательств финансовые инструменты подразделяются на следующие виды:

• Инструменты, последующие финансовые обязательства по которым не возникают (инструменты без после дующих финансовых обязательств). Они являются, как правило, предметом осуществления самой финансовой операции и при их передаче покупателю не несут дополнительных финансовых обязательств со стороны продавца (например, валютные ценности, золото и т.п.)

• Долевые финансовые инструменты. Эти инструменты характеризуют кредитные отношения между их покупателем и продавцом и обязывают должника погасить в предусмотренные сроки их номинальную стоимость и заплатить дополнительное вознаграждение в форме процента (если оно не входит в состав погашаемой номинальной стоимости долгового финансового инструмента). Примером долговых финансовых инструментов выступают облигации, векселя, чеки и т.п.

• Долевые финансовые инструменты. Такие финансовые инструменты подтверждают право их владельца на долю в уставном фонде их эмитента и на получение соответствующего дохода (в форме дивиденда, процента и т.п.). Долевыми финансовыми инструментами являются, как правило, ценные бумаги соответствующих видов (акции, инвестиционные сертификаты и т.п.)