Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общество без преступности

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
16.17 Кб
Скачать

«Общество без преступности – реальность или миф?»

Текушин Юрий Юрьевич,

Г. Красноярск Юридический институт СФУ

Cartman499@mail.ru т. 8-983-271-22-49

«Общество без преступности – реальность или миф?»

Выбирая тему своего будущего эссе, я обратил внимание на такой дискуссионный вопрос как «Общество без преступности – реальность или миф?». Тема, как и проблема, заключенная в ней, не однозначна. Уже долгое время ведутся споры по данному вопросу, и мнения экспертов, как и обычных обывателей, не всегда сходятся. Кто-то считает, что преступность неотделима от общества, и является его производным, другие же, что наличие преступности обусловливается лишь несовершенством техники и средств в области правоохраны. В данной работе, я хотел бы высказать свое мнение и видение ответа на данный вопрос, а также высказать свою позицию и аргументировать ее.

Для того, что бы ответить на поставленный перед нами вопрос, прежде всего, необходимо определиться, что же такое общество и что такое преступность. Общество представляет собой совокупность всех видов социального взаимодействия людей и форм организации их совместной жизнедеятельности, которые сложились исторически. Точного и полного определения понятия преступности нет, поскольку ни отечественные, ни зарубежные криминологи не выработали “правильного” определения главного предмета своих исследований, потому как преступность – это сложное социальное явление, не имеющее “естественных” границ. Но наиболее точным и близким мне, я считаю определение, которое дается в учебнике Козлова Юрия Георгиевича Криминология под редакцией Н. Ф. Кузнецовой и Г. М. Миньковского., в котором под преступностью понимается исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) в соответствующий период.

Исходя из определений, а также из своего опыта и знаний, считаю ли я, что общество без преступности – реальность? Думаю, что нет, поскольку общество представляет собой формы объединения людей, а порок преступности, по моему мнению, содержится не в самом обществе, а в его составляющих, в людях. И не важно, насколько продвинется наука и техника в области предотвращения преступлений, всегда найдутся индивиды, готовые преступить черту закона из каких-то своих личных побуждений, либо из нужды, либо из-за психического состояния. Некоторые ученые уже сходятся во мнениях, что некоторые отклонения в психике, которые в дальнейшем становятся причиной совершения преступления, могут передаваться генетически