Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практична № 6 ГТ 2014-2015+.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
103.42 Кб
Скачать

ГТ 2014-2015 Практична робота 6/17

Практична робота № 6

Тема: ОГЛЯД СУБРЕГІОНІВ ЄВРОПИ. ЗАХІДНА ЄВРОПА

План

  1. Субрегіон Західна Європа

1.1. Країни західноєвропейського субрегіону

2. Передумови розвитку туризму в Західній Європі

2.1. Політичні умови

2.2. Економічні та соціальні умови

2.3. Туристичні ресурси

  1. В’їзний туризм в Західній Європі

    1. Провідні країни в’їзного туризму в Європі

    2. Доходи від іноземного туризму в Європі.

  2. Виїзний туризм в Західній Європі

    1. Провідні країни виїзного туризму в Західній Європі

  3. Внутрішній туризм в Західній Європі

    1. Баланс прибуттів і вибуттів

    2. Баланс доходів і витрат в міжнародному туризмі

Завдання

Завдання 1. За Додатком 1 «Субрегіони Європи за ЮНВТО» на контурній карті світу позначити кольором або штриховкою субрегіони Європи і країни, що до них належать.

Завдання 2. За додатковими джерелами заповнити табл.1 «Туристичні атракції Західної Європи».

Туристичні атракції Західної Європи

Табл.1

Країна

Кліматичний

курорт

Бальнеологічний

курорт

Гірськолижний

курорт

Архітектурно-історична памʼятка

Біосоціальна

памʼятка

Франція

Аркашон (Arcachon) — климатический курорт во Франции, на берегу Бискайского залива Атлантического океана, к юго-западу от Бордо. Крупнейший в Европе центр по лову устриц. Изысканный и тихий городок Аркашон вполне доступен широкой публике. Зимой этот городок — климатический курорт среди корабельных сосен. 

Амневиль (Amnéville) - бальнеологический курорт, существенно модернизированный в 1990-е годы в духе модного "Хай-Тек" дизайна.

Воды горячего источника Сент-Элуа имеют противовоспалительное действие и используются для лечения болезней дыхательных путей.

Ла-Плань - один из лучших горнолыжных курортов мира для начинающих, а также для тех, кто предпочитает катание по несложным трассам. Причем в какой бы части курорта вы ни катались и какую бы трассу ни выбрали, склон будет ровный, просторный и обработанный.

Всемирную славу Сент-Шапели, как одного из самых красивых храмов Франции, принесли здешние витражи. На пятнадцати многометровых панно, будто в средневековых комиксах, отражено все Святое писание.

Собор Дома инвалидов и гробница Наполеона

Здесь, в стеклянной крипте прямо под куполом Собора, находится гробница Наполеона. Прах Наполеона I (Бонапарта) покоится в саркофаге из темно-красного гранита, в окружении статуй-стражей, символизирующих его военные победы.

Австрія

Бад-Ишль (леч. грязи)расположен в центре "Озерного края" - курортного центра Зальцкаммергут. Специализация (кроме перечисленных) - заболевания внутренних органов, женские и детские болезни, сердечно-сосудистые заболевания. 

Сант-Антон - это один из самых фешенебельных горнолыжных курортов Австрии. Он известен каждому горнолыжнику в мире, так как именно здесь сто лет назад зародился горнолыжный спорт. Здесь расположен музей горнолыжного спорта. 

Хофбург — грандиозный архитектурный ансамбль, объединяющий различные достопримечательности Вены — 18 строений и 19 дворцов, построенных в разное время и выдержанных в различных архитектурных стилях, среди которых готика, ренессанс, барокко, бидермайер, историзм.

С 1804 по 1918 год дворец Хофбург служил резиденцией австрийских императоров, являлся центром светской и политической жизни страны. уристы и гости столицы имеют возможность осмотреть императорские апартаменты, испанскую школу верховой езды (Apanische Reitschule), сокровищницу (Schatzkammer), часовню императорского дворца (Burgkapelle), национальную библиотеку (Nathionalbibliothek).

Музей-квартира Людвиг ван Бетховена

Бельгія

Остенде (Oostende). Он относится к типу северных морских курортов, когда на первый план выходят не купания (температура воды в Северном и Балтийском морях даже в июле-августе не превышает +18°С), а морской воздух.

Спа (Spa), запрятанный в предгорьях лесистых Арденн, дал название целому направлению современного курортного бизнеса.  XVII веке во время беспрерывных войн между европейскими феодалами солдаты, принимая ванны в здешних минеральных источниках, удивительно быстро залечивали раны. Лечение в Спа главным образом направлено на заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, а также анемию и гинекологию.

Ледяная гора Комен сегодня является крупнейшим крытым лыжным центром в Бельгии. Главный зал центра, покрытый слоем настоящего снега, толщина которого достигает 60 сантиметров, простирается на 210 метров в длину.

Замок Стен (нидерл. Burg Steen) — крепость в центре Антверпена, часть городской стены. Антверпенская крепость Стен была построена в ХIII веке. Крепость позволяла контролировать реку Шельда, на которой и была возведена. В период между 1303 и 1827 гг. использовалась в качестве тюрьмы. В настоящее время в замке расположен Национальный музей мореплавания

музей Веллингтона. Именно здесь герцог ночевал накануне битвы при Ватерлоо. В помещениях бывшего постоялого двора выставлены планы сражения с примечаниями и модели, помогающие лучше представить ход битвы. Самый необычный экспонат музея — нога-протез лорда Уксбриджа — одного из командующих под началом Веллингтона.

Германия

Вместе с национальным парком, окружающим Берхтесгаден, они образуют единый ландшафт -биосферный заповедник ЮНЕСКО . Это - еще один фактор высокой ценности климатического курортного региона Берхтесгаден, где созданы все необходимые условия для курортного лечения и оздоровительного отпуска. Первозданная природа, экологически чистые продукты, чистая вода, прозрачный воздух и развитая инфраструктура делают пребывание здесь приятным и эффективным

Висбаден (Wiesbaden) - центр земли Гессен, крупный бальнеологический курорт на 26 минеральных термальных источниках. Висбаден пользуется славой специализированного курорта по лечению ортопедических и ревматических заболеваний.

Кроме того, в Висбадене находится одна из самых современных в мире клиник радиологии, нуклеарной медицины и лучевой терапии.

Курорт Фельдберг расположен в провинции Баден-Вюртемберг, в Германии. Это название горы, которая является наивысшей точкой среди всех немецких гор средней высоты. 

Берлинский собор расположен в восточной части Берлина на Музейном острове. Собор серьезно пострадал во время войны но был восстановлен. 

Берлинская стена

Лихтенштейн

Малбюн – находится на юго-востоке Лихтенштейна, в семнадцати километрах от столицы государства Вадуца, Находится курорт на высоте 1500 метров выше уровня моря, на дне долины у подножия гор Зарейзерйох и Носпитц. Климат на курорте мягкий, хотя зимы довольно прохладные.

Красный дом в Вадуце, столице княжества Лихтенштейн, относится к числу главных городских достопримечательностей. Изначально Красный дом был построен швейцарскими монахами из ордена святого Иоанна. Они занимались виноделием, и высокая башня была нужна для давильни – и по сей день в ней находится огромный жернов, который весит несколько тон и сделан из мореного дуба. Он управляется рычагами с чердака, на который можно попасть по винтовой лестнице. Этот жернов называется «торкель», и такое же имя носит ресторан, в котором туристы могут тут же выпить свежего вина или виноградного сока.

Швеция

Marstrand - приморский климатический курорт в Швеции, на небольшом острове Марстрандсен. Большое влияние на климат М. оказывает тёплое течение Гольфстрим. Удобный для купаний песчаный пляж. Наиболее популярностью как модный морской курорт Марстранд пользовался в 19 в. Ныне он является популярным центром отдыха и парусного спорта

Ronneby), бальнеологический курорт в Швеции, к северо западу от г. Карльскруна

Горнолыжный курорт СЭЛЕН (SALEN) расположен в Юго-Западной Швеции, недалеко от границы с Норвегией. Горнолыжный курорт Сэлен ориентирован на семейную аудиторию: много "зеленых" и "синих" склонов, лыжные школы, большое количество развлечений для детей. На курорте Сэлен также находится единственный в мире "Мак-Ски" (лыжный McDonalds). С 15 ноября по 1 мая действует так называемая «Снежная гарантия»: если на территории курорта открыто менее 15 трасс и вы готовы уехать утром следующего дня после приезда, курорт возвращает деньги за ски-пасс, прокат лыж и проживание.

Недалеко от города Кирун находится самая старая в Лапландии церковь - Юккасъярви. Деревянная конструкция была возведена еще в 1608 году, сто лет спустя церковь была реконструирована, появился притвор и новый алтарь, а в конце 18 века установили орган. Сегодня каждый предмет интерьера церкви имеет огромную историческую ценность, над оформлением зала работали известные шведские мастера.

Церковь Риддархольмена (Риддархольмская церковьшвед. Riddarholmskyrkan) — церковь , расположенная на острове Риддархольмен, рядом с Королевским дворцомв СтокгольмеШвеция. Единственная сохранившаяся в Стокгольме средневековая монастырская церковь. Усыпальница шведских монархов. Традиция захоронения монархов на Риддархольмене сохранялась до 1950 года.