Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zahod.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Заход на посадку. Посадка. Особенности при посадке на впп

Заходом на посадку считается этап полёта, при котором производится маневрирование, снижение и выход самолёта на линию, представляющую собой условное продолжение осевой линии посадочной полосы, с целью входа в глиссаду снижения.

Определение ИКАО: Заход на посадку (approach) для правил полётов по приборам (ППП) считается этап полёта от точки первоначального захода на посадку IAF (Initial Approach Fix) до начала этапа выполнения посадки. Для визуальных правил полётов (ПВП) заходом на посадку считается этап полёта от точки входа в визуальный круг полётов до начала этапа выполнения посадки. Эти этапы включают в себя:

  • Начальный этап захода (Initial Approach) - для захода по ППП - от точки IAF до точки FAF.

  • Конечный этап захода (Final Approach) - для захода по ППП - от точки FAF до начала этапа посадки (для полёта по ПВП - полёт по кругу, четвёртый разворот и полёт на последней прямой).

  • Этап производства ухода на второй круг (Go-Around).

При нормальном процессе полёта заход на посадку завершается выполнением посадки. В случае возникновения непредвиденных ситуаций может быть выполнен уход на второй круг.

Режим ухода на второй круг представляет собой манёвр перевода самолёта из режима посадки в режим набора высоты (landing climb), обусловленный необходимостью прекращения захода на посадку или собственно посадки. Уход на второй круг выполняется в случаях невозможности или небезопасности приземления самолёта по каким либо причинам (например, на установленной высоте не установлен визуальный контакт с наземными ориентирами, пространственное положение самолёта не обеспечивает безопасности выполнения посадки, на посадочной полосе имеются препятствия либо по команде диспетчера ОВД).

Набор высоты в посадочной конфигурации (т. е. с выпущенными в посадочное положение закрылками и шасси), в противоположность всем другим фазам полёта, не предусматривает демонстрации характеристик набора в случае отказа одного двигателя. Требования лётной годности предписывают градиент 3,2% только для набора высоты при всех работающих двигателях с условием гарантированного выхода двигателей на полную мощность через 8 секунд после перевода рычагов управления двигателями на максимальный режим. В случае прерванной посадки уход на второй круг с одним отказавшим двигателем может выполняться только тогда, когда текущая высота такова, что позволяет изменить конфигурацию самолёта из посадочного положения в конфигурацию захода на посадку.

Поскольку точка ухода на второй круг обычно расположена перед полосой, то, как правило, имеется адекватная дистанция до поверхности плоскости препятствий, так, что требуемый угол набора высоты более пологий, чем минимально потребный. Кроме этого, уход на второй круг начинается с высоты не ниже 200 футов (Категория I) или 100 футов (Категория II). Требования лётной годности ИКАО устанавливают минимальный градиент набора высоты при заходе с отказавшим двигателем для самолётов с двумя двигателями равный 2,1% (2,7% для самолётов с четырьмя двигателями) при заходе по Категории I (неточный заход), и 2,5% при заходе по Категориям II и Ш (точный заход). Поэтому рекомендуется всегда соблюдать требования градиента набора высоты 2,5% для Категорий II и III, если в процедуре ухода на второй круг не указано иначе. Этот градиент рассчитывается от наклонной плоскости препятствий в соотношении 1:40 (или 1:30 для некоторых местных аэродромов), продолжающейся от торца полосы вверх.

Согласно требованиям FAR, при выполнении захода на посадку с закрылками, выпущенными в положение для захода, убранных шасси, с одним отказавшим двигателем и при использовании необходимой для ухода на второй круг мощности двигателей, градиент набора высоты должен составлять 2,1% для самолёта с двумя двигателями (для самолёта с тремя двигателями - 2,4%, а для самолёта с четырьмя двигателями - 2,7%).

Согласно требованиям JAR-OPS, параметры выдерживания градиента набора высоты при уходе на второй круг при выполнении захода на посадку должны быть основаны на минимальном градиенте 2,5%. Этот градиент также должен быть выдержан и при одном отказавшем двигателе. Если же опубликованный градиент выше указанного, необходимо так рассчитать (уменьшить) посадочный вес самолёта, чтобы при уходе на второй круг был выдержан опубликованный градиент набора высоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]