Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АКП-конспект.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
276.99 Кб
Скачать

8

Прогностические карты

(Prognosis charts)

Для метеорологического обеспечения международных полетов Всемирными центрами зональных прогнозов (ВЦЗП) составляются следующие виды прогностических карт:

  1. Прогностические карты особых явлений погоды (Prognosis of significant weather charts) - SIGWX:

  • для высоких уровней полета - от FL250 до FL630 (выше уровня 400 гПа) - Форма SWH;

  • для средних уровней полета - от FL100 до FL250 (от 700 гПа до 400 гПа) - Форма SWM или для средних и высоких уровней полета − от FL100 до FL450 − Форма SWM/ SWH (от 700 гПа до 150 гПа);

  • для низких уровней полета - ниже FL100 (ниже уровня 700 гПа) - Форма SWL.

  1. Прогностические карты ветра и температуры воздуха на высотах для стандартных изобарических поверхностей. (Upper wind and temperature charts for standard isobaric surfaces) - Форма IS.

Прогностические карты составляются 4 раза в сутки на основании синоптических данных, собранных в 00, 06, 12 и 18.00 UTC.

В заголовке карт указывается метеорологический центр, составивший карту, название карты, время фиксированных положений на карте (VALID …), стандартный срок наблюдения, по данным которого составлена эта карта (Data time …), а также единицы измерения высоты и скорости. На прогностических картах, составленных ВЦЗП, все высоты даны в уровнях полета - FL (в сотнях футов), все скорости в узлах. На прогностических картах, составленных авиационными метеорологическими центрами Украины и России, высоты указываются в декаметрах (1дам = 10м), все скорости - в км/ч.

Период действия прогностических карт особых явлений погоды (SIGWX) 24 часа, прогностических карт ветра и температуры воздуха на высотах (IS) − 6, 12, 18, 24, 30 и 36 часов. Прогностические карты действительны до фиксированного времени (VALID), указанного на карте. Начало действия прогноза − стандартный срок наблюдения, по данным которого составлена эта карта. Распространение прогностических карт осуществляется так скоро, как это технически возможно, но не позднее 11 часов для карт SIGWX, и не позднее 6часов для карт IS после стандартного срока наблюдения.

На бланках прогностических карт указывается следующая картографическая информация:

– основные географические ориентиры, такие как береговые линии, внутренние моря, крупные озера, очерченные схематическими контурными линиями;

– меридианы и параллели географической сетки координат, изображаемые пунктирными линиями через каждые 10° широты и долготы. Точки располагаются с интервалом в 1°. Значения широты и долготы указываются на полях и в различных точках по площади карты;

– основные аэродромы, обозначенные точкой и первой буквой названия города, который обслуживается данным аэродромом.

Прогностические карты особых явлений погоды для высоких и средних уровней полета.

Форма SWH (от FL250 до FL630), Форма SWM (от FL100 до FL250) или Форма SWM/ SWH (от 700 гПа до 150 гПа)

Эти карты выдаются летному составу в качестве прогноза погоды по маршруту полета.

Карты SWH − для полетов на эшелонах от FL250 до FL630 (выше 7км). Карты SWM − для полетов на эшелонах от FL100 до FL250 (от 3 до 7км).

На этих картах указывается следующая информация:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]