Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наташены ответы.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
49.87 Кб
Скачать

Иващенковой Наталии Викторовны

Вопросы к экзамену.

  1. Сравнение Зомбарта и Вебера.

  1. Вебер рассматривает капитализм только современный, Зомбарт рассматривает разные стадии капитализма.

  2. С самого начала у Вебера предролагается не один тип кпиталисзма, а несколько, которые не находятся в эволюционно-генетической связи, как у Зомбарта.

  3. У Вебера тематизируются различия капитализма. Как особая индивидуальность.

  4. Эти различия не чисто экономические (как у Мркса), а социально и культурно-исторические.

  5. Поскольку Вебера интересуют отличия современного капитализма от других форм, он обращается к терминам, введенным Вернером Зомбартом – «дух капитализма» и «капитализм». Но вносит иной смысл. У Вебера речь идет об этических нормах и максимах, которые реализуются в человеческом поведении как его «этос» - практическое руководство к де йствию.

  6. Противоположность между Вебером и Зомбартом: у Вебера узкая направленность, своеобразный этос. У Зомбарта иные формы капитализма.

  7. Концепция вебера направлена не только против Зомбарта, Зиммеля, а прежде всего против Карла Маркса.

  8. Вебер: У евреев политически или спекулятивно ориентированный «авантюристический» капитализм – этос капиталистических париев. Пуритане – носители рационально буржуазного предпринимательства и рациональной организации труда [cм. С. 162]. «И из иудейской этики он взял лишь то, что соответствовало его направленности» [c. 162].

  9. Понятие хозяйственного духа (душевные свойства и функции; ценности мотивы, на которые человек ориентируется во всей своей жизни) у Зомбарта шире, чем у Вебера.

  10. Согласен с Вебером в том, что форма хозяйства и дух находятся в общем отношении адекватности, как Вебер показал на примере Бенджамина Франклина.

  11. Зомбарт пахал широко (например, рассматривая католическую веру берет лишь учение Фомы Аквинского), а Вебер глубоко (в богословие).

  12. Зомбарт в католицизме видит предпринимательский дух (учение схоластов –Аквинского, Антонина Флорентийскийского, Бернарда Сиенского).

  13. У Зомбарта помимо протестантства существует две другие религии. Зобрарт указывает на другие факторы: государство, переселения, открытие золотых и серебряных приисков, техника и т.д.).

  14. Суть расхождений Зомбарта и Вебера по вопросу религии и экономики.

  15. Зомбарт был против установления монокаузальной зависимости, погалая, что в генезисе становления капитализма сыграли свою роль самые различные многообразные факторы (географические, политические, мода, женская страсть к нарядам и сладенькому) среди религиозных факторов он, помимо протестантизма выделял католицизм и иудаизм.

  16. Макс Вебер позволяет себе оценку только одну оценку пуритан (в конце произведения), у Зомбарта же много оценок в тексте.

  1. Сравнение иудаизма и пуританства.

Полное соответствие иудаизма и пуританства в следующих аспектах:

  • Превалирование религиозных интересов

  • Идея испытания и воздаяния

  • Рационализация жизни

  • Аскетический жизненный уклад

  • Связь религиозных представлений с интересами приобретательства

  • Бухгалтерское отношение к проблеме греха

  • Своеобразное отношение пола. В иудаизме и пуританстве рационализация половых отношений совпадает до мельчайших подробностей.

  • Полное искоренение всякого художественного чувства.