Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник лабораторных работ.docx
Скачиваний:
1094
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Лабораторная работа физико-химические свойства липидов

Цель работы: изучить физико-химические свойства липидов (растворимость при различной температуре, в различных растворителях)

Ход работы:

  1. Физико-химические свойства жиров

Взять 2 пробирки. В первую налить 2мл дистиллированной воды, во вторую – спирта. В каждую пробирку налить по 5 капель растительного масла. Все пробирки хорошо взболтать и отметить растворение жира в разных веществах.

  1. Эмульгирование жиров

Взять 4 пробирки. В каждую из них налить по 3 мл дистиллированной воды. В первую и вторую пробирки налить свежее растительное масло, в третью и четвертую – прогорклый жир. Во вторую и четвертую пробирки добавить несколько капель 10% раствора соды Na2CO3. Все пробирки закрывают, тщательно взбалтывают. Оставляют на 5 мин стоять и наблюдают стойкость эмульсии.

  1. Определение непредельности жира

В пробирку внести 0,5-1г масла, прилить 2 капли КМnО4и тщательно взболтать. Происходит обесцвечивание перманганата.

Отчет по лабораторной работе оформите в виде таблиц по каждому опыту отдельно

Исходные вещества

Что делали?

Что наблюдали?

Выводы, уравнения реакции

Лабораторная работа качественные реакции на углеводы

Цель работы: изучить качественные реакции на углеводы

Ход работы:

1 Проба Подобедова–Молиша (эта реакция является общей для углеводов).

К 1 см3раствора глюкозы (лактозы, фруктозы и др.) добавьте 1…2 капли 10 % спиртового раствора α-нафтола и 4…6 капель конц. H2SO4(работать очень осторожно).

Аналитический эффект: на границе раздела двух слоев образуется фиолетовое кольцо (если вместо α-нафтола взять раствор тимола, то образуется красное кольцо).

Реакция основана на том, что при действии концентрированной серной кислоты из пентоз получается фурфурол, а из гексоз – 5-оксиметилфурфурол, которые при конденсации с нафтолом образуют окрашенные соединения.

2 Проба на образование альдегидных смол.

5 см3раствора глюкозы (лактозы, фруктозы, маннозы) (1…5 %) смешайте с 2 см310 % раствора едкого натра и доведите до кипения, нагревая на спиртовке.

Аналитический эффект: содержимое пробирки желтеет или даже становится темно-бурым. Появляется запах карамели, особенно заметный при подкислении.

Реакция основана на общей склонности альдоз к образованию в щелочной среде продуктов конденсации (альдегидных смол).

3 Проба на восстановление солей меди (реакция Троммера).

К 2 см3раствора глюкозы (лактозы, фруктозы, маннозы) добавьте 1 см3раствора едкого натра и 3 капли раствора сульфата меди. Нагрейте до кипения.

Аналитический эффект: наблюдается образование желтого осадка Cu(OH)2, который при дальнейшем нагревании переходит в красный осадок Cu2О.

  1. Реакция крахмала с йодом

К 2 мл раствора крахмала прибавляют 1–2 капли раствора Люголя. Раствор окрашивается в синий цвет. Содержимое пробирки делят на 3 части: к первой части прибавляют 1 мл раствора 10% - ного NaOH, ко второй – 2 мл этилового спирта, третью часть нагревают. Во всех случаях окраска исчезает, но в третьей пробе окраска вновь появляется при охлаждении.

Отчет по лабораторной работе оформите в виде таблицы

Исходные вещества

Что делали?

Что наблюдали?

Выводы, уравнения реакции