Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Со 3 стр. Ст. изд.текст

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
993.69 Кб
Скачать

ИНФОРМАЦИЯ О ДИСЦИПЛИНЕ

1.1 ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебно-методический комплекс «Стандартизация изделий и технологических процессов» предназначен для студентов пятого курса специальностей 200501.65 – метрология и метрологическое обеспечение и 200503.65 – стандартизация и сертификация.

Дисциплина относится к числу дисциплин специализации (ДС.08). Изучение дисциплины осуществляется в одном семестре. При работе с любым разделом дисциплины после изучения материала следует ответить на вопросы контрольного теста. Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена.

Целью изучения дисциплины является овладение научно-

методическими и организационными основами стандартизации изделий и технологических процессов и методологией ее проведения.

Задачи изучения дисциплины – дать теоретические знания и практические навыки, необходимые для работы с нормативнотехнической документацией и применения принципов и методов стандартизации изделий и технологических процессов.

В результате изучения дисциплины студент должен

знать:

основные цели стандартизации изделий и технологических процессов, задачи, решаемые при стандартизации изделий и технологических процессов их изготовления; методологию и организацию подготовки и проведения стандартизации изделий, технологических процессов и контроля за внедрением НТД; методику формирования и оптимизации основных показателей качества; методику унификации изделий и технологических процессов их изготовления.

уметь:

осуществлять поиск информации, необходимой в процессе разработки и применения стандартов на изделия и технологические процессы их изготовления, осуществлять унификацию элементов и разрабатывать рекомендации по унификации изделий и технологических процессов; применять методы стандартизации.

3

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Изучение дисциплин базируется на знаниях, полученных при изучении общеинженерных и общенаучных дисциплин, дисциплин: "Метрология, стандартизация и сертификация", "Законодательная метрология", "Нормоконтроль и метрологическая экспертиза технической документации", «Оптимизация показателей качества» - и, в свою очередь, является необходимым при изучении специальных дисциплин, в курсовом и дипломном проектировании.

1.2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

1.2.1. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

 

 

 

 

Таблица 1

Вид учебной работы

 

Всего часов

 

 

 

Форма обучения

 

 

Очная

Очно-заочная

 

Заочная

Общая трудоемкость дисцип-

 

 

 

 

лины

 

130

 

 

Работа под руководством

56

32

 

18

преподавателя

 

 

 

 

В т.ч. аудиторные

 

 

 

 

занятия: лекции,

36

20

 

12

практические занятия (ПЗ),

20

12

 

6

лабораторные работы (ЛР)

0

0

 

0

Самостоятельная работа сту-

74

98

 

112

дента

 

 

 

 

Текущий контроль:

6

6

 

6

В том числе:

 

 

 

 

курсовая работа

1

1

 

1

Вид итогового контроля

 

Экзамен

 

1.2.2. ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И КОНТРОЛЯ

Курсовая работа: спец.200501.65, 200503.65.

Практические занятия; Тестовый контроль:

текущий – по разделам курса; итоговый –экзамен.

4

2.РАБОЧИЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ 130 ЧАСОВ)

ВВЕДЕНИЕ (4 ЧАСА)

[3, с. 3-13]

Стандартизация и развитие технических систем. Основные цели и принципы стандартизации изделий и технологических процессов. Задачи, решаемые различными подразделениями научноисследовательских и конструкторских организаций и промышленных предприятий при реализации основных целей стандартизации изделий и технологических процессов.

РАЗДЕЛ1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ(22 ЧАСА)

[2, с. 197-226]; [1, с. 49-55;70-100]; [3, с.83-99]

1.1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ИЗДЕЛИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Технические системы (Т-системы). Классификация технических систем. Формальное описание Т-систем. Закономерности, принципы развития и преемственность Т-систем. Роль стандартизации в проектировании Т-систем; Обеспечение преемственности при разработке изделий и технологических процессов.

1.2. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРИ РАЗРАБОТКЕИЗДЕЛИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Декомпозиция и агрегирование в технических системах. Модулирование в технических системах. Использование параметрических рядов при создании технических объектов. Основные виды унификации - заимствованием, отбором, построением узлов, ограничительная унификация. Уровни унификации и особенности унификации на межотраслевом, отраслевом уровнях и на уровне предприятия. Полная и частичная унификации, горизонтальная и диагональная унификации. Внутрипроектная и межпроектная унификация. Унификация деталей и сборочных единиц общемашинострои-

5

тельного применения. Типизация в технических системах. Симплификация в технических системах.

1.3. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ ИЗДЕЛИЙ

Общие задачи оптимизации параметрических рядов изделий. Общая схема этапа параметрической оптимизации изделий. Определение границ параметрического ряда. Выбор закономерности построения параметрического ряда. Анализ вариантов и выбор оптимального параметрического ряда. Методы решения задач оптимизации параметрических рядов.

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (28 ЧАСОВ)

[2, с. 179-197]; [1, с. 157-164]; [5, с. 69-103]

2.1. КАТЕГОРИИ И ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ

Межотраслевая система «Стандартизация в Российской Федерации» - организационная основа стандартизации изделий и технологических процессов.

Стандарты на продукцию и правила, обеспечивающие ее функционирование Индивидуальные и групповые показатели изделий. Категории для отбора технических требований, подлежащих стандартизации. Формирование технических требований в НТД. Группы однородной продукции. Стандартизация технических требований групп однородной продукции. Стандарты ОТТ с перспективными требованиями. Стандарты и ТУ на конкретные изделия. Связь показателей стандартов и ТУ на конкретные изделия с показателями ГОСТ ОТТ с перспективными требованиями.

Виды стандартов на продукцию, услуги.

Стандартизация параметров и размеров, типов, сортамента, марок и конструкций. Стандартизация маркировки, упаковки, транспортирования и хранения продукции. Стандартизация методов расчета, условий эксплуатации и ремонта. Стандарты общих технических требований, общих технических условий и технических ус-

6

ловий на продукцию различного назначения. Стандарты правил, обеспечивающих функционирование продукции.

Виды основополагающих общетехнических стандартов. Стандартизация научно-технических терминов, условных обозначений, требований к построению, изложению, оформлению и содержанию различных видов документации, общетехнических величин, норм и требований, норм точности измерений, рядов предпочтительных чисел, норм взаимозаменяемости, классов точности оборудования и других норм.Виды основополагающих организационнометодических стандартов. Аспекты стандартов на процессы..

2.2.ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ И КОМПЛЕКСОВ СТАНДАРТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИЗДЕЛИЙ

Основные стадии жизненного цикла изделий и их характеристика. Автоматизированная система технологической подготовки производства (АСТПП). Принципы АСТПП. Основные межотраслевые системы и комплексы стандартов и их характеристика. Особенности применения межотраслевых систем и комплексов стандартов на различных стадиях жизненного цикла изделий.

2.3. СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ И ПОСТАНОВКИ ПРОДУКЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВО

Назначение и область применения стандартов СРПП. Классификация и обозначение стандартов. Взаимодействие СРПП с другими общетехническими системами стандартов. Основные стандарты. Обзор классификационных групп стандартов СРПП.

РАЗДЕЛ 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ ИЗДЕЛИЙ (28 ЧАСОВ)

[1, с. 136-146; 151-157]

3.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА

Элементы системы научно-технической подготовки производства. Содержание этапов научно-технической подготовки. Упо-

7

рядочение многообразия исполнения изделий на этапах подготовки производства. Схема технической подготовки производства с учетом преемственности изделий, технологических процессов и средств производства.

3.2 СТАНДАРТИЗАЦИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА

Назначение и область применения стандартов ЕСКД. Классификация и обозначение стандартов. Основные стандарты. Виды изделий. Виды и комплектность конструкторских документов. Стадии разработки. Общие правила выполнения конструкторских документов. Обзор классификационных групп стандартов ЕСКД.

Проектирование изделий на основе типовых решений. Групповое проектирование. Базовое проектирование. Макетный метод проектирования. Имитационное моделирование опытноконструкторских работ.

3.3. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА

Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП). Цели и задачи ЕСТПП. Обзор основных стандартов ЕСТПП. Технологичность изделий и определяющие ее факторы. Последовательность решения задач технологичности на различных стадиях проектирования изделия: техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, технический, разработка рабочей конструкторской документации. Обеспечение технологичности конструкции проектируемого изделия.

РАЗДЕЛ 4 СТАНДАРТИЗАЦИЯ ИЗДЕЛИЙ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ (28 ЧАСОВ)

[1, с. 89-100]; [5, с. 117-145]

4.1. СИСТЕМА КЛАССИФИКАЦИИ И КОДИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Общие положения, назначение и состав общероссийских классификаторов ТЭИ. Общероссийский классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции. Классификатор ЕСКД.

8

Классификатор ЕСТД. Общероссийский технологический классификатор сборочных единиц машиностроения и приборостроения (ОТКСЕ).

4.2. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ИЗДЕЛИЙ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Классификация деталей и сборочных единиц по функциональным признакам. Структура стандартизации изделий общетехнического применения и их основные обозначения. Стандартизация деталей и узлов общего применения в приборостроении. Особенности применения различных видов деталей и сборочных единиц. Примеры стандартизации изделий общего применения в технических системах. Компоновка прибора с применением стандартных деталей и узлов.

4.3. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ИЗДЕЛИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯИ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

Назначение изделий группы однородной продукции. Основные технические требования к изделиям, входящим в группу однородной продукции. Основные параметры и показатели качества в НТД на группу однородной продукции и в НТД на конкретную продукцию. Комплексы стандартов и технических условий на изделия (продукцию) промышленного применения и бытовой техники.

РАЗДЕЛ 5. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (18 ЧАСОВ)

[1, с. 83-100]; [3, с. 136-151]

5.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТИПИЗАЦИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Характеристика исходной информации для разработки стандартов технологических процессов. Содержание и источники исходной базовой, руководящей и справочной информации.

Структура основных требований, предъявляемых к технологическим процессам и их элементам.

Типизация и стандартизация технологических процессов основных машиностроительных и приборостроительных производств.

9

Типизация технологических процессов с использованием САПР.Основные направления развития типизации технологических процессов. Оптимизация типовых технологических процессов и их связь с классификацией и кодированием технико-экономической информации. Примеры применения методов типизации и стандартизации технологических процессов.

5.2. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Единая система технологической документации (ЕСТД). Назначение, классификация и обозначение стандартов ЕСТД.

Документальное оформление технологического процесса. Виды и формы технологических документов, нормирование отечественной системой стандартизации.Стандарты ОТТ на технологические место, и процессы по видам технологий.

Стандарты типовые и технологические процессы производства изделий общемашиностроительного применения и приборостроения.Отражение в НТД на технологические процессы требований к сырью, материалам, полуфабрикатам, заготовкам, вспомогательным материалам, условиям выполнения технологических операций, конечному продукту процесса. Нормирование требований к метрологическому обеспечению технологического процесса и мерам его безопасного осуществления. Учет требований экологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (2 ЧАСА)

[3, с .174-175]

Краткое обобщение основных вопросов дисциплины.Современное состояние стандартизации изделий и технологических процессов. Направления дальнейшей самостоятельной работы над углублением и расширением знаний в данной области.Перспективы развития стандартизации изделий и технологических процессов.

10

2.2. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ ДИСЦИПЛИНЫ

2.2.1. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Таблица 2

 

Наименование

 

 

Виды занятий и контроля

 

п/п№

раздела,

очнойпоЧасы обученияформе

Лекции

Практические занятия

Самостоятельнаяработа

Тесты

Практические занятия

работаКурсовая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО

130

36

20

74

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Введение

4

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Методические основы

22

8

6

8

№1,

 

 

стандартизации изделий и техно-

 

 

 

 

1

№2

 

 

логических процессов

 

 

 

 

 

 

 

1.1

Преемственность при разработке

6

4

 

2

 

 

 

 

изделий и технологических про-

 

 

 

 

 

 

 

 

цессов

 

 

 

 

 

 

 

1.2

Методы обеспечения преемст-

8

 

3

5

 

№1,

 

 

венности при разработке изделий

 

 

 

 

 

 

 

 

и технологических процессов

 

 

 

 

 

 

 

1.3

Параметрическая оптимизация

8

2

3

3

 

№2

 

 

стандартизуемых изделий

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Организационные ос-

28

12

4

12

 

№3

 

 

новы стандартизации изделий и

 

 

 

 

 

 

 

 

технологических процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1

Категории и виды документов в

12

4

4

4

 

№3

 

 

области стандартизации изделий

 

 

 

 

 

 

 

 

и технологических процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

Применение межотраслевых

8

4

 

4

 

 

 

 

систем и комплексов стандартов

 

 

 

 

 

 

 

 

на различных стадиях жизненно-

 

 

 

 

 

 

 

 

го цикла изделий

 

 

 

 

 

 

 

2.3

Система разработки и постановки

8

4

 

4

 

 

 

продукции на производство

 

 

 

 

2

 

 

11

Окончание таблицы 2

Наименование

 

 

 

 

Виды занятий и контроля

п/

 

 

 

поочнойЧасы обученияформе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекции

Практические

занятия

Самостоятельработаная

Тесты

Практические занятия

работаКурсовая

п

раздела,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

3

4

5

 

6

7

8

9

 

Раздел 3. Технологическое обес-

28

4

4

 

20

№4

 

 

печение создания изделий

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1

Общие сведения о системе подго-

6

1

 

 

5

 

 

 

 

товки производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2

Стандартизация конструкторской

10

2

4

 

4

 

№4

 

 

подготовки производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3

Стандартизация технологической

12

1

 

 

11

 

 

 

 

подготовки производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 4. Стандартизация изде-

28

6

6

 

16

№5,

 

 

лий в технических системах

 

 

 

 

 

 

4

№6

 

4.1

Система классификации и коди-

14

2

3

 

9

 

№5

 

 

рования изделий и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

технологических процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2

Стандартизация

изделий

обще-

7

2

3

 

2

 

№6

 

 

технического применения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3

Стандартизация

изделий

про-

7

2

 

 

5

 

 

 

 

мышленного применения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и бытовой техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 5. Стандартизация техно-

18

4

 

 

14

 

 

 

логических процессов

 

 

 

 

 

 

5

 

 

5.1

Общие положения типизации и

7

2

 

 

5

 

 

 

 

стандартизации

технологических

 

 

 

 

 

 

 

 

 

процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.2

Стандартизация технологической

11

2

 

 

9

 

 

 

 

документации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

2

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12