Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сколько земли в РФ

.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
104.35 Кб
Скачать

Василий Петров. Откуда взять столько земли?

Один из самых распространенных вопросов, который возникает у людей, когда они первый раз слышат об идее Родового поместья – это вопрос о том, где государство найдёт столько земли, чтобы раздать её под РП. Особенно этим любят отшибать чиновники. Мол, "земли в России нет", где вы найдёте каждому по гектару, если тут и по 10 соток не хватает1. ^ Так сколько же на самом деле в России земли? Как она используется? И в каком находится состоянии? Вопросы эти – далеко не праздные, но чётких ответов на них я не знал и не мог найти. Хотя искал упорно и долго. И когда мне удалось собрать воедино все эти цифры, разбросанные по разным источникам, я увидел, что проблема эта – искусственна, она создана и поддерживается специально, и сам вопрос – скорее от нежелания возвращать людям землю, он спекулятивно надут и надуман, земли у нас много, фактически почти вся она – бесхозяйная, да вот юридически... Юридически каждый участок имеет своего собственника, и этот собственник расставаться со "своей" землицей не желает – хотя и делать на ней он тоже ничего не делает. Государство же не занимается изъятием этих земель; соответственно оставшиеся крохи продаются и перепродаются по спекулятивным ценам. Но обо всём по порядку.

  1. ^ Сколько в России земли?

Наша Россия – это крупнейшее государство мира. Общая площадь наших земель составляет 1 млрд. 709 млн. гектар. Проще говоря, это 1/9 площади всей суши Земли. Это почти вдвое больше, чем вся территория Канады (997 млн. га), Китая (963 млн. га) или США (952 млн. га), в 6 раз больше территории Аргентины (276 млн. га), в 22 раза – Турции (78 млн. га) и в 82 раза больше, чем вся площадь Белоруссии (20,7 млн. га). Иными словами, наша страна обеспечена земельными ресурсами как никакая другая, и в среднем на каждого гражданина РФ (а в РФ сейчас проживает 141 млн. человек) приходится по 12 гектаров. Все земли РФ делятся по своему целевому назначению на 7 категорий. У каждой категории земель – своё целевое назначение, своя основная цель использования. Попросту говоря, это то, что мы хотим от этих земель. При этом наибольшее количество земель РФ (65%) отнесены к категории земель лесного фонда (1106 млн. га). 402 млн. гектар земель предназначены для ведения сельского хозяйства. Около 100 млн. га находятся в категории земель запаса и ещё около 100 млн. гектар занимают земли оставшихся категорий (промыш­лен­нос­ти, водного фонда, особо охраняемых территорий и населенных пунктов). При этом в категории земель на­селен­ных пунктов находится всего лишь 19,3 млн. га, или чуть более 1% всех российских земель.

Распределение земельных ресурсов РФ по категориям

Получается, что всё население России проживает лишь на одном проценте российской территории! Получается, что всё проживание граждан ограничено чертой населенного пункта! Но позвольте, населенный пункт – это же не индейская резервация? Мы же не обязаны проживать именно в его границах, так почему же мы проживаем так скученно? Да просто потому, что в земельном и градостроительном законодательстве не предус­мот­рено право проживания (стро­и­тель­ст­ва жилого дома) на землях иных категорий! А почему? – ну как почему, ведь там земля используется для сельского хозяйства, для лесного хозяйства, и разве можно позволить, чтобы люди жили на той земле, где хлеб и деревья растут? Не для того государство общину и колхозы создавало, земельные реформы проводило и в города селян переселяло2. А в городах, да в сёлах, да в посёлках городского типа и в самом деле на каждого приходится всего по 8 – 9 соток.

  1. ^ Кому она принадлежит?

Но если Россия обладает такими огромными земельными ресурсами (1 млрд. 709 млн. гектар), то кому же тогда они принадлежат??? – если они не принадлежат народу? И кто является реальным хозяином этих земель? По закону, все земли и земельные участки, которые не находятся в частной или муниципальной собственности, принадлежат государству (ст. 16 ЗК РФ). А по факту? А по факту государству принадлежит 92 % всех земель РФ (1576 млн. га), а в собственности частных лиц находится 133 млн. га. Но из этих 133 млн. га только на зе­мельные до­ли приходится 110 млн. га! Реально же в обладании граждан имеется всего 16 млн. гектар, ис­поль­зу­е­мых в основном в качестве личного подсобного (5 млн. га), фермерского (4.6 млн. га) и садового (0,7 млн. га) хозя­й­с­т­ва . И опять у каждого получается в среднем по 8-9 соток! Да что же это такое, где же остальная земля? Так она же на земельные доли поделена, как-никак 110 млн. гектар! – да под лесами в лесном фонде сохраняется (1106 млн. га). Но лесной фонд весь принадлежит государству, там частная собственность Лесным кодексом запрещается. А земельные доли – это же и есть частная собственность, только долевая собственность, общая долевая собст­вен­ность на земли бывших колхозов и совхозов. А сегодня кто является собственником этих земель? А это зависит от того, выделены эти доли в реальные земельные участки (17 млн. га) или не выделены (93 млн. га) , и проданы ли они олигархам, банкирам и жителям городов (67 млн. га) или не проданы и по-прежнему сохраняются в собст­вен­ности у сельских жителей (33 млн. га), которые сдают их в аренду реорганизованным колхозам и агрохолдингам. В это надо вдуматься: в государстве имеются 93 млн. гектар земель с/х назначения, которые нельзя пот­ро­гать, пощупать, использовать в качестве земельного участка, но которые можно купить, перекупить, сдать в аренду, вложить в уставный капитал, отдать в залог, передать в доверительное управление, отнять за долги! В чьих интересах устроена такая "виртуальная" собственность? И почему интересы этих "инвесторов", спекулянтов и латифундистов для государства важнее интересов собственных граждан? И для кого тогда придумана эта фраза – "в России нет земли"? Для кого нет земли? В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ ДЛЯ РУССКИХ ЛЮДЕЙ?

  1. Как мы используем свою землю?

Да, но это же сельхозпроизводители! Это же не просто собственники-латифундисты, это же агрохолдинги, локомотивы нашей экономики. Они же кормят всю страну! И разве важно, что многие из них – убыточны, а половина – обанкрочены, а кто-то даже скуплен иностранцами? И разве важно, что их продукция – на ядохимика­тах и селитре? Как ни крути, без них не будет сельского хозяйства. А назначение участков граждан – всего лишь отдых, и чтоб от голода не помереть среди реформ, а накормить страну они не могут. И в самом деле, как могут накормить страну участки в 8-10 соток? ^ А посмотрим-ка статистику! Сколько вообще земель у нас используется для сельхозпроиз­водст­ва? 532,2 млн. га! Сколько из них приходится на долю сельскохозяйственных предприятий и организаций? 447,8 млн. га! Это ж 84%! Из оставшихся 16 % земель (84,4 млн. га) на фермерские хозяйства (КФХ) приходится около 15,1 млн. га (2,84 %), на личные подсобные хозяйства (ЛПХ) – 7 млн. га (1,3 %), а на садовые и огородные участки – 1.2 млн. га (0,22 %)3. А вот теперь угадайте: кто из них сколько производит сельхозпродукции? Если всю продукцию сельского хозяйства принять за 100 %, то оказывается, что за все 20 лет земельной и аграрной реформы на долю фермерских хозяйств никогда не приходилось более 4 % продукции!!! А хвалёные сельхозпредприятия на своих 447 миллионах гектарах производят продукции всего 33 %! Получается, что эффективность использования земли сельско­хо­зяйст­вен­ными коммерческими организациями в сравнении с нетоварными хозяйствами населения НИЖЕ БОЛЕЕ ЧЕМ В 50 РАЗ! О чём после этого ВООБЩЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ? ^ Сельское хозяйство РФ ТОВАРНОЕ НЕТОВАРНОЕ Форма землепользования КФХ Коммерческие организации ЛПХ Дачи Сады Огороды Площадь занимаемых земель (млн. га) венная 21 447 7 0,019 1 0,2 Производимая сельхозпродукция (% от производства по РФ) 3 33 62 2 Вглядитесь, вдумайтесь, вслушайтесь, осмыслите этот невероятный факт: забытые, заброшенные, обре­зан­­ные до 20, 10 и даже 5 соток садовые, огородные и личные подсобные хозяйства граждан, за­ни­мая мизерные в процентном отношении пространства, производят 92 % картофеля, 77 % овощей, 59 % мяса, 49 % молока, 42 % яиц, 52 % плодов и ягод4 от общего объема основных видов с/х продукции, производимой в России! Две трети сельскохозяйственной продукции России на 8 миллионах гектар! В самые трудные годы реформ, когда большая часть населения оказалась без работы, эти продукты спасли от голодной смерти миллионы россиян5. И вот уже более 20 лет именно эти "натуральные" хозяйства спасают всю страну!