Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sputniki.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Космический сегмент «Гонец»

В составе космич сегмента системы Гонец в составе 45 спутников расположенных на 5 орбитах на высоте 1400 км БРТК каждого спутника осуществл ретрансляцию инф сообщ между абонентами а также передачу служебной и телеметрической информации в центр управления системой. При этом в БРТК производится полная обработка принимаемой информации с демодуляцией сигналов и хранением инф-ции в бортовом ЗУ. В зависимости от типа земных терминалов сообщения передаются со ск-тью изменяющийся от 2.4 до 64 кбит/с. Работа БРТК на прием и передачу осущ-тся через антенны с широкополосными ДН, что позволяет исключить режим их наведения, что упрощает орг-цию связи в системе в целом. Для обеспечения мин. использ-я энергетич ресурсов в БРТК предусмотрено регулирование излучаемой мощности бортовых передатчиков. Управление бортовой аппаратурой осущ-тся с БКУ(борт комплекс управл).

Наземный сегмент

Центр управления системой (ЦУС) обеспечивает эксплуатацию системы, планирование и координацию работ по развертыванию и восполнением орбитальной группировки, приема и анализа телеметрической и командно-программной инф-ции, оценку кач-ва каналов связи и др задачи. Для оперативного решения указанных задач в состав ЦУС вычислительный центр (ВЦ), ценнтр связи (ЦС), командно-измерительная система(КИС), администрация. Земной сегмент системы гонец включает абонентские терминалы (АТ) 3 типов в зависимости от требования потребителей:

Региональные станции(РС) предают большие обемы связной цифр и управленческой инф-ции со ск-тью до 64 кбит/с. РС работают в P(0.2-1) b L(1-2) соответст на частотах 200/400 ГГц и 1,5/1,6 ГГц на небольшие направленные антенны. Масса РС 50 кг. Часть РС обозначенная на струк-ной сх ЦУР(центр упправлкения рег-цией сооб) осущ-ют переретрансляцию иф-ции от спутника с целью ускорения ее доставки к абоненту. Система может взаимодей-ть с национальн тлф сетями.

Стационарные терминалы(АТ-С) имеют антенны больших размеров, ПЭВМ обеспечивают передачу пакетных данных со ск-тью 9,6 кбит/с. Мощность Пд от 5 до 10 Вт. Питание от аккумуляторной батарей или от стационарной сети переменного тока 220 В. АТ-С обеспечивает прямой автоматизир доступ к спутнику по цепи абонент-комп или концентрирует инф-цию поступающую через наземные линии связи.

Терминалы пейджеры (АТ-П)

АТМ малогабаритные терминалы с простыми штыревыми антеннами работающие либо на основе встроенной ОС с памятью, либо сопрягающиеся с ПЭВМ, вес 1-3 кг.

Системы низкоорбитальной связи Ирридиум

Технические возможности системы:

Обеспечивает глобальную персональную связь по принципу «каждый с каждым», дуплексную тлф связь, передачу данных, факс, определение местоположения. Терминалы: переносные для офисов. Мобильные для автотранспортных средств, авиа морские, а также пейджер. Время установления связи 2 секунды. Масса носимых терминалов не превышает 600 г, мобильных терминалов 2,5 кг.

Космический сегмент

В составе космич сегмента 66 спутников массой около 700 кг каждый, вращающихся на 6 околополярных орбитах на высотах порядка 780 км с периодом обращения 100 минут 28 секунд. Частоты радиолиний: радиолиния спутник-абонент и абонент-спутник в L-диапазоне 1-2 ГГц в полосе частот 1616-1626,5 МГц; линия спутник-шлюзовая станция(ШС) Ка-диапазон в полосе частот 19,4-19,6 ГГц; ШС-спутник 29,1-29,3 ГГц. Линии межспутниковых связей спутник-спутник 23,18-23,28 ГГц. Командная линия земля-спутник 29,1-29,3 ГГц, спутник-земля телеметрич линия 19,6 ГГц. Любой спутник из орбитальной группировки формирует 48 лучей с помощью 6 ФАР, каждый из лучей освещает на поверхности Земли соту в 640 км в диаметре, а 48 лучей создают на поверхности земли зону радиовидимости примерно 4500 км. А в целом вся орбитальная группировка освещает всю поверхность земли. Каждый спутник осущ-ет программное сканирование лучей на соты. При нахождении абонента в зоне видимости луча(соте) осущ-тся передача от абонента и прием абонентом в соответствии с установленными интервалами времени приема и передачи. Благодаря исп-нию многолучевых антенн и сотовой структуры обслуживаемых зон в системе Ирридиум обеспечивается многократное исп-ние рабочих частот. Частоты рабочего диапазона 1616-1626,5 МГц исп-тся более 150 раз. Частотный диапазон линии абонент-спутник содержит 64 канала с разносом 160 кГц и полосой каждого 126 кГц (9 из 64 выделены для управления). Частотный диапазон линии спутник-абонент содержит 29 каналов с разносом 350 кГц и полосой каждого 280 кГц( 4 из 29 выделены для управления). В этих радиолиниях применяется ВРК. В полосе 1616-1626,5 ГГц обеспечивается пропускная способность 3835 дуплексных тлф каналов. Каждый спутник может обеспечивать независимую связь с 2-мя шлюзовыми станциями, кроме этого связь с 2-мя соседними спутниками своей орбиты и 2-мя спутниками соседних орбит слева и справа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]