Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SURS_4.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
229.95 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИТСО»

Кафедра экономики и менеджмента

Самостоятельная управляемая работа студента № 4

По дисциплине «Основы менеджмента»

На тему «Проектирование организационной структуры»

Студент

факультета МЭО и М ________________ Булай Е.А.

Гр. 1316 (подпись, дата)

МИНСК 2015

Вопрос 1. Эдхократическая организация

Эдхократическая организация — это организация, использующая высокую степень свободы в действиях работников, их компетентность и умение самостоятельно решать возникающие проблемы.

Особенности эдхократической организации:

1. Работа в областях с высокой технологией, требующая высокой квалификации, творчества и эффективной совместной работы.

2. Органическая структура с преобладанием неформальных горизонтальных связей; часто структура организации вовсе отсутствует.

3. Иерархическое построение постоянно изменяется, отношения по вертикали и горизонтали носят преимущественно неформальный характер.

4. Отсутствует жесткая привязка человека к какой-то одной работе.

5. Принятие решений, власть, система вознаграждения основаны на экспертной власти.

6. Риск и вознаграждение делятся между участниками трудового процесса.

7. Контроль за непосредственной работой специалиста отсутствует, осуществляется только финансовый контроль.

Эдхократическая организация эффективна при реализации творческих проектов (кино, реклама, телевизионные проекты, шоу, театральные постановки), внедрении новых технологий, при антикризисном управлении.

Эдхократический тип организации:

Вопрос 2. Многомерная организация

Многомерная организация - это организация, в которой структурные подразделения одновременно выполняют несколько функций.

Основой многомерной организации являются рабочие группы (подразделения), которые самостоятельно и одновременно выполняют три функции (как бы в трех измерениях): снабжение, производство, распределение.

Многомерный тип организации:

Управление снабжением

Управление производством

Управление сбытом

Подразделения легко включаются в организационную структуру и могут выходить из нее, их жизнеспособность зависит от умения производить товары и услуги, пользующиеся спросом. Подразделения, ориентированные на продукт или услугу, платят внутренним и внешним поставщикам на договорной основе. Функциональные подразделения (производство, склад, кадры, бухгалтерия) предоставляют услуги главным образом другим подразделениям компании, являясь для них поставщиками. Таким образом, возникает внутренний рынок внутри организации. Подразделения гибко реагируют на изменения потребностей внутренних и внешних потребителей. Потребители же автоматически контролируют своих поставщиков. При этом показатели работы подразделения не зависят от показателей другого подразделения, что облегчает контроль и оценку деятельности подразделения.

Особенности многомерной организации:

  • бюджеты подразделений разрабатываются самими подразделениями, компания инвестирует в них средства или дает кредиты;

  • в многомерной организации нет двойного подчинения, руководство группы едино;

  • многие подразделения внутри многомерной организации также могут быть многомерными. Подразделения также могут быть многомерными, даже если организация в целом не является многомерной (например, региональное отделение крупной корпорации может обладать многомерной структурой, в то время как корпорация в целом представляет собой дивизиональную структуру);

  • отсутствует необходимость проведения каких-либо реорганизаций оргструктуры в целом и взаимосвязей автономных групп, подразделения можно просто создавать, ликвидировать или модифицировать;

  • каждое подразделение организации может быть полностью автономным, занимаясь и набором кадров, и продажами готовой продукции и т.д.;

  • основной показатель эффективности работы автономных групп - получаемая прибыль; это упрощает анализ и контроль за деятельностью групп, снижается бюрократизация, более эффективно работает система управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]