- •2.1. Расчетиконструированиедвутавровой балки покрытия.
- •2.1.1. Расчетные данные
- •2.1.2.Предварительноеназначениеразмеров сечения балки.
- •2.1.3. Определение нагрузок и усилий.
- •2.1.4.Предварительный расчет сечения арматуры.
- •2.1.5. Определение геометрических характеристик приведенного сечения.
- •2.1.6. Определение потерь предварительного напряжения арматуры.
- •2.1.7.Расчет прочности балки по нормальному сечению.
- •2.1.8. Расчет прочности наклонных сечений по поперечной силе.
- •2.1.9. Расчет по предельным состояниям второй группы.
- •2.1.10.Проверка прочности балки на усилия, возникающие при изготовлении, транспортировке и монтаже.
- •2.1.11. Армирование балки.
- •2.2.Расчёт колонны крайнего ряда
- •2.2.1. Сборн нагрузок от покрытия
- •2.2.2. Расчет колонны
- •2.2.3. Армирование колонны
- •2.3. Расчёт колнны среднего ряда
- •2.3.1. Сбор нагрузок от покрытия
- •2.3.2 Расчёт колонны
- •2.3.3 Армирование колонны.
2.1.10.Проверка прочности балки на усилия, возникающие при изготовлении, транспортировке и монтаже.
Прочность бетона в момент обжатия принята R0 = 0,8R = 0,8·500 = 400 кгс/см2 (40 МПа); для этой прочности бетона Rпр= 17,5 МПа. а с учетом коэффициента mб4 = 1,2 Rгр = 17,5·1,2 = 21 МПа.
Изгибающий момент на консольной части балки (рис. 5.13) от собственного веса при коэффициенте динамичности kд = 1.5:
qс.в.=3,41·1,5= 5,12 кНм.
М1= qс.в.l2/2= 5,12·4,52/2= 5,12·4,52/2= 51,84 кНм
Высота балки в 1/4 пролета:
h=(129 + 79)/2 = 104 см;
h`0=h-a= 104-3 = 101 см.
Усилие обжатия N'н вводим в расчет как внешнюю нагрузку:
N`н= (mтσ01-330)Fн= (1,1·909,2-330)8,62= 577,6 кН
где
σ01= σ0 - σ1- σ2 - σ3 = 1120 - 100 - 80 – 30,8 = 909,2 МПа.
Характеристика сжатой зоны бетона
ξо = а - 0,008Rпр = 0,85 - 0,008*21 = 0,682.
Граничное значение ξR:
ξR= ξ0/(1+σА/400·(1+ξ0/1,1))= 0,682/(1+270/400·(1+0,682/1,1))= 0,326
где σA= Ra= 270 МПа для арматуры класса А300С.
Случайный эксцентрицитет по условиям: eсл0 =l0/600 = 1165/600 = 1,94 см;
eслз = 1/30h = 104/30 = 3,47 см и eсл0> 1 см; принимаем eслз = 3,47 см.
Эксцентрицитет равнодействующей сжимающих усилий
е = h0–а`a + eсл0 +M1/N'н = 95 - 3 + 3,47 + 5184/577,6 = 104,45~ 104,5 см.
Вычисляем
A0=N`не/h`20Rпр= 577600·104,5/(10·1012·21(100))= 0,28
По табл. 2.11 находим ξ = 0,337 и η = 0,831, так как ξ= 0,337>ξR= 0,326, то при подсчете арматуры принимаем ξ=ξR= 0,326, тогда:
F`н = (ξRпрbh`o-N`н)/Ra=(0,326·21(100)10·101-577600)/270(100)= 4,22 см2
Принимаем арматуру 4̬Ø12 А300С, Fa= 4,52 см2.
Проверяем сечение 1-1 по образованию трещин. Усилие в напрягаемой арматуре
N01=mтσ01Fн= 1,1·909,2·8,62= 862,1 кН.
Изгибающий момент в сечении 1-1 но оси монтажной петли без учета kn = 1,5
M1 =51,84/1,5 = 34,56 кНм.
Геометрические характеристики сечения, вычисленные аналогично сечению по середине балки, но при высоте h= 104 см:
Fп= 21·20+18·19,5+10·64,5+8,62·6,15+3,14·6,15= 1753,32 см2;
Sп=21·20·94+18·19,5·9,75+10·64,5·51,75+8,62·6,15·95+3,14·6,15·9= 81491,03 см3;
расстояние от нижней грани до центра тяжести сечения:
y=Sп/Fп= 81491,03/1753,32= 46,5 см;
y`=h-y= 104-46,5= 57,5см.
момент инерции приведенного сечения относительно центра тяжести
Iп= I0+Fa20= 21·203/12+21·20·47,52+18·19,53/12+ 18·19,5·36,752+ 10·64,53/12+ 10·64,5·5,252+ 8,62·6,15·37,52+ 3,14·6,15·54,52= 1820094 см4
W`0=In/y`=1820094/57,5= 31653,8 см3
ry= 0,8W`0/Fп= 0,8·31653,8/1753,32= 14,4 см;
W`т= γW`0= 1,5·31653,8= 47480,7 см3;
e0= y-aн= 46,5-3= 43,5.
Проверяем условие
RpIIW`т-Мяоб= 2(100)47480,7-250,87·105= -155,9·105<M1= 34,56·105 Нсм
где Мяоб= N01(e0-ry)= 862,1(43,5-14,4)= 25087 кНсм= 250,87 кНм, следовательно, на монтаже балки могут быть трещины в сечении 1-1. Необходимо проверить рассматриваемое сечение на раскрытие и закрытие трещин. Обычно достаточно усилить это место постановкой дополнительной продольной арматуры. В данном случае продольная арматура в полке принята Ø 14 А400С вместо Ø10 A300С.
2.1.11. Армирование балки.
Продольная напрягаемая арматура 44 Ø 5 Вр-11 размещена в нижней полке. Верхнюю полку армируют сварными каркасами, состоящими из двух продольных стержней Ø 14 А400С и поперечных Ø5 В-1 с пременным шагом. Стенку армируют каркасами К-1 и К-1а в два ряда, перепуск сеток в местах стыков равен 300 мм.
Закладные детали Л-1 и М-2 выполняют из листовой стали класса С 38/23, марки В Ст.З со штырями из арматуры класса А300С.