Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции заочники полн 2.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
621.57 Кб
Скачать

Лекция 1. Сущностная характеристика экономических рисков и источников их возникновения

1. Сущность современной рискологии

2. Понятие и источники риска

3. Функции риска

1. Сущность современной рискологии

Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.

Неблагоприятной ситуацией или неудачным исходом при этом могут быть:

  • упущенная выгода;

  • убыток (потеря собственных средств);

  • отсутствие результата (ни прибыли, ни убытка);

  • недополучение дохода или прибыли;

  • событие, которое может привести к убыткам или недополучению доходов в будущем.

Риск - это экономическая категория, которая отражает характерные особенности восприятия заинтересованными субъектами экономических отношений объективно существующих неопределенности и конфликтности, присущих процессам целеполагания, управления, принятия решений, оценки, обремененные возможными угрозами и неиспользованными возможностями.

Особенностью экономического риска в современных условиях является его тотальность (всеобщность). Теоретические исследования свидетельствуют, что риск - это довольно широкое понятие, специфический предмет научного исследования, имеет свой статус. На базе результатов исследования данного предмета на протяжении десятилетий интенсивно формируется отдельная наука об экономическом риске, получившая название рискология.

Риск имеет диалектическую объективно-субъективную структуру.

Риск связан с выбором определенных альтернатив, расчетом вероятностей их исхода – в этом его субъективная сторона. Помимо этого, она проявляется и в том, что люди неодинаково воспринимают одну и ту же величину экономического риска в силу различия психологических, нравственных, идеологических ориентаций, принципов, установок и т.д.

Объективное существование риска обусловливает вероятностная сущность многих природных, социальных и технологических процессов, многовариантность материальных и идеологических отношений, в которые вступают субъекты социально-экономической жизни.

Объективность риска проявляется в том, что это понятие отражает реально существующие в жизни явления, процессы, стороны деятельности. Причем риск существует независимо от того, осознают ли его наличие или нет, учитывают или игнорируют его.

Субъективно-объективная природа риска определяется тем, что он порождается процессами как субъективного характера, так и такими, существование которых в конечном счете не зависит от воли и сознания человека.

Существование риска непосредственно связано с наличием неопределенности, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию.

Наука об экономическом риске (рискология) призвана изучать на основе сенергетичного подхода и системного анализа закономерности, принципы, инструментарий оценки, математического моделирования и управления риском. Следовательно, речь идет, в частности, об:

• учете и качественном анализе риска;

• формировании системы количественных показателей степени риска;

• количественном анализе риска;

• моделировании и прогнозировании риска;

• управлении риском и методов снижения его степени.

Философия любой науки акцентирует внимание прежде всего на ее аксиоматическом аппарате . Философия рискологии в первом приближении постулирует такие аксиомы.

Аксиома всеобщности — любой вид деятельности, которая осуществляется финансово-экономической системой, несет в себе те или другие риски, которые при определенных условиях могут проявиться и привести к нежелательным последствиям для системы вообще или ее структурных составляющих. Идется также и о риске неиспользованных возможностей («закопанных талантов»).

Аксиома приемлемости (восприятия)каждая интеллектуальная система, которая осуществляет определенный набор видов деятельности, так или иначе (сознательно или бессознательно) оценивает степень риска, используя свои внутренние категории, гипотезы, мотивации, которые зависят также от состояния и динамики внешней среды, а также учитывая собственное отношение к риску. Эта аксиома призвана обратить внимание на необходимости согласования объективных факторов риска, объективно существующей неопределенности и конфликтов, которые приводят к риску, с собственными представлениями субъектов финансово-экономической деятельности, а также с учетом их внутренних мотиваций, суждений, нужд.

Аксиома неповторяемости — структура и мера риска изменяются во времени, не повторяясь даже в подобных ситуациях. Известно, что в социально-экономическом бытии сохраняется гомеостаз, но в тот же время постоянно происходят трансформационные процессы (мутации) на всех уровнях иерархии управления экономическими системами.

В большинстве случаев в системе принципов рискологии можно четко выделить три уровня:

первый уровень — методологические принципы, т.е. принципы, которые определяют концептуальные положения, которые являются всеобщими и относительно мало зависят от специфики и вида риска. Это, в частности, такие принципы, как однотипность, объективность и субъективность оценок меры риска, корректность, комплексность, взаимозависимость и т.п.;

второй уровень — методические принципы, т.е. принципы, которые непосредственно связаны с видом деятельности, его спецификой, системой ценностей, конкретно-исторической ситуацией, количественной оценкой его меры, моделированием и прогнозированием и т.п.. Среди этих принципов можно выделить такие: разное восприятие и субъективное отношение к рискам, динамичность, согласованность во времени и т.п.;

третий уровень — операционные принципы, т.е. принципы, которые непосредственно связаны с достоверностью, степенью однозначности и полноты и возможностью ее обработки. Среди этих принципов можно выделить, в частности, количественную оценку рисков.

2. Понятие и источники риска

Понятие риска тесно связано с категорией неопределенности. Проблема неопределенности рассматривается в экономической теории довольно широко и представляет собой отдельное направление исследований. На существование данной проблемы первым обратил внимание американский экономист Фрэнк Найт в своей книге "Риск, неопределенность и прибыль", выданной в 1928 г., которая до сих пор не потеряла своего теоретического значения.

Принятие решений в условиях неопределенности, которая порождает риск, характеризуется тем, что невозможно однозначно предусмотреть их последствия. Т.е. варианты любой экономической деятельности являются вариантами с разным уровнем ожидаемой прибыли и характеризуются разной вероятностью (объективной или субъективной), что эта прибыль будет получена именно в этом объеме. Такая неуверенность приводит к тому, что прибыль становится случайной величиной, которую можно максимизировать лишь при условии принятия ряда гипотез и когда у предпринимателя есть определенная склонность к риску как мере степени неопределенности, т.о. прибыль выступает как плата за риск.

На сегодняшний день под неопределенностью, которая порождает риск, понимают прежде всего ситуацию, когда в большей или меньшей степени отсутствует информация о структуре и возможных состояниях как объекта исследования и принятия решений, так и окружающей среды.

Неопределенность — фундаментальная характеристика недостаточной обеспеченности процесса принятия экономических решений знаниями относительно определенной проблемной ситуации. Неопределенность можно трактовать и детализировать как недостоверность либо неоднозначность.

По уровню вероятности наступления событий выделяют три основные вида неопределенности: полная неопределенность, частичная неопределенность, полная определенность.

Полная неопределенность – это такой вид неопределенности, который характеризуется близкой к 0 прогнозированностью наступления события.

Полная определенность характеризуется близкой до 1 прогнозированностью наступления событий (противоположная полной неопределенности и дает предприятию возможность прогнозировать с 100 % вероятностью перспективы его развития и рынка).

Частичная неопределенность - это такой вид неопределенности, который характеризуется тем, что вероятность наступления события, и, соответственно, степень его прогнозируемости, находится в пределах от 0 до 1 (в сравнении с двумя предыдущими видами неопределенности, которые существуют лишь в теории, данный вид неопределенности носит практический характер).

Причинами возникновения неопределенности и обусловленного ею риска являются.

1. Спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия. Проявления стихийных сил природы – землетрясения, наводнения, бури, ураганы, а также отдельные неприятные природные явления – мороз, гололед, град, гроза и др. могут оказать серьезное отрицательное влияние на результаты предпринимательской (производственной) деятельности, стать источником непредвиденных затрат.

2. Случайность. Вероятностная сущность многих социально-экономических  и технологических процессов, многовариантность материальных отношений, в которые вступают субъекты производственной деятельности, приводят к тому, что в сходных условиях одно и то же событие происходит неодинаково, т.е. имеет место элемент случайности. Это предопределяет невозможность однозначного предвидения наступления предполагаемого результата.

Весьма заметное и не всегда предсказуемое влияние на результаты производственной деятельности оказывают:

-различного рода аварии – пожары, взрывы, и т.п.;

-выход из строя оборудования;

-несчастные случаи на транспорте, производстве и многое другое.

Как показывает практика, несмотря на принимаемые меры, направленные на уменьшение вероятности их появления и снижение величины причиняемого ими ущерба, указанные выше случайные события остаются возможными, их не могут исключить самые дорогостоящие инженерно-технические меры;

3. Наличие противоборствующих тенденций, столкновение противоречивых интересов. Проявление этого источника риска весьма многообразно - от войн и межнациональных конфликтов, до конкуренции и простого несовпадения интересов.

Так, в результате военных действий предприятие может столкнуться с запретом на экспорт или импорт, конфискацией изделий, лимитированием иностранных инвестиций замораживанием или экспроприацией активов или доходов за рубежом и др.

Конкуренты могут увеличить номенклатуру выпускаемой продукции, улучшить ее качество, уменьшить цену и т.п. Существует недобросовестная конкуренция, при которой один из конкурентов усложняет другому осуществление предпринимательской (производственной) деятельности незаконными, нечестными действиями, включая подкуп должностных лиц, опорочивание конкурента, нанесение ему прямого ущерба.

Наряду с элементами противодействия может иметь место простое несовпадение интересов, которое также способно оказывать негативное воздействие.

Таким образом наличие противодействующих и противоборствующих тенденций в общественно-экономическом развитии вносит в социально-экономическую жизнь элементы неопределенности, создает ситуации риска;

4. На процесс воспроизводства неопределенности и риска оказывает воздействие вероятностный характер научно-технического прогресса. Технический прогресс неосуществим без риска, что обусловлено его вероятностной природой, поскольку затраты и особенно результаты  отдалены во времени;

5. Существование неопределенности связано также с неполнотой, недостаточностью информации об объекте, процессе, явлении, по отношению к которому принимается решение, с ограниченностью человека в сборе и переработке информации, с постоянной изменчивостью этой информации;

6.  К источникам, способствующим возникновению неопределенности и риска, относятся также:

-ограниченность, недостаточность материальных, финансовых, трудовых и др. ресурсов при принятии и реализации решений;

-невозможность однозначного познания объекта при сложившихся в данных условиях уровне и методах научного познания;

-относительная ограниченность сознательной деятельности человека, существующие различия в социально-психологических установках, идеалах, намерениях, оценках, стереотипах поведения.

Экономический риск – это вероятность (угроза) потери предприятием части доходов в результате осуществления производственной или (и) финансовой деятельности.

Объект экономического риска – экономическая система, эффективность и условия ее функционирования, которые в будущем точно неизвестны. Субъект экономического риска – лицо (или коллектив), заинтересованное в результатах управления объектом риска и которое имеет компетенцию принятия решений относительно объекта риска. Источник экономического риска – это факторы (явления, процессы), которые вызывают неопределенность результатов, конфликтность в функционировании предприятия.

Основные характеристики риска сводятся к тому, что:

  • риск присутствует всегда на всех этапах деятельности предприятий независимо от сферы их функционирования, при этом отличием может быть лишь его степень;

  • полное устранение риска невозможное в силу целого ряда причин как объективного, так и субъективного характера (в частности, отсутствие полной информации, постоянное развитие как отдельного рынка, так и экономики в целом и т.п.).

Совокупность факторов, которые осуществляют влияние на уровень экономического риска принято разделять на внешние и внутренние. Под внешними факторами следует понимать те, источники которых являются внешними для предприятия. При этом внешние факторы можно разделить на факторы внешней микро- и макросреды. В частности к внешним факторам относят:

- изменение законодательства;

- непредусмотренные действия органов государственного управления;

- научно-технический прогресс;

- нарушение обязанностей по договорам;

- изменение налоговой политики;

- изменение цен;

- изменение банковских процентных ставок и условий кредитования;

- изменение налоговых ставок и таможенных сборов;

- изменение в отношениях собственности и аренды;

- изменение в трудовом законодательстве;

- конкуренция, особенно недобросовестная;

- политическая ситуация;

- международная обстановка;

- экономическая нестойкость в стране деятельности;

- инфляционные процессы;

- форс-мажорные обстоятельства и др.

Что же касается внутренних факторов риска, то выделяют такие четыре группы:

  • стратегия предприятия;

  • принципы деятельности предприятия;

  • ресурсы и их использование;

  • качество и уровень использования маркетинга.

Источниками риска также является: отсутствие профессионального опыта у руководства фирм, недостаточные экономические знания, финансовые просчеты, плохая организация работы, сомнительные морально-этические принципы, недостаточная приспособленность (маневренность) фирмы к изменениям рыночной среды, отсутствие надлежащего опыта в сфере маркетинга и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]