Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адм.право-контент.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
409.09 Кб
Скачать

[Gl]Тема № 6. Общественные объединения, организации. [:]

Политические партии, профсоюзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей. Деятельность общественных объединений основывается на Конституции и законе РК от 31.05.1996 . Распространяется на все общественные объединения, за исключением религиозных объединений, органов МСУ и общественной деятельности..

Закон об общественных объединениях также распространяется на деятельность действующих на территории РК иностранных, международных некоммерческих и неправительственных объединений, за исключением религиозных объединений.

Правовое положение общественных объединений

Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений.

Не допускается:

- слияние общественных и государственных институтов;

- Незаконное вмешательство в дела государства и наоборот.

- Возложение на общественные объединения функций государственных органов и государственного финансирования.

Общественные объединения могут сотрудничать и взаимодействовать с государственными органами, заключая с ними соглашения и могут по договорам с государственными органами выполнять для них определенные работы.

Правовые основы

Цели общественных объединений:

1. Реализация и защита политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод, развитие активности и самодеятельности граждан

2. удовлетворение профессиональных и любительских интересов

3. развитие научного, технического и художественного творчества

4. охрана жизни и здоровья людей

5. охрана окружающей природной среды

6. участие в благотворительной деятельности

7. проведение культурно-просветительной и спортивно-оздоровительной работы

8. охрана памятников культуры и истории.

Ограничения:

- Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которого направлены на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности, подрыв государства, разжигание расовой, социальной, национальной, религиозной розни и создание военизированных формирований.

Статус общественных объединений.

В РК могут создаваться республиканские объединения- это объединения, имеющие в своих структурных подразделений филиалы(представительства) на территории более половины областей РК(изменение в каждой области)-политические партии

Создание общественных объединений.

Создаются по инициативе не менее 10 совершеннолетних граждан, которые созывают собрание (конференцию, съезд). На нем принимается устав, формируются руководящие органы и выполняются другие, необходимые для регистрации действия. Заявление о регистрации рассматривается министерством юстиции или в его территориальных органах в течение двух месяцев для общественных объединений или месяца для религиозных объединений.

Общими для всех общественных объединений являются обязанности соблюдать Конституцию и другие законодательные акты, не причинять ущерба интересам граждан и других организаций, предоставление отчетов в различные государственные органы; регистрация изменений и дополнений, вносимых в устав, используемых памятников истории и культуры; получение разрешения на проведение митинга или богослужения за пределами территории, принадлежащей религиозному объединению.