Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адм.право-контент.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
409.09 Кб
Скачать

Административно-правовые отношения

Административно-правовые отношения – это урегулированные нормами административного права общественные отношения в сфере государственного управления.

Властная природа административно-правовых отношений обусловлена потребностями субъектов административного права в установлении и обеспечении всеобщих императивных правил поведения, стабильности правоотношений, закрепленных соответствующими положениями закона.

Инициаторомвозникновения административно-правовых отношений, обладающим полномочиями распорядительного характера, выступают органы управления или должностные лица, но какими бы властными полномочиями ни обладал орган управления, он их реализует от имени государства и в его интересах. Следовательно, другая сторона административно-правовых отношений в случае нарушений соответствующих норм несет ответственность перед государством, а разрешение споров и других вопросов осуществляется, как правило, в административном порядке.

Участникиадминистративно-правовых отношений, как правило, ограничены в своих возможностях, изменять права и обязанности по своему усмотрению.

Административные правоотношения достаточно разнообразны. Подразделение их на виды совпадает с классификацией правовых норм, так как правовые отношения являются продолжением, проекцией норм на общественные отношения.

Виды административно-правовых отношений.

Так, в зависимости от метода воздействия на поведение субъектовправоотношения, как и нормы, делятся на:

а) обязывающие;

б) запрещающие;

в) уполномочивающие.

В зависимости от функций нормадминистративного права правоотношения бывают:

а) регулятивные и охранительные;

б) активные и пассивные;

в) вертикальные и горизонтальные;

г) внутриаппаратные и внеаппаратные.

Основанием возникновения, изменения и прекращения административно-правовых отношений являются юридические факты — установленные нормой обстоятельства, при которых между сторонами должны (или могут) возникнуть конкретные правоотношения. Юридическими фактамипризнаютсядействияисобытия.

Действия— акт волеизъявления субъекта. По соответствию требованиям юридических норм выделяютправомерныеинеправомерныедействия.

Событияв отличие от действия не зависят от воли субъектов. К событиям относят факты рождения, смерти, достижения определенного возраста и т. д. Для административного права время рождения и смерти – это юридические факты, способствующие возникновению и соответственно прекращению административной правоспособности граждан.

Под административной правоспособностьюпонимается признаваемая государством и определяемая законом фактическая возможность быть субъектом административного права. Объем и содержание правоспособности могут быть изменены законом. С фактом достижения гражданином определенного возраста закон связывает возникновение егоадминистративной дееспособности. За гражданином признается способность своими личными действиями приобретать, осуществлять права и выполнять обязанности, предусмотренные административным законодательством.

Административно-правовые отношения имеют свою четко определенную структуру. Несмотря на то, что этот вопрос остается до сих пор дискуссионным, общепризнано, что состав правоотношенияобразуют следующие элементы:субъект(участник) правоотношений,объект(цель, на достижение которой направлено правоотношение) исодержаниефактическое (или материальное) и юридическое.

Субъектом(участником) правоотношения является лицо, наделенное в соответствии с нормой правами и обязанностями.

Объектом(целью) административного правоотношения являются, как правило, упорядоченность и согласованность взаимоотношений в сфере государственного управления.

Фактическое (материальное) содержание— это конкретные действия лиц, в которых реализуются права и обязанности сторон,юридическое содержание— субъективные права и обязанности.

Тема№ 3. Правовой статус граждан РК.

Виды субъектов административного права.

- Граждане(физические лица);

- Юридические лица;

- Общественные и религиозные объединения;

- Президент;

- Правительство;

- Министерства, ведомства;

- Местные исполнительные органы;

Граждане – как субъекты административного права

Правовой статус граждан обладает такими элементами, как :

  1. Административная правоспособность и дееспособность;

  2. Права и обязанности в сфере государственного управления;

  3. Административно-правовые гарантии.

Административная дееспособность наступает с 18 лет, частично с 16 лет

Административно-правовой статус включает в себя:

  1. Общую правосубъектность – Возможность обладать правами и обязанностями, и возможность осуществлять их самостоятельно.

  2. Отраслевую правосубъектность – способность быть участником административных правоотношений в конкретной сфере управления.

  3. Специальную правосубъектность – способность лица быть участником определенных правоотношений, обеспечиваемых охраняемыми специальными правовыми нормами.

Центральным элементом правового статуса являются абсолютные неотчуждаемые права и свободы человека, которые определяют содержание и применение правовых актов.

Виды обращений граждан в государственные органы.

  1. Предложение;

  2. Заявление;

  3. Жалобы;

  4. Отклики;

  5. Запросы.

Обратившийся имеет право:

- Лично изложить доводы

- Предоставить дополнительные материалы

- Получить мотивированный ответ

- Обжаловать решение, принятое по обращению в вышестоящий орган

- Обратиться в суд.

Предложение – это вид обращения, цель которого обратить внимание на необходимость совершения работы тех или иных органов, а также организаций, рекомендовать конкретные пути и способы решения поставленных задач.

Заявление – официальное обращение граждан в органы или их руководителям, посредством, которого реализуются субъективные права, не связанные с нарушением прав и обязанностей.

Жалоба – обращение о нарушении прав и свобод, и законных интересов граждан, невыполнение решений принятых по обращению, неправомерных действий должностных лиц.

Отклик – вид обращения, посредством которого граждане высказывают свое отношение на проводимое государством внутренней и внешней политики, а также на явления и события общественной значимости.

Запрос – обращение, выражающее потребность граждан в получении информации по интересующим вопросам личного или общественного характера

[gl]Тема № 4 Исполнительные органы. Президент РК [:]

Президент РК

Пост Президента учрежден законом КазССР «Об учреждении поста Президента КазССР» и внесение изменений и дополнений в Конституцию КазССР, постановлением Верховного совета КазССР «О Президенте КазССР»

Правовое положение главы государства в Казахстане определяет Конституция РК, Указ президента, имеющий силу закона «О Президенте РК» от 26.12.1995г. Конституционный закон РК «О первом Президенте РК» от 20.06.2000г. определяет статус и гарантии первого президента РК после прекращения им своих полномочий.

Административно-правовой статус Президента включает в себя:

  1. Социально-правовое назначение данного высшего должностного лица в системе органов государства (порядок выборов, компетенцию, полномочия);

  2. Порядок взаимоотношений с другими органами;

  3. Ответственность;

  4. Гарантии деятельности;

- По законодательству Президент – глава государства, высшее должностное лицо; символ и гарант единства народа и государственной власти; незыблемости Конституции; прав и свобод человека и гражданина.

- Обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей власти и ответственность органов власти перед народом.

- Имеет специальный аппарат, который обеспечивает деятельность главы государства в целях взаимодействия всех ветвей государственной власти.

- Правовые гарантии Президента;

- Организационные гарантии;

- Социальные гарантии;

Правовые гарантии:

  1. Выступать от имени народа и государства

  2. Быть гарантом единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции;

  3. Обеспечивать согласованное функционирование всех ветвей власти;

  4. Обладать широкими полномочиями;

Организационные гарантии.

  1. Назначает очередные и внеочередные выборы Парламента;

  2. Правомочен прекратить досрочно полномочия Парламента и Правительства;

  3. Организует и реорганизует КНБ, Государственный следственный комитет;

  4. Влияет на систему организации исполнительной и других ветвей власти;

  5. Председательствует на заседаниях Правительства по особо важным делам;

  6. Формирует Администрацию Президента.

Социальные гарантии.

  1. Обеспечивает защиту чести и достоинства. Обслуживание и охрану Президента и членов его семьи за счет государства;

  2. Обеспечивают регулярную связь с народом, обладающими активным избирательным правом, через институт выбора;

  3. Ежегодные обращения с посланием к гражданам.

Ответственность

Ст. 47 Конституции РК

«За действия, совершенные при исполнении обязанности, только в случае государственной измены может быть отрешен от должности Парламентом»

Процедура отрешения от должности:

  1. Решение о выдвижении обвинения и его расследование принимается большинством голосов от общего числа депутатов нижней палаты –Мажилиса по инициативе не менее 1/3 его депутатов.

  2. Расследование обвинения организуется Сенатом, и его результаты, принятые большинством голосов от общего числа депутатов Сената, передаются на рассмотрение совместного заседания палат

  3. Окончательное решение принимается на совместном заседании палат большинством, не менее ѕ числа депутатов каждой из палат при наличии заключения Верховного Суда об обоснованности обвинения и заключения Конституционного Совета о соблюдении установленных конституционных процедур.

Правительство РК

Осуществляет исполнительную власть в РК. Возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью.

Правовой статус правительства определяется :

-Конституцией РК

-Указом президента РК, имеющий силу закона «О Правительстве РК» от 18.12.1995г.

Правительство – это коллегиальный орган, в состав которого входят премьер-министр и члены правительства. Правительство наделено такими полномочиями, чтобы решать все вопросы, отнесенные к исполнительной власти:

  1. Разработка основных направлений социально –экономической политики, безопасности;

  2. Обеспечение общественного порядка, обороноспособности;

  3. Руководство центральными и местными исполнительными органами по реализации указанных направлений;

  4. Подготовка и представление Парламенту республиканского бюджета, обеспечение его исполнения и отчет об этом;

  5. Управление государственной собственностью;

  6. Внесение в Мажилис проектов законов и обеспечение его исполнения;

  7. Выработка мер по проведению внешней политики.

Для оперативного решения вопросов, связанных с обеспечением руководства народным хозяйством и входящих в компетенцию правительства, действует Президиум правительства в составе премьер-министра, первых заместителей, заместителей премьер-министра. Премьер –министр обеспечивает коллегиальность в работе правительства, по поручению Президента представляет РК в международных отношениях и подписывает межправительственные соглашения и договоры, принимает решения по вопросам государственного управления, не требующим рассмотрения на заседаниях правительства.

Заместитель премьер-министра осуществляет координацию деятельности министерств и других подведомственных правительству органов. На основе и во исполнение законов и иных актов Парламента указов, постановлений и распоряжений Президента РК правительство издает постановления, организует и проверяет их исполнение непосредственно или через подведомственные ему органы. Премьер-министр издает распоряжение.

Правовые гарантии

  1. Деятельность правительства осуществляется на основе Конституции и законов с учетом принципа разделения властей на самостоятельные и независимые ее ветви с использованием механизма сдержек и противовесов.

  2. В пределах полномочий издает постановления, имеющие обязательную силу на всей территории;

  3. в пределах полномочий распоряжается ресурсами власти(экономико-финансовыми, кадровыми, информационными)

Организационные гарантии

-Руководит деятельностью органов исполнительной власти;

-назначает и освобождает от должности руководителей, не входящих в состав правительства;

-образует канцелярию, осуществляет информационно-аналитические и и организационно-правовое обеспечение.

Социальные гарантии.

  1. Оплата труда и содержание за счет государственного бюджета;

  2. Страхование, медицинское обслуживание и иные социальные выплат.

Центральные исполнительные органы.

Министерства, государственные комитеты, ведомства входят в систему государственных органов исполнительной власти и определяются в законодательстве как ее центральные органы. Они осуществляют непосредственное управление в различных сферах государственной жизни.

Виды Ц.И.О.

Министерство– это центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное управление какой-либо отраслью в административно – политической , экономической, социально – культурной сферах.

Агентства -это ЦИО, не входящий в состав правительства. Образуется, реорганизуется и упраздняется президентом РК, по предложению премьер-министра. Агентства осуществляют руководство отраслью управления, а также может осуществлять отдельные межотраслевые управленческие либо специальные подотраслевые функциии в рамках какого-либо министерства или государственного комитетАгентства возглавляет председатель и структурные агентства утверждает он же, который состоит из депарамента управления.

При председателе арентства образуется коллегия, которая образуется консультативно-совещательным органом.

Актами агентства является приказы председателя агентства.

Комитет- является исполнительно-распорядительным оргшаном, который осуществляет межотраслевое и отраслевое управление.

В отличие от министерств для государственного комитета характерно выполнение межотраслевых управленческих функций.

Ведомства создается как орган, комитет ЦИО. Ведомства выполняет функции ЦИО.

Могут осуществлять специальные и контрольно- надзорные функции, а также межотраслевую координацию, либо руководство подотраслей государственного управления.

Министерства и государственные комитеты включают в себя определенное количество управлений отделом, департаментом, агентств и других структурных подразделений.

Акты ЦИО издаются в форме приказов руководителей, иструкций и указаний, рекомендаций и постановлений.

Среди ведомств можно выделить две основные группы:

1) Ведомства созданные при правительстве.

2) Ведомства, которые образуются в составе министерств(комитет финансово-валютного контроля в системе министерства финансов, ГАИ в системе МВД).

Ведомства второй группы следует отличать от других структурных подразделений министерств- управлений, отделов, которые не могут издавать акты от собственного имени, привлекать к административныой ответственности, выполнять самостоятельно другие властные полномочия.

Ведомства первой группы образуются, реорганизуются и упраздняются Президентом РК, а их руководители назначаются правительством, а также Президентом.

ЦИО подразделяются на:

- правительственные (министерства и ряд агентств);

- неправительственные (комитеты и ряд агентств).

Особую роль в обеспечении деятельности правительства выполняетканцелярия премьер-министра. Канцелярия является государственным органом, осуществляющий координацию деятельности государственных органов, функции контроля и иные функции предусмотренные законодательством и положением "О канцелярии премьер- министра" от 11.09.2002