Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как организовать строительство своего дома.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
39.91 Кб
Скачать

Как организовать строительство своего дома

Cоставив или подобрав впервые проект своего будущего дома, мы начинаем задумываться - во сколько же нам обойдется строительство? И почему-то принято считать, что удешевить строительство дома можно лишь уменьшая площадь и отказываясь от дорогих и качественных отделочных, строительных материалов и удобств. Но будет ли тогда Ваш дом Домом Вашей Мечты? Нет, конечно. Так что, тупик, приехали? На самом же деле это не совсем так

 "Скупой платит дважды" - эта знакомая всем поговорка применима и для  индивидуального строительства. На деле экономия зачастую зависит от того, насколько умело будущий домовладелец выступает в роли застройщика на собственной стройплощадке, от того, насколько умело он расходует личные средства. Чтобы сэкономить на строительстве своего дома, нужно почувствовать себя частным инвестором рынка загородной недвижимости - человеком, который вкладывает деньги, создает рабочие места, меняет архитектурный облик и инфраструктуру территории. Наша задача - помочь вам на этом пути.

Какая у вас цель?

Прежде всего, сначала следует определиться: а зачем вам вообще нужен отдельный дом? Оцените, сколько времени и в какое время года вы и другие члены вашей семьи будете проводить за городом. Если все ваши личные предпочтения относительно планов на будущее не будут согласованы в семейном кругу, дальнейшие пререкания и переделки могут отнять немало времени, нервов и денег. Не претит ли вашим детям сама идея отъезда из города? Убедитесь, что они понимают, в какой мере переезд отразится на их повседневной жизни. Проанализируйте свой образ жизни. Вопросов здесь может быть множество, и точно сформулировать их можете лишь вы сами.

Зачем строить, может, купить?

Тогда ваша бурная деятельность будет направлена на поиск и осмотр вариантов, уплате денег и оформлению бумаг. Но вы должны знать, что покупая готовый загородный дом или коттедж, вы покупаете с ним все ошибки и просчеты строителей и предыдущих владельцев. Если дом совершенно новый, возникает опасность покупки кота в мешке: возможен лишь визуальный осмотр конструкций, а их качество проявится только в процессе эксплуатации. Выявить скрытые дефекты покупаемого дома - сложная наука. Даже когда мы возводим дом "под себя", и то нередко стараемся сэкономить на многом. Что уж говорить о коттедже, который изначально строился только для извлечения прибыли! Конечно, тотальная экономия здесь вредна, поскольку негативным образом может сказаться на внешнем облике, а значит, и на цене дома. Но если появляется возможность выбрать не столько качественные, сколько дешевые стройматериалы или найти недорогих подрядчиков, застройщик-продавец редко отказывается от соблазна.

Какие шаги нужно предпринять, чтобы построить дом - найдите земельный участок, произведите общую оценку и выясните возможности его развития - произведите геодезическое и геологическое исследование участка - приобретите участок и оформите его в собственность как участок под ИЖС - выберите проект дома - подберите архитектурное бюро, с которым будете сотрудничать - получите разрешение на строительство - произведите техническую привязку проекта и вынос дома на натуру - обеспечьте подачу воды и электроэнергии на стройплощадку - произведите выбор подрядчика и заключите с ним договор - обеспечьте подъездные пути для строительства - приступайте к строительству. На этом этапе вам предстоят: --- закладка фундамента --- возведение стен --- сооружение стропил и кровли --- наружная отделка дома --- монтаж систем водостока и снеготаяния ---черновая внутренняя отделка --- прокладка инженерных сетей в доме - подключите дом к системам водо- и электроснабжения - завершите внутреннюю отделку дома - приведите в порядок участок - подпишите акт сдачи-приемки работ с подрядчиком и определите гарантийный срок - зарегистрируйте постройку в БТИ (бюро технической инвентаризации) - организуйте переезд - устраните обнаруженные недоделки