Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.р..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
281.09 Кб
Скачать

2. Характеристика объекта проектирования.

2.1. Природно-экономическая характеристика с. Фролы

Село, Фролы расположено в северо-восточной части Пермского района. Расстояние от села Фролы до районного центра п. В.Мулы – 17 км. до области центра - 4 км. до ближайшей железнодорожной станции Бахаревка 4,5 км, до пристани порт Пермь I - 12 км, до автомагистрали - 0,5 км.

Общая площадь земель, переданных в ведение Фроловокой сельской администрации составляет 6574 га.

На данной территории расположены: учебно-опытное хозяйство Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова "Липовая Гора". Владимирская электроподстанция» Бардовский лесозаготовительный участок.

К Фроловской сельской администрации относятся 20 населенных пунктов, наиболее крупными из них но количеству проживающего населения являются: с. Фролы( 2200 человек ), д. Замараево, д. Замулянка, д. Няшино, д. Броды, д. Б. Мось.

Рельеф территории Фроловской сельской администрации и сельских поселений достаточно разнообразен.

По конфигурации территория Фроловской сельской администрации представляет собой вытянутый, но достаточно широкий участок, который тянется от запада на восток - 12, 5 км.

По форме рельефа территорию администрации можно разделить на 4 микрорайона.

Первым микрорайоном служит склон в долину реки Мулянка. Он представляет собой полосу местности , вытянутую с запада на восток, В этот район входит склон возле д. Якунчики, который проходит до д.Косогоры, тянется дальше на восток параллельно железнодорожному полотну, недалеко от центральной усадьбы. Эта полоса пересекает железнодорожную линию и уходит к д. Соболи. Доминирующей крутизной склона является уклон в 5-6 градусов, но в районе д. Якунчики его крутизна достигает 20 градусов.

Второй микрорайон включает пойму реки Мулянка, ширина поймы в отдельных местах достигает 1 км. По мезорельефу пойма реки Мулянка представляет собой слабоволнистую равнину, разделенную на две части руслом реки. Наиболее крутой и высокий берег - левый, в отдельных случаях крутизна его достигает 70-80 градусов, а высота до 5 метров.

Третий микрорайон граничит на севере с первым микрорайоном.

С запада и юго-запада он граничит с поймой реки Мулянка, а с востока и юго-востока с рекой Мось. Этот микрорайон представляет собой сильно волнистую равнину, где встречаются балки глубиной до 5 мет ров, а также возвышения в виде невысоких холмов и курганов.

Четвертый микрорайон включает восточную к юго-восточную части территории Фроловской сельской администрации. Он представляет собой довольно выравненное водораздельное плато. Протекающая здесь река Мось имеет хорошо выраженную, но узкую пойму. Русло реки извилистое, с обеих сторон к реке подходят склоны различной крутизны. Длина этих склонов достигает в некоторых мостах 1 км.

Гидрографическая сеть Фроловской сельской администрации представлена крупными и мелкими реками, ручьями и прудами. Во Фролах протекают две довольно крупные реки : Мулянка и Клоповка, а по территории Фроловской сельской администрация помимо этих рек протекают: Гоголевка, Мось, Каменка. Также здесь имеется множество ручьев, которые протекают по дну лугов и оврагов. Кроме того нa территории Фроловской сельской администрации имеются 4 пруда в населенных пунктах: д. Броды, д. Огрызково, д. Паздерино. д. Косторята.

В соответствии с оценкой агроклиматических условий на территории Пермской области выделяются несколько агроклиматических районов. Село, Фролы, расположена в Пермской районе, который относится к четвертому району. В почвенно-климатических отношениях - это самый благоприятный район. Сумма среднесуточных температур составляет 1800- 1900 градусов. Безморозный период -120 дней. Сумма осадков за год - 468 мм. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом 165 дней (таблица 1).

Месяцы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Температура, гр С

-15

-13

-7

2

10

16

18

16

9

2

-7

-13

Количество осадков, мм

38

27

31

35

47

64

68

62

58

55

43

41

Средняя многолетняя глубина промерзания почвы - 68 см.

В зимние и весенние месяцы на данной территории дуют юго-западные ветры, а с мая по октябрь преобладают ветры западного направления, которые приносят с Балтийского моря много паров воды. В этот период отмечается наибольшее количество осадков.

Геологическое строение и материнские почвообразующие породы характеризуются следующими данными. Геологическими напластованиями, слагающими внегорную часть Пермской области, являются отложения Пермской системы. Территория администраций сложена из отложений казанского яруса верхней Перми. Эти отложения состоят из красно-бурых и коричнево-бурых мергелевых глин, переслаивающихся серыми и зеленовато-серыми слабоизвестковыми песчаниками.

Встречаются следующие виды материнских пород: покровные глины, суглинки, эллювии пермских глин, эллювии песчаников, деллювиальные и аллювиальные отложения.

Материнские породы имеют преимущественно глинистый механический состав.

Территория Фроловской сельской администрации находится в зоне южно-таежных, пихтово елочных лесов с примесью мелко-лиственных пород и липы в древесном ярусе. Главными, древесными породами являются: ель, пихта, липа и др. В подлеске встречаются рябина, черемуха. Кустарниковый ярус представлен жимолостью и шиповником.

Травяной покров состоит из лесного разнотравия. В его составе преобладают: сныпь обыкновенная, звездчатка, вейник. Из злаковых основное распространение имеют: щучка дернистая, мятлик луговой, колосок душистый. Из бобовых более распространены: машинный горошек, клевер белый, разнотравье: подорожник, земляника, колокольчик малый.

На территории Фроловской сельской администрации встречаются разнообразные почвы. Это объясняется неоднородностью рельефа, материнских пород, растительности.

На более выравненных водораздельных пространствах, там где материнскими породами являются покровные глины и суглинки, сформировались дерново-сильно и среднеподзолистые почвы.

На вершинах всхолмлений, в верхних и средних частях водоразделов, залегают дерново-бурые почвы; сформировавшиеся на эллювии пермских глин.

В логах и оврагах сформировались дерновые намытые почвы.

Наиболее распространенными являются дерново-среднеподзолистые, которые занимают 31 % общей площади и 50 % пашни.