Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биржевое дело.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

1. Понятие РЦБ, его особ-ти и роль в сист. эк. отнош-й.РЦБ - сов-ть эк. отнош. и его участников по поводу выпуска и обращ-я ц.б. РЦБ имеет особ-ть, связ-ю со спецификой своб. товара (ц.б. явл. товаром). РЦБ имеет ряд отличий от рынка тов.: 1.Объект и V рынка. Объект рынка - ц.б. V рынка намного больше и потенц-но не имеет предела. 2. Способ образ-я рынка. Ц.б. вып-ся в обращ-е: а)печатаются бланки самой ц.б. (для документар. формы); б)регис-ся все влад-цы в спец. реестре. 3. Значимость процесса обращ-я. Ц.б. сущ-ют только в процессе обращ-я, кол-во актов перехода из рук в руки ничем не ограничено и потенц-но бесконечно). РЦБ классиф.: м/унар. и нац-е; региональ. и террит-е; рынки конкр-х видов ц.б. (акции, облигации); рынки гос-х и негос-х (корпорат-х) ц.б. Фин. сфера деят-ти - сфера, где м. накопить кап-л или его получить. Осн. рынками, на кот. преобладают фин. отнош-я, явл-ся: рынок банк. кап-ов; РЦБ; валютный рынок; рынок страх-х и пенс. фондов. Фин. рынки и рынки кап-ов - рынки посредников м/у первич. влад-ми ден. ср-в и их конеч-ми пользователями. Привлеч-е ден. ср-в м. осущ-ся за счет внутр. и внеш. источ-ов. Внутр. - аморт. ср-ва и получ-я прибыль. Внеш. - банк. ссуды и ср-ва, получ-е от выпуска ц.б. Цель выпуска ц.б. - привлеч-е кап-ла. Осн. ф-ры движ-я кап-ла: ур-нь дох-ти; ур-нь риска потери кап-ов или недополуч-е ожидаемого кап-ла; усл-я налогообл-я на рынке; орг-я рынка и удобства для инвестора; возмож-ть входа на рынок и ухода с него (ликвид-ть); наиболее ликвид-е ц.б. - голубые фишки: Газпром, Норильский Никель, Русь Гидро, Росстелеком, Сбербанк, Лукойл и др.; ур-нь информац-ти рынка; нац. валюта и ее ст-ть; полит. ситуация; климат. усл-я.

2. Участники РЦБ: опред-е и классиф. эмитентов.Эмитент - юр. лицо или органы гос. власти, а также местного самоупр-я, несущие от своего имени обяз-ва пред инвесторами по осущ-ю прав, удостовер-х ц.б. Эмитент постав-ет на фонд. рынок товар, т.е. ц.б., кач-во кот. опред-ся статусом эмитента, а также фин.-хоз. рез-ми его деят-ти. Эмитент постоянно присут-ет на РЦБ, т.к. он несет от своего имени обяз-ва перед покупателями или инвесторами ц.б. по осущ-ю прав удост-х ими. Кроме этого эмитент сам оперирует своими ц.б., осущ-я их выкуп или продажу. На рынке эмитент прежде всего оцен-ся с точки зрения инвестиц-х кач-в, предлагаемых им на продажу ц.б. Счит-ся, что гос. ц.б. имеют нулевой риск (возможен крах банка или банкротство АО). Гос-во несет свои обяз-ва всегда. Ц.б., имеющие нулевое или близкое к нему знач-е риска, м. продаваться с min дох-ом. Лидером среди эмитентов корпорат-х ц.б. (негос.) явл. банки. Это объяс-ся тем, что банк. бизнес даже в усл-ях кризиса явл. наиболее прибыльным. Банк. ц.б. по надеж-ти или по статусу зан. 2-е место после гос. ц.б. Цель эмиссии ц.б. - привлеч-е кап-ла.

3. Участники РЦБ: опред-е и классиф. инвесторов. Инвестор - лицо, кот-му ц.б. принадлежат на праве собств-ти (собств-к), именном праве (влад-ц). Инвесторов классиф-ют по статусу: физ. лица, корпор-е и коллект-е, гос-во. Классиф-ю инвесторов проводят в завис-ти от целей инвестир-я. Их делят на стратегич., портфельных и спекулянтов. Стратегич. инвесторы - рассчит-ют получать доход от приобрет. собств-ти, кот. будет больше дивид-ов при простом владении акциями. Для этого они приобр-ют управляющий или контроль. пакет акций АО и возмож-ть воздей-ть на его функц-е. Он м. ставить задачи: 1)расшир-е сферы влияния; 2)приобр-е контроля в перераспред-ии собств-ти, в т.ч. слияний и жестких поглощ-й. Портфельные инвесторы - рассч-ют лишь на доход от принадлежащих им ц.б. Спекулятивный инвестор - фиксирует прибыль в опред. промеж-ке вр. (мин, часы, дни). Инвесторы также делятся: резиденты и нерезиденты. По V инвестир-я: крупные и мелкие. Инвесторов подразд-ют: 1.Консервативный(робкий) - инвестор не расположен к высокому риску и имеет цель обеспечить безоп-ть влож-й даже при min дох-ти. 2.Умеренно-агрессивный(средний) - стрем-ся к безоп-ти влож-й, однако учит-ет их дох-ть. 3.Агрессивный - имеет целью высокую дох-ть и рост курс. ст-ти, а также ликвид-ть ц.б. 4.Нерациональный - вклад-ет деньги ц.б., не имеет четко сформир-х целей.

4. Портфельный инвестор, понятие портфеля ц.б. Портфельные инвесторы - рассч-ют лишь на доход от принадлежащих им ц.б. Поэтому для них очень важно что и когда приобретать. Они формируют так называемый "инвестиц. портфель" - сов-ть ц.б., принадлежащих инвестору, высупающий как целостный объект упр-я. Смысл портфеля - улучшить усл-я инвестир-я, придав сов-ти ц.б. такие инвестиц-е хар-ки, кот. недостижимы с позиции отдельно взятой ц.б. В инвест-й портфель следует приобретать ц.б. широкого круга отраслей, разных эмитентов, типов и видов, тогда он будет более надежным. Различ. след. виды портфеля: портфель роста, когда он формир-ся за счет ц.б. компаний; курс. ст-ть кот-х растет; портфель дохода - ориентирован на получ-е дохода за счет дивидендов и % по долговым ц.б.; портфель роста и дохода (смешанный) - формир-ся за счет ц.б., кот. приносят инвестору рост капиталь. ст-ти и ц.б., кот. приносят доход. Портфель ц.б. м. состоять из одной ц.б. или их сочет-я. Такой портфель м. содержать обыкнов. акции, привилегир-е акции, краткосроч. бумаги с фиксир-м доходом, облигации, необеспеченные обяз-ва, вар-ты и даже производные инструменты. Состав портфеля зависит от представлений инвестора о рынке, степени приемлемости риска и ожидания дохода. Портфель м. состоять из инвестиции в одну компанию или множ-во компаний. Инвестиции также м.б. в компании одного сектора или широкого круга отраслей. В идеале портфель д. вкл. ц.б. широкого спектра отраслей. Поскольку с кажд. ц.б. и с кажд. отраслью связаны свои риски, совершенно очевидна попытка распред-ть их по портфелю, т.е. диверсиф-ть риски. Предпол-ся, что инвестор отриц. относ-ся к риску. Это означ., что инвестор не будет брать на себя неоправд. риск. Диверсиф-я портфеля снижает риск, поскольку общая сумма рисков по кажд. ц.б. в портфеле не равна риску по портфелю в целом. Согласно теории Гарри Марковитца max доход от портфеля не д.б. основой для принятия, т.к. максимум дохода означает и максимум риска.

5. Виды проф. деят-ти на РЦБ.Рынок, на кот. обращается специфич. товар, д. иметь своих оптовых и розничных продавцов, свою особую орг-ю торговли, свою инфраструктуру. Вся деят-ть, связ-я с оборотом ц.б., явл-ся для них проф-ой. Она предст-ет собой все виды услуг, связ-х с ц.б.: выполнение приказов клиентов на покупку и продажу ц.б., доверит. упр-е ц.б. клиента, хранение ц.б., орг-я РЦБ и т.д. Ее осущ-е требует не только спец. знаний, опыта, орг-ии, значительных объемов первонач. кап-ла, но и получения спец. разреш-я от гос. органов - лицензию. Проф. деят-ть на фондовом рынке нах-ся под строгим контролем гос-ва. В соотв-ии с данным законом след. виды деят-ти на РЦБ явл-ся проф. видами деят-ти: брок. деят-ть; дилер. деят-ть; деят-ть по упр-ю ц.б.; деят-ть по орг-ии торговли на РЦБ; депозитар. деят-ть; деят-ть по опред-ю взаимных обяз-в (клиринговая деят-ть); деят-ть по вед-ю реестра влад-ев ц.б. Деят-ю по упр-ю ц.б. м. заниматься юр. лица и ИП, имеющие лицензию на занятие этой деят-ю. Проф. участник РЦБ, осущ-ий работу по упр-ю ц.б. наз-ся управляющим. Клиентами управляющих м.б. любые инвесторы, юр. и физ. лица. В особую группу выдел-ся так называемые институциональные инвесторы. Таковыми явл-ся все виды инвестиц. фондов, НПФ, страх. орг-ии. Деят-ть по опред-ю взаимных обяз-в ( клиринг) закл-ся в сборе инф. по сделкам с ц.б., ее сверке и корректировке и подготовке бух. док-ов, а также зачету по поставкам ц.б. и расч. по ним. Этим видом деят-ти м. заниматься только юр. лицо, коммерч. или некоммерч. орг-я. Депозитар. деят-ть состоит в том, что проф. участник РЦБ (депозитарий) на основании депозитар. дог. оказывает своим клиентам услуги по хран-ю сертификатов ц.б. и учету и переходу прав на ц.б. Депозитарием м.б. только юр. лицо, коммерч. или некоммерч. орг-я. Клиент депозитария наз-ся депонентом, а дог. м/у депозитарием и депонентом - депозитар. дог-ом или дог-ом о счете депо. Депозитариями на РЦБ в России выст-ют многие банки, выступающие проф. участниками РЦБ, выдел. 2 типа депозитариев: расчетный и кастодиальный. Расч. депозитарий - это депозитарий, кот. обслуж-ет участников торговли на к-л фондовой бирже или неск-х фондовых биржах. Кастодиаль. депозитарий предлагает своим клиентам индив. усл-я обслуживания. Деят-ть по ведению реестра владельцев ц.б. закл-ся в том, что проф. участник РЦБ - держатель реестра, или регистратор, осуществляет ведение реестра владельцев ц.б., сбор информации, ее фиксацию, обраб., хран-е и предоставление данных, составляющих сист. ведения реестра. Деят-ть по орг-ии торговли ц.б. - это предоставление услуг, непосредственно способствующих закл-ю сделок м/у участниками РЦБ. Лицо, предоставляющие такие услуги, называется организатором торговли на РЦБ. Перечисленные виды проф. деят-ти могут осущ-ся только на основании спец. лицензии, кот. выдает уполномоченный орган гос-ва.

6. Брокерская деят. Осн. принципы работы брокера.Брокер - проф. участник РЦБ, кот. заним-ся брок. деят-ю. В соотв. с ФЗ "О РЦБ" брок. деят. признается соверш-ем гр.-правовых дел с ц.б. в кач-ве поверенного или комиссионера, действующего на основании дог-ра получения или комиссии. В кач-ве брокера м. выступать как физ., так и юр. лицо. Проф. брок. деят. на фондовом рынке выпол-ся на основании лицензии, получ-ой в устан. пор-ке. Брокер получает лицензию в Фед. службе по фин. рынку (ФСФР). Законом допуск-ся совмещ-е брок. деят-ти с др. видами деят. на РЦБ. Брокер или брок. орг-я д. отвечать след. треб-ям: иметь в штате спец-ов, у кот. есть квалиф. аттестат; располагать разраб-ой системой учета и отч-ти; полно отражать опер. с ц.б.

7. Дилерская деят. Осн. принципы работы дилера.Дилер - Проф. участник РЦБ, осущ-й дилерскую деят. В ФЗ "О РЦБ" определено, что дилер. Деят-ю призн-ся соверш-е сделок купли-продажи ц.б. от своего имени и за свой счет путем публич. объявл-я цен покупки-продажи опред-х ц.б. Дилером м.б. только юр. лицо, явл. коммерч. орг-ей. Доход дилера состоит из разницы цен продажи и покупки. Поэтому дилер д. постоянно контрол-ть и учит-ть меняющиеся усл-я (конъюнктуру) рынка. Обычно он специализ-ся на опред-х видах ц.б., но круп. Орг-ии м. обслуживать РЦБ в целом. Выступая в роли оператора рынка дилер объяв-ет цены продажи-покупки min и max кол-ва покупаемых и продаваемых ц.б. А также срок, в теч. кот. дей-ют объявл-е цены. Ф-ии дилера: соверш-е сделок купли-продажи ц.б. за свой счет и от своего имени; доп. обяз-во по обеспеч-ю ликвид-ти ц.б.; раскрытие инф. о своих опер. с ц.б. в случае и пор-ке, предусм-ом дей-щим зак-ом.

8. Деят. по упр-ю ц.б. и депозитар. деят.Деят-ю по упр-ю ц.б. м. заниматься юр. лица и ИП, имеющие лицензию на занятие этой деят-ю. Проф. участник РЦБ, осущ-ий работу по упр-ю ц.б. наз-ся управляющим. Клиентами управляющих м.б. любые инвесторы, юр. и физ. лица. В особую группу выдел-ся так называемые институциональные инвесторы. Таковыми явл-ся все виды инвестиц. фондов, НПФ, страх. орг-ии. Депозитар. деят-ть состоит в том, что проф. участник РЦБ (депозитарий) на основании депозитар. дог. оказывает своим клиентам услуги по хран-ю сертификатов ц.б. и учету и переходу прав на ц.б. Депозитарием м.б. только юр. лицо, коммерч. или некоммерч. орг-я. Клиент депозитария наз-ся депонентом, а дог. м/у депозитарием и депонентом - депозитар. дог-ом или дог-ом о счете депо. Депозитариями на РЦБ в России выст-ют многие банки, выступающие проф. участниками РЦБ, выдел. 2 типа депозитариев: расчетный и кастодиальный. Расч. депозитарий - это депозитарий, кот. обслуж-ет участников торговли на к-л фондовой бирже или неск-х фондовых биржах. Кастодиаль. депозитарий предлагает своим клиентам индив. усл-я обслуживания. Деят-ть по ведению реестра владельцев ц.б. закл-ся в том, что проф. участник РЦБ - держатель реестра, или регистратор, осуществляет ведение реестра владельцев ц.б., сбор информации, ее фиксацию, обраб., хран-е и предоставление данных, составляющих сист. ведения реестра.

9.Первич.РЦБ. Это рынок, на кот. осущ-ся размещ-е впервые выпущ-х ц.б. Осн. участниками явл. эмитенты ц.б. и инвесторы. Именно на этом рынке осущ-ся мобилизация вр. своб-х ден. ср-в и инвестирование их в эк-ку. Первич. рынок не только обеспеч-ет накопление в масштабе нац. эк. - на нем происходит распред-е своб. ден. ср-в по отраслям и сферам нац. эк. Критерием данного размещ-я в усл-ях рыноч. эк. служит доход, приносимый ц.б., что означает что своб. ден. ср-ва напр-ся в отрасли, сферы хоз-ва, обеспечивающие max доход. Первич. рынок выступает ср-ом созд-я эффективной с т. зр. рын-х критериев струк-ры нац. эк., поддерж-ет пропорц-ть хоз-ва по сложившемуся в данный момент ур-ю, прибыль по отдель. предприятиям и отраслям. Он явл-ся фактич. регулятором рыноч. эк., опред-ет размеры накопл-я и инв., опред-ет темпы, масштабы и эфф-ть нац. эк. Размещ-е первич-х РЦБ: распределение, подписка, конвертация. При распределении речь идет о доп. выпуске акций среди акционеров. При конвертации эмитир. ц.б. обмен-ся на ранее выпущенные. Рыноч. размещ-е выпущ-х ц.б. в основном происходит по подписке, 2 др. способа практически не дают возмож-ти изменить состав держателей акц. бумаг компании. Для провед-я подписки эмитент чаще всего польз-ся услугами специализир. посред-ов, в кач-ве кот. выс-ют компании по ц.б., инвестиц. компании, банки. Процедура вывода ц.б. эмитента на рынок с помощью инвестиц. посредника носит название андеррайтинг. По зак-ву большинства стран компании м. проводить прямое открытое размещ-е акции, т.е. размещ-е без помощи андеррайтеров, т.е. продажа акции напрямую инвесторам.

10.Вторич.РЦБ.Вторич. РЦБ - перепродажа ц.б., их обращ-е после первич. размещ-я. Важнейшей чертой вторич. РЦБ явл-ся его ликвид-ть. Ликвид-ть РЦБ - это его спос-ть поглощать в короткое вр. значительные V ц.б. при незначит-х колеб-ях курс. ст-ти и низких издержках на реализ-ю. Несмотря на то, что с вторич. рынка эмитент не м. привлечь кап-л, развитый вторич. рынок явл-ся очень важ. фактором и для формир-я первич. рынка. Ведь если покуп-ль знает, что его ц.б. ликвидная, он с большей увер-ю купит такую ц.б. и на вторич., и на первич. рынке. Под ликвид-ю ц.б. понимается спос-ть ц.б. быстро и без существ-ых потерь продаваться на рынке при незначит-х колеб-ях курс. ст-ти и низких издержках на реализ-ю.

11. Сегменты рынка ценных бумаг.

На настоящий момент в России можно выделить следующие основные сегменты рынка ценных бумаг: государственные ценные бумаги(облигации, выпущенные федеральными органами власти, и облигации субъектов Федерации),муниципальные ценные бумаги(эмитенты - органы местного самоуправления) ,корпоративные ценные бумаги(акции и облигации корпоративных эмитентов), векселя и различные суррогатные ценные бумаги (складские свидетельства, варранты). Данные сегменты развиваются параллельно, выполняют свои задачи, имеют свою специфику, структуру и технологию функционирования первичного и вторичного рынков. На российском рынке ценных бумаг представлены все виды фондовых инструментов, присущих странам с развитым фондовым рынком.

Облигацияэто долговая ц.б.удостовер-я внесение ее держателем ден.ср-в эмитенту и подтверждающая обязательства эмитента выкупить облигацию у инвестора по номинальной стоимости в предусмотренный ею срок и уплатить доход в виде зафиксированного % от номинальной стоимости.

Муниципальные ц.б. это  способ привлечения финансовых ресурсов местными органами государственной власти в случае дефицита местного бюджета или на инвестиционные цели путем выпуска долговых ценных бумаг , это ценные бумаги, эмитируемые местными органами власти, а также их агентствами. Муниципальные ценные бумаги обычно имеют статус государственных ценных бумаг с точки зрения вопросов налогообложения для юридических и физических лиц, а также порядка эмиссии и обращения. Основными покупателями муниципальных ценных бумаг выступают6 местное население, коммерческие банки, страховые и пенсионные фонды, другие организации и предприятия.

Корпоративные ц.б. это ценные бумаги, эмитентами которых выступают

акционерные общества, предприятия и организации других организационно-

правовых форм собственности, а также банки, инвестиционные компании и фонды.

Вексель- это ничем не обусловленное денежное обяз-во векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока,полученную взаймы ден.сумму.

Складское свидетельство-это ц.б. подтвержд-я принятие товара на хранение.

Варрант - это ценная бумага, обладатель которой получает право покупки ценных бумаг по установленной цене в течение определенного периода времени или бессрочно.

12. Понятие и классификация ценных бумаг.

Ценная бумага — это форма существования капитала, отличная от товарной и денежной форм, которая в то же время может обращаться на рынке как товар и приносить доход ее владельцу. Этот капитал не функ-т в процессе производства.

Ц.б. яв-ся одновременно: титулом собственности и правом на получение дохода(со стороны владльца);долговым обяз-вом и обяз-вом выплачивать доход(со стороны эмитента)

Признаки (свойства) ц.б.: Обращаемость;доступность для гражданского оборота;стандартность и серийность;документарность;регулируемость и признание гос-вом;рыночность;ликвидность;рискованность;исполнение обяз-в по цен.бум;

Классификация ц.б.

  1. В зависимости от эмитентов: государственные-эмитентами яв-ся Правительство РФ,органы исполнительной власти субъектов РФ;банковские-ц.б.коммерч.банков;корпоративные-акции, облигации,векселя и др.ц.б.,выпускаемые коммерческими орг-ми.

  2. В завис-ти от активов эмитента, кот.лежат в основе ц.б.:основные-имуществ.права на к-л объект элемента; производственные-первичные ц.б.,удостоверяют права их владельцев на покупку или продажу основных ц.б..

  3. В зав-ти от способа легитимизации держателя:именные-инф-я о владельцах должна быть доступна эмитенту в форме реестра; на предъявителя-их владельцы не регистр-ся у эмитента,передаются от одного владельца к другому; ордерные-составляются на имя первого держателя.

  4. В зав-ти от способа фиксации имущественного права(по форме выпуска):документраные ц.б.(в бумажной форме)-оформлены на бланке с обяз.реквизитами; бездокументарные ц.б-оформлены в безбумажной форме, в виде записей на спец.счетах.

  5. В зав-ти от вида имущ-х прав, удостоверяемых ц.б.:долевые ц.б.-;долговые ц.б.

  6. В зав-ти от строков обращения:срочные ц.б.(краткосрочные до1г,среднесроч.1-5лет,долгосроч.5-30лет).Срочные ц.б.могут быть отзывными срок обрашения их не регламентирван, а установлен лишь порядок их гашения.(выкупа);бессрочныец.б.

  7. В зав-ти от наличия инвестиц.качеств: инвестиц.-яв-ся объектом вложения капитала; неинвестиц-обслуживают ден.расчеты на товарных и др.рынках.

  8. В зав-ти от порядка выпуска:эмиссионные- выпускаются крупными сериями, в больших объемах(акции,облигации); неэмиссионнные ц.б-выпуск-ся поштучно и небольшим кол-вом(вескселя,чеки).

  9. в зав-ти от регистрации выпуска: требующие гос.регистрации;нетребующие гос.регистрации.