Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БОРОНЫ

.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

6

БОРОНЫ

Бороны применяются для рыхления верхнего слоя почвы, выравнивания поверхности поля, разрушения почвенной корки, крошения комков почвы, уничтожения сорняков, заделки семян и удобрений. Бороны бывают зубовые и дисковые.

1. Зубовые бороны

Агротехнические требования к зубовым боронам заключается в следующем: диаметр комков после обработки не должен превышать 5 см, а глубина борозд – 3…4 см. Необработанные участки и другие огрехи не допускаются. При бороновании посевов количество поврежденных посевов не должно превышать 3%.

Зубовые бороны разделяются в свою очередь, на сетчатые, легкие (посевные), средние и тяжелые. Основной рабочий орган таких борон – зуб. Зубья размещаются на металлических планках или в сетке (сетчатой бороны) так, чтобы каждый из них проводил в почве самостоятельную бороздку. Причем необходимо, чтобы другие зубья не проходили по уже пройденному следу, а расстояние между соседними следами было равным (см. натурный образец БЗТС-1,0 на разметочной доске). Нарушения возможны из-за искривления зубьев и планок или по причине неправильного присоединения бороны.

Зубовые бороны различаются между собой конфигурацией и профилем зубов, а также давлением на один зуб. Давление на один зуб сетчатой бороны менее 5Н, легкой 5…10Н, средней – 10-12 Н, тяжелой – 20…30Н. Определить давление можно, разделив вес бороны на число зубьев.

Рис. 1. Рабочие органы зубовых борон: 1 – зуб квадратного сечения; 2 – зуб круглого сечения; 3 – ножевидный зуб; 4 – лапчатый зуб; 5 – зуб прямоугольного сечения; 6 – зуб с пружинящей стойкой

Агрегатируют бороны посредством сцепок СГ-21, С-18 и других с тракторами тягового класса от 30 до 60 кН или присоединяют к культиваторам и сеялкам. Сетчатую борону БСО-4 навешивают непосредственно на трактор.

  1. Борона сетчатая облегченная БСО-4 (рис. 2)

Предназначена для рыхления верхнего слоя почвы и уничтожения сорняков на посевах в период появления всходов, для боронования гребневых посадок картофеля. Агрегатируется с тракторами тягового класса 14 кН (МТЗ-80 и др.). Ширина захвата 4,2 м.

Рабочие органы бороны – зубья круглого сечения с тупым или заостренным концом (см. натурный образец). Зубья закреплены в сетчатом полотне, установленном в рамке. В состав бороны БСО-4 входит два сетчатых полотна (рамки), соединенных с навесным устройством.

В качестве регулировки может производиться смена зубьев бороны. Конфигурация их наконечников влияет на глубину и качество обработки.

Рис. 2. Борона сетчатая БСО-4: 13, 17 – цепи; 14 – тяга; 15 – рамка бороны; 16 – сетчатое полотно; 18 – навеска НУБ-4,8

  1. Борона зубовая посевная ЗПБ-0,6А

Предназначена для боронования посевов, уничтожения почвенной корки, заделки семян и минеральных удобрений. Ширина захвата одного звена 0,6 м. Агрегатируется с тракторами тяговых классов 9…30 посредством сцепок. Рабочая скорость до 12 км/ч.

Рабочие органы бороны – зубья круглого сечения с заостренным концом (см. натурный образец). Зубья размещаются на металлических планках типа «зигзаг». Необходимо следить за состоянием бороны в работе, вовремя исправлять погнутые зубья и планки. Соединительные поводки (цепи) должны быть равной длины. Специальных регулировок борона ЗПБ-0,6 не имеет.

Борона зубовая средняя скоростная БЗСС-1,0 и борона зубовая тяжелая скоростная БЗТС-1,0

Предназначены для рыхления почвы и выравнивания поверхности поля, разбивания комков, уничтожения всходов сорняков, разрушения почвенной корки и боронования посевов (рис. 3). Ширина захвата одного звена 1,0 м. Рабочая скорость до 12 км/ч. Агрегатируются с тракторами тяговых классов 9…30 в сочетании в различными сцепками (рис. 4) и почвообрабатывающими орудиями (культиваторами и плугами).

Рис. 3. Секция зубовой бороны БЗСС-1,0: 1 – рама; 2 – вага; 3 – зубья

Рис. 4. Сцеп зубовых борон 3 БЗСС-1,0

Рабочие органы борон – зубья квадратного сечения с заостренным концом. Заострение выполнено асимметрично – со скосом на одно ребро. Зубья размещены в местах перемещения планок. Все планки – прямолинейные, что удобно при ремонте борон. Средняя борона отличается от тяжелой массой планок и, следовательно, нагрузкой на один зуб.

Для борон БЗСС-1,0 и БЗТС-1,0 предусмотрена установка двух положение глубины обработки. Эта регулировка обеспечивается изменением направления движения бороны (поворотом ее на 180). Если борона движется так, что зубья опираются на почву наклонными гранями (скосами), - глубина обработки будет меньшей. Борона как бы «всплывает» при движении. Если же направление движения бороны противоположно, глубина обработки будет большей. Необходимо следить, чтобы скосы всех зубьев бороны были обращены в одну сторону.

  1. Борона луговая шарнирная БЛШ-2,3

Предназначена для ухода за природными лугами и пастбищами.

Ширина захвата 2,3 м. Рабочая скорость до 6 км/ч. Агрегатируется с трактором Т-25А.

Рабочие органы – 2-сторонние зубья, скребки и шлейф (см. натурный образец). Длинные зубья (рис. 5) предназначены для мелкого рыхления и прорезания дернины с целью аэрации почвы, а короткие с тупыми концами – для вычесывания моха и остатков высохших трав. Скребки, установленные на секциях со стороны длинных зубьев, предназначены для растаскивания кротовин. Уголковый шлейф предназначен для выравнивания обработанной поверхности.

Рис. 5. Звено луговой бороны: 3 – ножевидный зуб; 12 – рамка звена

Регулировка бороны заключается в установке сетчатого полотна длинными или короткими зубьями вниз.

  1. Шлейф-борона ШБ-2,5

Предназначена для весеннего боронования с целью закрытия влаги и поверхностного выравнивания почвы. Ширина захвата 2,5 м. Рабочая скорость до 8 км/ч. Агрегатируется с тракторами класса 14…20 кН.

Борона состоит из двух звеньев, присоединенных к общему прицепу (ваге). Звено (см. натурный образец) включает в себя нож для срезания гребней, угольник гребенку для рыхления почвы и шлейф, из четырех остальных уголков, соединенных цепочками, для выравнивания поверхности поля.

Глубина обработки регулируется путем изменения угла наклона ножа.

2. Дисковые бороны

Основные агротехнические требования к дисковым боронам: обеспечивать хорошее крошение почвы – с преобладанием почвенных агрегатов менее 5 см в диаметре; отклонение средней глубины обработки от заданной не должно превышать 2 см; обработанная поверхность поля должна быть слитной и ровной; огрехи не допускаются.

Дисковые бороны разделяются на легкие (полевые и садовые) и тяжелые. Полевые бороны применяют для предпосевной обработки зяби, послепахотного рыхления задернелых пластов и лущения стерни. Садовые бороны предназначены для обработки почвы в междурядьях садов.

Глубина обработки до 10 см. Тяжелые бороны используют для разделывания пластов после вспашки целинных земель и обработки тяжелых почв после уборки пропашных культур.

Рабочие органы дисковых борон – сферические диски. У легких дисковых борон диски в форме правильного круга, а у тяжелых – с вырезами по окружности диска (см. натурный образец).

Несколько дисков, насаженных на квадратную ось, образуют батарею. Батареи закрепляют на раме в два ряда под углом к направлению движения (рис. 3). Угол  между плоскостью вращения диска и направления движения орудия называется углом атаки. С изменением угла атаки изменяется качество и глубина обработки. При движении бороны диски, сцепляясь с почвой, вращаются. Каждый диск отрезает полоску почвы, крошит и частично оборачивает ее. С увеличением угла атаки диски глубже погружаются в почву, а крошение ее возрастает. Кроме того, заглубление дисков можно увеличить, загружая балластные ящики или усилить сжатие нажимных пружин.

Рис. 6. Дисковая борона: а – диск легкой бороны; б – диск тяжелой бороны; в – схема рабочего процесса диска; г – общий вид бороны БДН-3; д – часть батареи бороны БДН-3; 1 – навеска; 2 – батарея; 3 – рама; 4 – боковой брус; 5 – ось; 6 – диск; 7 – шпулька; 8 – кронштейн; 9 – штырь; 10 – чистик; 11 - подшипник