Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боша Барбарис реферат.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Кафедра:

«»

Реферат по недревесной продукции леса На тему «Барбарис»

Выполнил:

Студент 124 группы

Тошмурадов

Проверила:

Гущина В.А.

Пенза 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………3.

  1. Барбарис амурский………………………………………………...4.

    1. Применение барбариса в медицине многих стран…………...5.

    2. Описание растения……………………………………………..7.

  2. Размножение барбариса…………………………………………...8.

3.Болезни и вредители………………………………………………...9.

Заключение…………………………………………………………...10.

Список литературы…………………………………………………..11.

Введение

Существует множество замечательных растений с удивительными свойствами, которым люди дали поэтичные названия. Например, «мармеладный куст». В джунглях Амазонки произрастают шоколадное, молочное, капустное деревья. А в африканских саваннах — хлебное, дынное, бутылочное и даже тюльпанное деревья. В Китае растёт конфетное дерево (говения), которое сейчас с успехом культивируется в Индии, в Японии, в наиболее тёплых районах Кавказа, Средней Азии и Крыма.

Но для нашего климата умеренных широт все эти растения являются далекой экзотикой. А у российских садоводов есть своя отрада — барбарис, прозванный «конфетным деревом», или «карамельным деревом».

Каждому из нас с детства знаком вкус душистых леденцов под названием «барбариски» - они необыкновенно приятные, кисловато-сладкие, с нежным ароматом. Небольшие овальные плоды барбариса, будто развешанные щедрым добрым волшебником на ветвях куста, напоминают нам вкусом эти нарядные леденцы.

1.Барбарис амурский

Барбарис как лекарственное растение известен с глубокой древности. В литературе Древнего Вавилона и Древней Индии ягоды кустарника упоминаются как средство, “очищающее кровь”.

Оба вида барбариса — ветвистые кустарники, высотой до 2—3 м и с мощной корневой системой. Древесина желтая. Ветки их усажены трехраздельными шипами длиной 2 см, в пазухах которых сидят укороченные побеги с пучками листьев. Листья обратно-яйцевидные, с острозубчатым краем, суженные в короткий черешок. Соцветия — пониклые кисти. Цветки трехчленные, состоят из 6—9 желтых чашелистиков, 6 желтых лепестков, 6 тычинок. Барбарис цветет в мае — июне. Плоды созревают в сентябре — октябре. Плоды — ягоды (длиной до 1 см), овальные, очень кислые, с 2—3 продолговатыми бурыми семенами.

Используются листья, плоды, корни и кора барбариса обыкновенного и барбариса амурского. Различают эти виды по листьям и лепесткам. Листья барбариса обыкновенного достигают в длину 4 см, лепестки цельные. Листья барбариса амурского значительно крупнее, длиной до 6,5 см; зубчики их шиповатые, колючие; лепестки на верхушке выемчатые. Ягоды обоих видов ярко-красные (у других среднеазиатских видов ягоды черные).

Барбарис обыкновенный растет в европейской части России, в Крыму, на Кавказе, Украине. Широко культивируется по всей лесной и степной зонам. Барбарис амурский встречается по опушкам лесов, на скалах и берегах горных речек Приморского края, на юге Хабаровского края. Введен в культуру.

Листья собирают с обоих видов в фазе бутонизации — цветения (май — июнь), срывая их руками в брезентовых рукавицах или обрезая ножницами укороченные веточки (во избежание поранения шипами). Не допускается заготовка листьев, покрытых ржавчиной или поврежденных вредителями. Сушат их на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем (3—5 см) на бумаге или ткани и периодически перемешивая. Срок хранения до 3 лет.

Корни заготовляют в период покоя — весной (апрель) или осенью (октябрь — ноябрь). Обычно их выкапывают лопатами с одной стороны куста с таким расчетом, чтобы оголить не более одной четверти корней. Затем обнаженные корни обрубают топором, отряхивают с них землю и быстро моют в холодной воде. После того как корни обсохнут, их разрезают на куски длиной до 2—20 см, предварительно срезав тонкие корешки. Корни до б см в диаметре расщепляют вдоль, более толстые отбрасывают. Цвет корней снаружи бурый, внутри лимонно-желтый. Сырье сушат на чердаках или под навесами с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем (до 5—7 см) на ткани или бумаге. Срок хранения до 3 лет.

Все части обоих видов барбариса (кроме ягод) содержат алкалоид бербе-рин и несколько сопутствующих алкалоидов. В корне барбариса обыкновенного, кроме берберина, найдены также алкалоид оксиакантин, а также пальмитин, колумбамин, эфирное масло, дубильные вещества. В листьях найдены алкалоиды, витамины (С, К и др.), сахара, органические кислоты, каротиноиды.