Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.раб..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
128 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н.Прянишникова»

Кафедра коммерции и маркетинга АПК

Контрольная работа

по дисциплине: «Маркетинг»

на тему: «Жизненный цикл товара и маркетинговая деятельность молока в колхозе им.В.И.Ленина»

Выполнила: студентка 4 курса

По специальности: 080109

«Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

Фистина Ирина Николаевна

Бк-10-4380

Проверил:

Пьянков В.В.

Пермь 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические основы формирования и развития маркетинговой деятельности

1.1 Понятие и сущность жизненного цикла товара…………………………..5

1.2 Формирование и развитие маркетинговой деятельности………..……..10

2. Оценка современного состояния рынка молока

2.1 Общий обзор рыночных тенденций………………………………..……14

2.2 Результаты маркетинговых исследований в колхозе им.В.И.Ленина ...19

3. Выводы и предложения………………………………………………………22

Список использованных источников………………………………………..…26

Введение

Для написания контрольной работы актуальной, на мой взгляд, является тема «Жизненный цикл товара и маркетинговая деятельность молока», так как проблемы маркетинговой деятельности в условиях перехода к рынку являются весьма актуальными, так как большинство государственных и частных предприятий не имеют оптимальной системы организации маркетинга или вообще не имеют ее. Это и определило выбор и актуальность темы.

Молоко и вырабатываемая из него молочная продукция являются ценнейшими продуктами питания в рационе человека, их производство занимает существенную долю в сельском хозяйстве и на продовольственном рынке, как региона, так и страны в целом. За годы экономических преобразований, несмотря на системное расширение ассортимента и рост числа производителей молочной продукции, под действием объективных причин произошел спад производства в молочно-продуктовом подкомплексе регионов и в АПК России. Одними из причин послужили проблемы, с которыми пришлось столкнуться предприятиям - поиск и определение производителями занимаемой рыночной ниши, формирование оптимальной производственной программы, расширение ассортимента продукции, налаживание связей с поставщиками и заказчиками, а главное - выбор стратегии развития и тактики конкурентной борьбы. На современном этапе развития основная роль в решении перечисленных задач принадлежит повышению конкурентоспособности и организации научно обоснованной комплексной маркетинговой деятельности на предприятиях и в других формированиях молочно-продуктового подкомплекса, что делает поставленную на исследование тему особенно актуальной и своевременной.

Цель данной работы – изучить понятие жизненного цикла товара, его этапы и маркетинговую деятельность предприятия на разных этапах жизненного цикла товара. Товар определяет результаты деятельности любого промышленного и коммерческого предприятия на «нормальном» развитом рынке, в силу чего вся совокупность мер, связанных с товаром – его созданием, производством, реализацией на рынке, сервисом, рекламой – занимает центральное место в маркетинговой политике и деятельности. Эта совокупность и является концепцией жизненного цикла товара. Так как в настоящее время в России развивается рыночная экономика и работает огромное количество самостоятельных предприятий, выпускающих свой товар, концепция жизненного цикла товара является очень актуальной для нашей страны.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить понятие и сущность жизненного цикла товара;

  • изучить формирование и развитие маркетинговой деятельности;

  • дать оценку современного состояния рынка молоко.