Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная Бух в БанкахГОТОВО.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
52.03 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

Федеральное бюджетное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

им. Академика Д.Н. Прянишникова»

Кафедра бухгалтерского

учета и аудита

Контрольная работа

по дисциплине «Бухгалтерский учет в банках»

Выполнила студентка 4 курса

факультета заочного обучения

специальность: «Бухгалтерский

учет,анализ и аудит», Бс-09-184

Сулейманова Ольга

Владимировна

Проверил

Пермь. 2012 г.

Содержание.

Вопрос 4. Банковская документация…………………………………………. 3

Вопрос 24. Кредитный договор: порядок заключения и исполнения……… 6

Практическое задание. Вариант № 4………………………………………… 11

Список используемых источников.

Вопрос 4. Банковская документация.

Характер банковских операций, их отличие от операций прочих хозяйствующих субъектов требуют использования специальной документации. Документы разрабатываются и утверждаются Центральным банком РФ и обязательны к применению юридическими и физическими лицами, осуществляющими посредством банков расчетные, ссудные и прочие операции.

Совокупность документов, используемых банком для ведения бухгалтерского учета и контроля, образует банковскую документацию.

Расчетные, кассовые, кредитные и другие операции совершаются в банках и  отражаются в бухгалтерском учете на основании расчетно-денежных документов,  оформленных в соответствии с установленными требованиями.

Для составления документов используются стандартные бланки установленной формы.

Допускается составление денежно-расчетных документов на электронных машинах, но с аналогичным расположением реквизитов, предусмотренных стандартной формой бланка.

Применение бланков не установленной формы или замена бланка одной формы другой  формы может привести к неправильному отражению операций.

Данные документов, раскрывающие их содержание, называются реквизитами. Стандартные документы содержат следующие реквизиты:

  • Название документа;

  • Номер формы;

  • Номер документа и дату его выписки;

  • Наименование и местонахождение организаций-плательщиков и получателей;

  • Номера счетов в банке;

  • Назначение платежа;

  • Сумму операций;

  • Коды для обработки информации на ЭВМ;

  • Подписи доверенных лиц клиента и оттиск печати;

  • Подписи работников банка, проверивших документы.

Заполнение денежно-расчетных документов осуществляется на электронных машинах.

Все документы, на основании которых совершаются бухгалтерские записи, должны иметь бухгалтерскую проводку. Для сокращения количества бухгалтерских записей по операциям применяются сводные документы, объединяющие несколько однородных операций:

  • Сводные платежные поручения;

  • Сводные ордера.

Документы подразделяются на банковские (мемориальные ордера, кассовые ордера, платежные ордера, распоряжения кредитного отдела) и клиентские, полученные от клиентов или выдаваемые им.

По характеру отражаемых банковских операций денежно-расчетные документы подразделяются на кассовые, мемориальные и внебалансовые.

Кассовыми документами оформляются операции из принятия и выдачи наличности. Они делятся на приходные (объявление о взнос наличными, приходный кассовый ордер, препроводительная ведомость, квитанции о приеме денег) и расходные (чеки на получение денег, расходные кассовые ордера).

Мемориальные документы используются для безналичных перечислений по счетам. Это расчетные документы, которые предоставляются банку клиентами (платежные поручения, требования-поручения, расчетные чеки), мемориальные ордера и др.

Мемориальные документы выписываются банком при оформлении совершаемых внутрибанковских операций: выданных, погашенных ссуд, начисленных процентов, поступления и выбытия основных средств, начисления износа, заработной платы и различных начислений на нее, при учете произведенных расходов, полученных доходов и расчете прибыли.

Все кассовые и мемориальные документы должны иметь подписи должностных лиц банка. Должностное лицо банка, подписавшее документ, несет ответственность за законность совершаемой по нему бухгалтерской операции в банке и правильное оформление документа.

К внебалансовым документам принадлежат приходные и расходные внебалансовые ордера. Настоящими документами оформляются принятие и выдача драгоценностей и документов, которые сохраняются в кассе и хранилище.

     При необходимости (и отсутствии утвержденного бланка) банки разрабатывают и  утверждают собственные формы документов. Требования к реквизитам документа  содержатся в Законе "О бухгалтерском учете".

    Работники банка, которые подписали какой-либо расчетно-денежный документ, не  имея на то права, отвечают за этот проступок в дисциплинарном порядке, а при  наличии в их действиях состава преступления привлекаются к уголовной  ответственности. В таком же порядке несут ответственность работники банка,  имеющие право подписи, в случае превышения ими своих полномочий.

   Следует особо подчеркнуть тот факт, что в соответствии с Законом "О бухгалтерском учете" и Правилами № 61 в банковских документах не допускается  внесение каких-либо изменений, даже оговоренных.