Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по мясным товарам.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

Товароведение и экспертиза мясных товаров

Методические указания

для выполнения курсовой работы для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере обращения сельскохозяйст­венного сырья и продовольственных товаров)»

Пермь- 2011г

УДК 545

Методические указания для выполнения курсовой работы для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере обращения с.-х. сырья и продовольственных товаров)» / сост. А.И. Панышев, ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА.» - Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2011. - 19 с.

Рецензент: профессор, к.с.-х. н. В.А.Ситников.

Методические указания для выполнения курсовой работы разработаны А.И.Панышевым в соответствии с программой государственного стандарта второго поколения высшего профессионального образования и образовательной программы для дисциплины «Товароведение и экспертиза мясных товаров». Они определяют цели, задачи и порядок выполнения курсовой работы, содержат требования по их содержанию и оформлению.

Предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)».

Печатается по решению методической комиссии технологического факультета (протокол № 31 от «20»апреля 2011г.).

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……...……………………………………………4

  1. Общие положения……..…………………………………5

  2. Цели и задачи выполнения курсовой работы………......6

  3. Этапы выполнения курсовой работы ………………....7

  4. Тематика курсовой работы………..…………………….8

  5. Объём и структура курсовой работы …………………9

  6. Требования, предъявляемые к разделам курсовой работы…… ………………….9

7. Правила оформления курсовой работы …………….13

7.1.Общие требования ……………...….13

7.2.Оформление приложений….. …………...……………16

7.3Оформление содержания ……………...….16

7.4.Оформление библиографического списка ……....…..16

8.Рекомендации по использованию основных и дополнительных литературных источников…………… 17

Введение

В последнее время рынок мясных товаров в нашей стране расширился. В связи с увеличением ассортимента товаров этой группы отечественного и импортного производства у потребителя возникла проблема правильного выбора необходимого товара высокого качества, а у специалистов актуальными задачами являются: проведение товарной экспертизы, выявление фальсифицированной продукции и ряд других.

Дисциплина «Товароведение и экспертиза мясных товаров» является специальным разделом курса «Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)».

Актуальность изучения дисциплины обусловлена необходимостью формирования специальных знаний в области товароведения и экспертизы мясных товаров.

Объектом изучения являются мясные товары как предметы потребления, предметом изучения - их потребительные (полезные) свойства, природа и состав, значение для человека, особенности технологии производства, использование, режимы и способы хранения, методы оценки и контроля качества, упаковка, транспортирование, факторы, формирующие и сохраняющие качество на этапах товародвижения.

Полезность пищевых продуктов определяется эффективностью их использования в питании и обусловлена качеством. Следовательно, основной задачей является изучение качества мясных товаров, т.е. совокупность свойств, обусловливающих пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением, а также степень соответствия показателей качества всем требованиям стандарта.

По дисциплине «Товароведение и экспертиза мясных товаров» студентами всех форм обучения в течение 8 семестра выполняется курсовая работа, которая является одной из форм контроля самостоятельной работы студента.