Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ч.2 старое.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
844.29 Кб
Скачать

Методические указания к лабораторным работам по механизации животноводства. Часть П. Раздатчики кормов и средства для уборки навоза. Составлены доцентами В.В.Захарченко, З.П.Лазаренко, М.А.Трутневым, ассистентами В.Анисимовым и. С.М.Демидовым.

Утверждены на заседании методической комиссии факультета механизации 20 июля 1990 г., протокол № 6.

Методические указания включают материалы по изучению конструкций раздатчиков кормов и средств для уборки навоза, даются их технические характеристики, мероприятия по технике безопасности при работе на этих машинах.

Предназначены для студентов зооинженерного и других инженерных факультетов.

СОДЕРЖАНИЕ

i 47

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7

МОБИЛЬНЫЕ КОРМОРАЗДАТЧИКИ КТУ-10, РММ-5,

РСП-10, КУТ-3,0А

Содержание работы

  1. Изучить назначение, устройство и рабочий процесс мобильного кормораздатчика КТУ-10.

  2. Разобрать отличительные особенности мобильного кормораздатчика для ферм с узкими кормовыми проходами РММ-5 и РММ-Ф-6.

  3. Изучить устройство кормораздатчика РСП-10.

  4. Изучить кормораздатчики для свиноферм.

Необходимое оборудование

Плакаты по кормораздатчикам,

стенд по мобильным кормораздатчикам.

МОБИЛЬНЫЙ КОРМОРАЗДАТЧИК КТУ-10

Назначение и основной рабочий орган машины КТУ-10. Двухосный раздатчик кормов КТУ-10 предназначен для транспортировки и выдачи на ходу в кормушки измельченной листостебельной массы различных злаковых и бобовых культур, сена, силоса или смеси их с другими сыпучими кормами.

Раздачу кормов можно производить в летних лагерях крупного рогатого скота, на выгульных площадках, в коровниках с шириной кормового прохода не менее 2-х метров и высотой кормушек не более 750 мм на одну или на обе стороны одновременно. Кроме того, раздатчик кормов может обслуживать силосоуборочные комбайны для отвозки измельченной зеленой массы, а также используется для перевозки различных сельскохозяйственных грузов (рис.1).

Основными рабочими органами машины являются (см.планшет на столе) продольный 12 и поперечный 6 транспортеры с разравнивающими битерами 2,3,4. Агрегатируется кормораздатчик с тракторами класса 1,4 т.

Общее устройство. Раздатчик кормов состоит из кузова 1 с надставными бортами, ходовой тележки, раздающего устройства, тормозных устройств, электрооборудования и механизма привода рабочих органов кормораздатчика.

Днище кормораздатчика выполнено в виде каркаса, обшитого листовой сталью. По днищу перемещается продольный транспортер 12, составленный из двух полотен.

Рис.1.Технологический процесс кормораздатчика КТУ-10:

а - при раздаче на одну сторону; б - при раздаче на две стороны;

в - при выгрузке корма назад

Рабочий процесс. Раздатчик кормов КТУ-10 загружают измельченными кормами или зеленой массой. После этого раздатчик транспортируют к месту раздачи корма. Подъехав к кормушкам, тракторист включает вал отбора мощности 7 и, двигаясь на пониженной скорости вдоль кормового прохода, заполняет кормушки. Если корм перегружают в стационарный кормораздатчик ТВК-80А, то агрегат стоит на месте.

Продольный транспортер раздатчика кормов посылает всю массу к битерам, которые разрыхляют и подают её на поперечный транспортер, заполняющий кормушки.

Устройство отдельных узлов. Раздающее устройство. Блок битеров состоит из нижнего, среднего, верхнего битеров, правой и левой боковины. Каждый битер представляет собой трубу с набором гребенок. Нижний битер сделан разъемным для переоборудования кормораздатчика в самозагружающийся тракторный прицеп.

Продольный транспортер состоит из ведущего вала с 4 звездочками, установленного на трех опорах скольжения, правой и левой осей, закрепленных на двух опорах каждая, и двух полотен. Изменением положения осей при помощи натяжных устройств регулируют натяжение полотен продольного транспортера.

Поперечные транспортеры левый и правый (см. рис. на планшете) служат для выгрузки корма в кормушки на одну или на обе стороны кормораздатчика одновременно. Конструкция транспортеров одинаковая и состоит из стола, ведущих 4,7 и ведомых 6,8 барабанов, ленты прорезиненной с планками 3, натяжных устройств 2. Для выдачи на обе стороны необходимо изменить контур цепи привода левого поперечного транспортера.

Ходовая часть тележки (см. рис. на столе) включает раму сварной конструкции, переднюю и заднюю оси, рессоры от автомобиля 3ИЛ-I30 и прицепное устройство. Рама выполнена из У-образных профилей. К лонжеронам рамы прикреплены кронштейны рессор. Передняя и задняя оси изготовлены из стальных труб, в которые вварены цапфы. Каждое колесо вращается на двух конических подшипниках. На цапфах задней оси имеются фланцы для крепления тормозных барабанов.

Прицепное устройство (сница) выполнено в виде балки, один конец ее соединен с поворотным шарниром, а на другом находится прицепная петля. К шарниру на пальцах крепятся тяги механизма поворота передних колес. Сница имеет кронштейн для крепления тормозного цилиндра. Для облегчения присоединения к трактору сница подрессорена и находится в "плавающем" состоянии.

Дополнительный транспортер комплектуется к кормораздатчику по заявке потребителя и может загружать корма в кормушки высотой не более 750 мм. Дополнительный транспортер навешивают верхними серьгами на ведущий вал правого поперечного транспортера, устанавливают под необходимым углом наклона и фиксируют цепями. Привод дополнительного транспортера осуществляется цепной передачей от звездочки правого поперечного транспортера.

Механизм привода кормораздатчика. Привод состоит из телескопического вала, привода раздатчика, привода поперечных транспортеров, конического редуктора, привода нижнего битера, продольного транспортера, среднего и верхнего битеров.

Телескопический вал имеет два шарнира, квадратный вал, трубчатый вал и защитное устройство. Привод раздатчика, передающий движение от телескопического вала к редуктору и отбойным битерам, снабжен предохранительной муфтой. Пружина муфты отрегулирована таким образом, что при перегрузке битеров зубчатые шайбы муфт пробуксовывают. Привод поперечных транспортеров осуществляется от звездочек на валу привода раздатчика к ведущим валам транспортеров втулочно-роликовыми цепями.

Конический редуктор служит для передачи вращения на вал привода битеров, который в свою очередь передает вращение нижнему битеру с помощью цепной передачи. На цапфах нижнего битера закреплены блок звездочек и кривошип механизма привода продольного транспортера. Средний и верхний приводятся во вращение от нижнего битера цепными передачами.

Механизм привода продольного транспортера состоит из кривошипно-шатунного и храпового механизмов, фиксирующей собачки, кожуха, кожуха фиксатора и фиксатора. Шатун, шарнирно связанный с кривошипом нижнего битера и с пальцем щеки, совершает возвратно-поступательное движение по дуге окружности и при этом с помощью собачки передает движение зубчатому колесу. Для предотвращения движения зубчатого колеса под действием упругих сил находящегося в кузове материала предусмотрена фиксирующая собачка с пружиной. То или другое направление движения транспортера (продольного) обеспечивается соответствующей установкой собачек механизма привода. Скорость перемещения продольного транспортера регулируют перекрытием зубьев зубчатого колеса кожухом. В зависимости от положения кожуха собачка или все время находится в зацеплении с зубчатым колесом, или вначале двигается по кожуху, а затем входит в зацепление с зубчатым колесом. Кожух фиксируют на кожухе фиксатора фиксатором.

На селекторе нанесены обозначения нейтральных положений (скорость транспортера равна нулю) фиксатора кожуха:

- Оп - для случая движения продольного транспортера вперед;

- Он - для случая движения продольного транспортера назад.

Если фиксатор кожуха передвинуть по ходу часовой стрелки, скорость транспортера увеличится.

Тормозное устройство на раздатчике кормов смонтировано на задних колесах и представляет собой тормоза передних колес автомобиля ГАЗ-69. Привод тормозов гидравлический, осуществляется во время движения через систему рычагов с места тракториста.

Регулировки кормораздатчика. Прежде чем пустить кормораздатчик в работу, следует проверить правильность установки собачек механизма по схемам, приведенным в руководстве и отметкам на секторе. Скорость перемещения продольного транспортера согласовывают со скоростью перемещения трактора так, чтобы на один метр пути выгружалось заданное количество массы (табл. 1).

При работе на две стороны выдача массы будет в два раза меньше, чем при работе на одну сторону.

Пружину предохранительной муфты привода раздатчика затягивают до длины 107-112 мм специальной гайкой.

Регулирование натяжения цепей продольного транспортера и лент поперечных и дополнительного транспортера производят с помощью натяжных винтов. Правильно отрегулированная цепь продольного транспортера кормораздатчика регулируется натяжными звездочками. Сходимость передних колес устанавливают так, чтобы при одинаковых по длине тягах расстояние между внутренними кромками дисков, замеренное спереди и сзади, было в пределах 1,6...З мм.

Осевой люфт подшипников колес регулируют через 300 часов работы. Поддомкрачивают колесо и, вращая его, затягивают гайку до отказа. Колесо при этом застопорится, после этого отпускают гайку на 1/6... 1/8 часть оборота, проверяют легкость вращения и застопоривают гайку. Во время работы нагрев ступицы не должен превышать 60°. Зазор между накладками и тормозными барабанами регулируют с помощью эксцентриков.

Правила эксплуатации машин. При работе в зимних условиях особое внимание следует обратить на возможность примерзания цепей транспортера к днищу кормораздатчика. Для предотвращения поломки скребков необходимо очистить от намерзших частиц корма днище и транспортеры, затем слегка приподнять рабочую ветвь продольного транспортера и прокрутить механизм кормораздатчика с помощью штанги или лома за вилку телескопического вала до сдвига транспортеров с места. Устанавливают приводной механизм на минимальную скорость перемещения продольного транспортера и прокручивают механизмы кормораздатчика от ВОМ трактора в течение 8…10 мин вхолостую. Только после этого можно приступать к загрузке машин кормом.

Не допускаются перекосы планок продольного транспортера. не допускается работа с погнутыми планками.

Периодически проверять:

- сходимость передних колес кормораздатчика;

- давление в пневматических колесах, которое должно быть 3…3,5 кг/см2;

- осевой зазор в подшипниках колес.

Заполнять тормозную систему только рабочей жидкостью, состоящей по весу из 50% касторового масла и 50% бутилового или изоамилового спирта.

Запрещается оставлять кормораздатчик на длительное время (более 1 часа) в нагруженном состоянии.

Не допускается эксплуатация машин с изношенными или поломанными деталями.

Технический уход. Основной технический уход за кормораздатчиком проводят вечером после раздачи и лишь частично рано утром. Перед уходом следует предварительно очистить машину от грязи, пыли и остатков массы. Особое внимание обратить на очистку скребков, впадин ведущих и ведомых звездочек и самой цепи. Ежедневно следует проверять натяжение цепей продольного транспортера, лент поперечных транспортеров, шарниры телескопического вала, квадратное соединение и их крепление.

Все шариковые подшипники кормораздатчика следует смазывать универсальной смазкой УС (солидол) через 24 часа работы, за исключением подшипников редуктора, которые смазываются 3 раза в год. Раз в неделю необходимо смазывать солидолом втулки поворотных осей передних колес, ось кронштейна и ось шарнира прицепа. Раз в месяц смазывать автотракторным маслом все цепи приводов кормораздатчика. После проведения технического ухода требуется отрегулировать пружину предохранительной муфты.

В хозяйства области кроме КТУ-10 поставляются аналогичные по принципу действия кормораздатчики РММ-5, РКА-8.

РАЗДАТЧИК ДЛЯ ФЕРМ С УЗКИМИ ПРОХОДАМИ РММ-5,0

И РММ-Ф-6

Кормораздатчик РММ-5,0 одноосный, малогабаритный обеспечивает транспортировку и выдачу на ходу в кормушки измельченных кукурузы, зеленой массы, трав, зерна, сенажа, силоса, а также корнеплодов. Раздаются корма одновременно на две или на одну сторону как внутри помещений, так и на кормовых площадках. Раздатчик можно использовать для перевозки кормов и подстилочного материала. Агрегатируется с тракторами

Т-25. Привод рабочих органов от ВОМ трактора.

Основные узлы и механизмы кормораздатчика - ходовая часть, продольный и поперечный транспортеры, дозирующе-выгрузное устройство, привод и система электрооборудования.

Принцип действия раздатчика, а также устройство его поперечного и продольного транспортеров аналогичны таковым кормораздатчика КТУ-10.

Кормораздатчик РММ-Ф-6 малогабаритный разработан взамен РММ-5,0. В нем применена калиброванная круглозвенная цепь, что повысило надежность и долговечность продольного транспортера. Крепление скребков у цепи стало быстросъемным, что ускорило ремонт и обслуживание новой машины. Наличие полузакрытых восьмигранных битеров барабанного типа (вместо открытых, гребенчатых) позволило раздавать крупноизмельченные корма. Повышена надежность и технологичность работы поперечного транспортера за счет применения облегченной ленты TK-I00-600 и более надежной конструкции соединения концов ленты при помощи фасонных накладок и болтов. Применены тормоза с пневмоприводом, стояночный тормоз механического действия. Телескопическое дышло позволяет агрегатировать машину как на гидрокрюк, так и на прицепную балку трактора тягового класса 0,6 или 0,9. При агрегатировании на гидрокрюк исключена возможность повреждения карданного вала привода прицепной балкой трактора.

От случайных перегрузок предусмотрена шариковая предохранительная муфта повышенной точности срабатывания с зубчатой муфтой. В конструкции передней стенки поперечного транспортера введены окна очистки барабана и пространства между ветвями ленты от просыпающегося внутрь корма. Вместимость кузова увеличена на З6%.

Применен храповой механизм с приводом от двойного эксцентрика, что обеспечило плавную подачу продольного транспортера.

В конструкцию кузова машины введена складная лестница, которая облегчает доступ в кузов для разбрасывания находящегося в нем корма и для обслуживания машины. Введены чистики ведущих и ведомых звездочек полотна продольного транспортера, чем ликвидирована возможность перескакивания цепи привода по зубьям звездочек.

Наличие регулируемой по высоте опоры дышла с поворотным опорным роликом облегчает агрегатирование нового одноосного раздатчика с трактором. За счет этих новых конструктивных решений производительность машины РММ-Ф-6 повышена на 15% по сравнению с РММ-5,0, грузоподъемность - на 12%, затраты труда на раздачу корма снижены на 10%

Прицепной раздатчик-смеситель рсп-10

Предназначен для приема заданной дозы компонентов рациона, транспортирования, смешивания и равномерной раздачи полученной кормосмеси на фермах, а также на откормочных площадках вне помещений при раздаче кормосмесей в кормушки (рис. 2).

Состоят из бункера с тремя параллельно расположенными шнеками, гидропривода и органов управления. Бункер-смеситель изготовлен из листовой стали, и монтируется на шасси одно- или двухосных прицепов.

Транспортирующими и смешивающими органами являются три шнека (два верхних и один нижний), установленные на подшипниках. Кормовы-дающее устройство включает разгрузочное окно с шиберной заслонкой, поперечный цепочно-планчатый транспортер с приводным устройством и направляющий желоб.

Важнейшее условие успешного использования прицепных раздатчиков смесителей - предварительное измельчение кормов в хранилищах частиц размером 3...6 см. При более длинной резке образуются комки, которыми может забиваться подающее устройство. Рабочие органы приводятся в действие от вала отбора мощности трактора МТЗ-80 или T-I50K.

Бункер раздатчика-смесителя загружают при работающих шнеках

соответствующими компонентами в кормоцехе или непосредственно в

местах их хранения. За 5. . .7 мин переезда к месту выдачи вращающиеся шнеки бункера обеспечивают приготовление кормосмеси (неравномерность смешивания + 12%) и при включении кормовыдающего устройства -равномерное ее распределение по кормушке.

Техническая характеристика прицепных кормораздатчиков приведена в табл.2.

Промышленностью выпускается также автомобильный раздатчик-смеситель APC-10 на базе автомобиля ЗИЛ-130Г, имеющий повышенную в 1,3 раза производительность труда по сравнению с РСП-10.

Рис. 2. Кормораздатчик РСП-10 •

1 – кузов; 2 – верхние шнеки; 3 – привод шнеков; 4 – нижний шнек;

5 – шасси; 6 – выгрузной транспортер.

Таблица 1.

Расчетная подача кормов на одну сторону (кг/пог.М)

Деления на секторе регулировки подачи продольного транспортера

Зеленая масса

Силос

Жом

Скорость движения агрегата, км/ч

1,67

2,85

1,67

2,85

1,67

2,85

1

7

4

9

5,2

12

7

2

14

8

18

10,4

24

14

3

21

12

27

15,6

36

21

4

28

16

36

20,8

48

28

5

35

20

45

26

60

35

6

42

24

54

31,2

72

42

7

49

28

63

36,4

84

49

8

56

32

72

41,6

96

56

Примечание: объемная масса зеленого корма 250 кг/м3; силоса - 300 кг/м3; жома - 900 кг/м3.