Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цитология 21 - 38.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
168.45 Кб
Скачать

21. Коллагеновые волокна – строение и функции.

Коллагеновые волокна – основные волокна, обеспечивающие механическую прочность ткани. В рыхлой соединительной ткани они имеют вид лентовидных тяжей, ориентированных в различных направлениях. Волокна не ветвятся, им свойственна малая растяжимость, большая прочность на разрыв, способность объединяться в пучки. При длительной варке коллагеновые волокна образуют клей (колла), откуда и произошло название волокон.

Каждое волокно состоит из фибрилл диаметром до 100 нм, расположенных параллельно друг другу и погруженных в межфибриллярное вещество, содержащее гликопротеиды, гликозаминогликаны и протеогликаны. Под микроскопом по длине фибриллы наблюдают характерную поперечную полосчатость.

Фибрилла состоит из более тонких миофибрилл, образованных молекулами белка тропоколлагена. Микрофибриллы имеют длину 280 – 300 нм и ширину 1,5 нм и являются своеобразными мономерами. Образование фибриллы – результат характерной группировки мономеров в продольном и поперечном направлении. Каждая молекула тропоколлагена представляет собой спираль из трех полипептидных цепей, удерживаемых друг около друга водородными связями. Уникальная структура тропоколлагена обусловлена особенно высоким содержанием в нем глицина (до 38%), а также оксилизина и оксипролина. В зависимости от аминокислотного состава и формы объединения цепей в тройную спираль различают 4 основных типа коллагена, имеющих различную локализацию в организме. Коллаген 1 типа является наиболее распространенным и содержится в соединительной ткани кожи, сухожилий и костях. Коллаген 2 типа имеется преимущественно в гиалиновом и волокнистом хрящах. Коллаген 3 типа преобладает в коже зародышей, стенке кровеносных сосудов, связках. Коллаген 4 типа в базальных мембранах, в полипептидных цепях этого коллагена содержится особенно большое кол – во оксилизина.

Коллагеновые волокна неодинаковы по степени своей зрелости. В составе новообразованных (при воспалительной реакции) волокон имеется значительное количество межфибриллярного цементирующего полисахаридного вещества, которое способно восстанавливать серебро при обработке срезов солями серебра. Поэтому молодые коллагеновые волокна часто называют аргирофильными. В зрелых коллагеновых волокнах количество этого вещества уменьшается, и они утрачивают аргирофилию.

22. Виды хрящевой ткани и где встречаются в организме животного.

1) Гиалиновый хрящ. Во взрослом организме гиалиновый хрящ входит в состав ребер, грудины, покрывает суставные поверхности костей, образует хрящевой скелет воздухоносных путей: носа, гортани, трахеи, бронхов. Клетки хондроциты и хондробласты. Клетки здесь располагаются группами в одной или смежных лунках, образую характерные для хряща «изогенные группы» клеток, то есть группы, образовавшиеся повторным делением одного хондроцита. Межклеточное вещество гиалинового хряща содержит до 70% сухого веса фибриллярного белка коллагена и до 30% аморфного вещества, в состав которого входят сульфатированные и несульфатированные гликозамингликаны, протеогликаны, липиды и не коллагеновые белки.

2) Эластический хрящ образует скелет наружного уха, слухового прохода, евстахиевых труб, клиновидных и рожковых хрящей гортани. В отличие от гиалинового хряща в состав его межклеточного вещества, кроме аморфного вещества и коллагеновых фибрилл, входит плотная сеть эластических волокон, которая на периферии переходит в ткань надхрящницы. Клетки его идентичны клеткам гиалинового хряща. Они также образуют группы и лишь под надхрящницей лежат одиночно.

3) Волокнистый хрящ локализуется в составе межпозвоночных дисков, круглой связки бедра, в симфизах лобковых костей, в области прикрепления сухожилия к костям. Межклеточное вещество волокнистого хряща содержит грубые пучки параллельно ориентированных коллагеновых волокон. Клетки хряща образуют изогенные группы, вытянутые в обособленные цепочки между пучками коллагеновых волокон. Этот вид хряща в основном представляет собой переходную форму между гиалиновым хрящом и плотной соединительной тканью. Регенерация хряща обеспечивается надхрящницей, клетки которой сохраняют камбиальность.