Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Курс лекций

По предмету

Теория бухгалтерского учёта

Тема 1. Общая характеристика бухгалтерского учета

1.1. Понятие хозяйственного учета и его виды

Хозяйственная операция – это свершившееся хозяйственное событие (выдача товара покупателю, получение товара от поставщика, передача какого – либо имущества и т.д.).

Последовательная совокупность хозяйственных операций образует собой сложный хозяйственный процесс, для управления которым организуется хозяйственный учет.

Хозяйственный учет – система наблюдения, измерения, регистрации и обработки фактов хозяйственной деятельности в целях управления и контроля.

Выделяют следующие виды хозяйственного учета:

Оперативный учет – осуществляется во время процесса производства и отражает данные, необходимые для управления данным процессом.

Характерная особенность: срочность получения и представления данных, поэтому он краткий, лаконичный, быстрый.

Представляется в виде справок, сводок, донесений, списков. Может вестись устно, по E-mail, телефону. Данные предоставляются руководителю для принятия управленческих решений. (Учет выработки, явки на работу, выпуск продукции, её реализация, наличие материальных ценностей).

Статистический учет – изучает общественные массовые явления или отдельные типичные явления, как в производстве, так и в общественной жизни страны. Использует специальные приемы:

- статистические выборки

- средние показатели

- индексы и др.

Изучает численность работников, среднюю заработную плату, производительность труда и т.п.

Статистические данные используются для экономического анализа и прогнозирования на текущий и перспективный периоды.

Бухгалтерский учет – способ сплошного, непрерывного отражения и документального оформления хозяйственных явлений и процессов.

Отличия бухгалтерского учета от других видов учета:

    1. Бухгалтерский учет ограничен рамками хозяйственного субъекта (фирмы), поэтому он уже, чем статистика и шире чем оперативный учет;

    2. В бухгалтерском учете отражается вся информация об имуществе, обязательствах имеющих денежное выражение, поэтому он сплошной и непрерывный;

    3. В бухгалтерском учете все объекты отражаются в стоимостной оценке:

  • в текущем учете – в рублях и копейках;

  • в отчетности в тыс. и млн. рублей.

Налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом. Ведется в специальных налоговых регистрах или регистрах бухгалтерского учета с выделением отдельных строк или граф. Налоговый учет нужен для того, чтобы сформировать полную и достоверную информацию о налогооблагаемой базе, контролировать правильность, полноту и своевременность исчисления и уплаты в бюджет налога. Кроме того, он призван обеспечивать информацией внутренних и внешних пользователей.

В зависимости от цели использования учетной информации выделяют внутренних и внешних пользователей. Внутренние пользователи используют учетную информацию с целью управления организацией. К ним относятся лица, несущие ответственность за управление деятельностью организации.

В зависимости от уровня управления лицам, принимающим решения необходимы различные виды информации. Так менеджерам высшего уровня управления необходима в основном статистическая, бухгалтерская (финансовая) информация и в меньшем объеме бухгалтерская (управленческая) информация. На среднем уровне менеджерам-исполнителям необходима преимущественно бухгалтерская (управленческая) и частично бухгалтерская (финансовая) информация. На оперативном уровне используется только бухгалтерская (управленческая) и оперативная учетная информация.

Группа внешних пользователей, изучая предоставленную (публичную) информацию бухгалтерского (финансового) учета (финансовую отчетность), производит оценку финансового состояния и финансового положения организации в зависимости от финансовых интересов. При этом выделяют следующие группы пользователей:

  1. пользователи, имеющие прямой финансовый интерес;

  2. пользователи, имеющие косвенный финансовый интерес;

  3. пользователи, не имеющие финансового интереса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]