Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силлабус Поф.русс.яз 3 курс Ю 2014 готово.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
41.35 Кб
Скачать

Казахский гуманитарно-юридический университет

Высшая школа права

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ

УТВЕРЖДАЮ

Директор

Высшей школы права

д.ю.н., профессор Шапак У.Ш.

___________________

«_____»____________2014г.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(syllabus)

Наименование дисциплины Профессиональный русский язык

Специальность: 5В030100 – Юриспруденция

Всего 2 кредита

Курс 3

Семестр 3

Практические, семинарские 30 часов

Рубежный контроль 2

Трудоемкость 30 часов

Экзамен 3 семестр

Астана, 2014

1. Данные о преподавателе курса:

к.ю.н., доцент Кожантаева Жаухар Кенесбаевна; к.ю.н., доцент Жаксыбекова Фарида Сатбергеновна; магистр юридических наук, преподаватель Интыкбаева У.Н. КазГЮУ, кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии кабинет № 220

2. Научные интересы преподавателя: Актуальные проблемы уголовного права.

3.Владения языками: русский, казахский

4. Данные кафедры: кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, телефон: 703023

5. Пререквизиты:

Русский язык

6. Постреквизиты:

Делопроизводство на государственном языке.

7. Описание дисциплины.

В профессиональной деятельности — в процессе создания, обо­снования и применения правовых норм — юрист работает с совокуп­ностью устных и письменных текстов. Сама интеллектуальная про­цедура применения права с неизбежной очевидностью предполагает устные выступления, подготовку и оформление разного рода офици­ально-деловых и юридических текстов, в том числе документов, под­чиняющихся жестким правовым и языковым требованиям.

Такие «идеальные» качества, как культура речи, смысловая точ­ность и цельность, последовательность и простота изложения, ком­позиционная четкость, относимы ко всем видам официально-дело­вых, научных и юридических текстов.

Среди основных установок обучения русскому языку как профес­сиональному главной является коммуникативная цель - практичес­кое овладение языком как средством общения, в том числе и как сред­ством профессиональной деятельности.

Необходимые качества для речи юриста известны: нормативность — соответствие принятым литературно-языковым нормам; точность — соответствие намерениям говорящего или пишущего; ясность — дос­тупность пониманию слушающего или читающего; логичность — со­ответствие законам логики.

Один из обозначенных критериев — нормативность — представле­на во всех разделах данного пособия. Именно поэтому в разделах книги даны тренировочные упражнения на все виды норм: нормы произно­шения, орфографические, пунктуационные, лексические, стилисти­ческие, морфологические, синтаксические нормы и т.д.

Однако необходимо указать на то, что наряду с нормативными предписаниями в языке существует понятие «целесообразности».

Поясним: речь и текст должны быть не просто правильными в пол­ном соответствии с правовыми и лингвистическими нормативными требованиями, но и доступными профессиональному и/или рядово­му «пользователю». Именно поэтому в книге представлены и предпи­сания нормы, и рекомендации целесообразности.

Действительно, колебания при выборе более правильной или бо­лее уместной языковой формы знакомы всем, но у юристов это до­полняется и нередко усложняется большим формальным значением. Тем не менее подчеркнем, что варьирование формы — это неизбеж­ное следствие языковой эволюции. Известен парадокс: язык изменя­ется, оставаясь самим собой. Наряду с нормами и допустимыми ва­риантами существует и множество недопустимых отклонений от нор­мы - речевых ошибок.

Однако культура речи и соответственно должный профессиона­лизм в речи юриста — это не только и не столько мелочный контроль за отдельными неуместными словами и нелитературными граммати­ческими формами, но и общие стратегии работы с текстом.

Понятие «культура работы с текстом и речью» не столь абстракт­но и декларативно: оно складывается из вполне определенных со­ставляющих, ставших основными разделами предлагаемой читателю книги.

Развитие речевого мышления юриста, в том числе при работе с текстом, невозможно представить в отдельности от развития его спо­собности мыслить, аргументировать свою позицию. Согласимся с очевидным: грубые ошибки, непоследовательность и неряшливость в тексте и речи заставляют в целом усомниться в профессиональных качествах юриста.

Навыки юридического мышления — умение говорить и писать категориями права — приобретаются в процессе практического применения юридического делопроизводства.

8. Цель дисциплины:

Развитие юридического мышления, навыков профессионального поведения, способности эффективного и результативного общения посредством и через речь и текст в рамках юридического диалога.

- Сформировать у обучающихся представления о принципах и культуре гуманитарного мышления на основе ресурсов русского литературного языка как основного компонента профессиональной компетенции юриста;

- выработать у обучающихся знания и навыки владения средствами современного русского языка для повышения культурв устной и письменной речи в сферах, связанных с их будущей профессиональной деятельностью;

- совершенствовать навыки грамотного письма и говорения;

- сформировать навыки культуры публичного выступления, спора и профессионального общения.