Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_19-20_Ognestrelnye_povrezhdenia_Vzryvn (1).docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
170.31 Кб
Скачать

Лекция 19. Огнестрельные повреждения

Причиняются либо выстрелом из огнестрельного оружия, либо взрывом снаряда, мины, гранаты, или какого-либо взрывного устройства.

Классификация огнестрельного оружия

В судебной медицине огнестрельное оружие делится на:

  1. Артиллерийское

  2. Стрелковое

  • групповое (оружие, которое обслуживается двумя и более лицами)

  • индивидуальное, или ручное (обслуживается одним человеком)

  1. боевое оружие (винтовки, автоматы, пистолеты)

  2. охотничье оружие (гладкоствольное, нарезное, комбинированное)

  3. спортивное оружие (малокалиберные винтовки, пистолеты, револьверы)

  4. специальное оружие (ракетницы, стартовые пистолеты, строительно-монтажные пистолеты)

  5. самодельное и атипичное оружие (самодельное изготовлено кустарным способом, а атипичное изготовлено в фабричных условиях, но в него внесены какие-либо конструктивные изменения, например, обрезы)

  6. газовое и газово-дробовое оружие.

Для производства выстрела необходимы следующие элементы: порох, средство его воспламенения (капсюль) и ранящий снаряд (пуля, дробь и т.д.). Все это соединяется вместе с помощью гильзы, такой комплекс называется патроном. Для стрельбы из ручного огнестрельного оружия промышленность выпускает стандартные патроны. Пули, которые используются в качестве ранящего снаряда, делят на:

  1. Обычные

  2. Пули специального назначения (трассирующие, зажигательные, бронебойные и т.д.).

В охотничьем оружии в качестве ранящего снаряда может быть использована дробь (мелкие свинцовые шарики). Дробь фабричного изготовления различается по номерам в зависимости от ее диаметра (от 1 до 5,5 мм). Каждый номер дроби отличается от соседнего на 0,25 мм. Свинцовые шарики диаметром от 6 до 10 мм называются картечью.

Боевой патрон состоит из металлической гильзы, капсюля, который содержит воспламеняющий порох состав, заряда пороха и пули. Охотничий патрон состоит из гильзы (может быть металлической или картонной, но с металлическим основанием), в металлическом основании гильзы находится капсюль. В гильзу охотничьего патрона помещается порох, сверху на него кладется пыж (прослойка из войлока, картона или пластмассы), сверху помещают ранящий снаряд (дробь, картечь или пуля), сверху размещается еще один пыж.

Для большинства видов оружия патроны снабжаются т.н. бездымным порохом. Капсюль, который служит для воспламенения пороха, представляет собой маленький латунный стаканчик, впрессованный в дно гильзы, в нем находится состав, воспламеняющий порох.

Калибр боевого оружия – диаметр ствола в мм. У нарезного оружия калибром считается расстояние между полями нарезов. По диаметру ствола оружие подразделяют на крупнокалиберное – 9 мм и более, боевое оружие среднего калибра – 6-8 мм и малого калибра – менее 6 мм.

Охотничье оружие представлено следующими видами:

  • дробовые гладкоствольные ружья (предназначены для стрельбы дробью или картечью, не имеют нарезов)

  • нарезные охотничьи ружья и винтовки (предназначены для стрельбы пулями)

  • комбинированные с гладким и нарезным стволами (может стрелять как дробью, так и пулями из соответствующих стволов).

Калибр охотничьего оружия – колеблется от 10 до 32, наиболее распространены охотничьи ружья 12 и 16 калибра. Калибром охотничьего оружия называется число шаровидных пуль, которые можно отлить из 1 фунта свинца, если каждая пуля будет иметь диаметр равный диаметру канала ствола ружья. Чем больше цифра, обозначающая калибр ружья, тем меньше диаметр его ствола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]