Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 18 Отморожение.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Лекция № 18 отморожения. Химические ожоги. Электротравма

«…На русских врачах лежит обязанность выяснения этого вопроса, так как нигде так часто не встречаются отмороженные носы, уши и прочее, как у нас на Руси»

И. Ф. Рудницкий.

ХОЛОДОВАЯ ТРАВМА. ОТМОРОЖЕНИЯ.

Для нашей климатической зоны характерны длительные зимы со снижением температуры до –20-25˚С, поэтому холодовая травма встречается довольно часто. В литературе мы не встретили статистических данных о доле отморожений среди всех травм нашей климатической зоны. Частота холодовой травмы зависит от климата и характера зимы. Во время военных действий и при различных катастрофах холодовые повреждения становятся массовыми. Отморожения являются серьёзным поражением. По данным многих авторов летальность может достигать 7 %, а инвалидность до 40 %. И. Ф. Бородин привел данные, что летальность по городу Минску при отморожениях составляет 2 %.

Следует отметить, что холодовые поражения могут встречаться не только в северных широтах. В 1971 году в Индии в Штате Джаму и Кашмир произошел случай массовых отморожений. Пострадало 847 человек. Причем у 163 человек отморожения были 4 степени.

В истории хирургического лечения отморожений выделяют три периода.

1 период эмпирический. Длился он от древнего времени до 30 годов ХХ века. В это время были изучены вопросы этиологии, клиники отморожений, патологической анатомии. Лечение сводилось к следующим моментам:

  1. При оказании первой помощи проводили медленное согревание и растирание снегом.

  2. Для местного лечения использовали антисептики и индифферентные мази.

  3. Некрэктомии и ампутации выполнялись при развитии сухой гангрены и стихании воспалительных явлений.

2 период. Продолжался с 30- годов до 60-х. В это время выделили реактивный и дореактивный периоды, пропагандировалось форсированное внешнее согревание и активная хирургическая тактика. Хирургическая обработка должна была проводится в первые 7-10 дней, рекомендовались ранние ампутации.

3 период. Начиная с 60-х годов до настоящего времени. Более глубоко изучен патогенез холодовой травмы, метод формирования внешнего согревания исключен из арсенала лечения, предложены новые методы регионарного лечения (внутриартериальная инфузия), операции на симпатической системе, разработаны пластические и реконструктивные операции). В настоящее время также продолжаются исследования по более глубокому изучению патогенеза холодовой травме и разработке новых методов лечения.

Классификация поражений холодом.

Предложено несколько классификаций поражений холодом. Одни авторы в основу своей классификации закладывают клинические проявления и патоморфологические изменения, другие характер холодового агента. Холод может оказывать на организм общее воздействие и местное повреждающее действие. Холодовой фактор может действовать различное время. На основании этого холодовую травму классифицируют (В. П. Котельников 1988):

I. Острые поражения холодом:

  • замерзание;

  • отморожение.

II. Хронические поражения холодом:

  • ознобление;

  • холодовой нейроваскулит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]