Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-Gosudarstvo_pravo_i_politich_sistema.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
53.34 Кб
Скачать

Т е м а: Государство, право и политическая система Вопросы лекции:

1. Понятие политической системы. Проблемы определения структурных элементов политической системы общества.

2. Государство как особое звено политической системы.

1. Понятие политической системы. Проблемы определения структурных элементов политической системы общества.

Для глубокого понимания государства и права важно не толь-ко изучать их содержание, но и рассмотреть их взаимосвязи с другими более широкими и более емкими явлениями. Одним из таких явлений выступает политическая система общества.

Политическая система общества:

- что она собой представляет?

- из каких частей она состоит?

- какое место в ней занимает и какую роль играет государство?

Эти вопросы издавна привлекали внимание ученых—юристов, философов, экономи­стов. И это не случайно, поскольку от того, как понимают­ся обозначенные вопросы, в огромной степени зависит успех в решении всех других свя­занных с ними вопросов и проблем. Таких, напр., как про­блемы «живучести» политических систем, их способность решать задачи, возникающие перед современным обществом, вопросы эффективности государства и политической системы и др.

Как известно государство возникло на определенной ступени развития общества в силу экономических и других причин.

Развиваясь государство становится ОРГАНИЗАЦИЕЙ:

- политической (власть),

- структурной (аппарат государства),

- и территориальной, (объединившее все население, проживающее на его территории).

Поэтому первоначальным и единственным органом политической деятельности было государство и оно выступало первой политической организаций.

Чем это объясняется? Объясняется этот феномен следующими факторами.

Государство объективно должно вести политику, так как оно вынуждено:

- выражать и защищать интересы не только всего общества, но и классовые интересы, интересы иных социальных групп,

- осуществлять крупные внешние и внутренние акции.

Следовательно, государство с момента своего зарождения стало заниматься ПОЛИТИКОЙ.

Однако, постепенно, наряду с государством стали возникать другие социальные организации, которые:

- также стали участвовать в решении политических вопросов совместно с государством,

- либо оказывали влияние на решение данных вопросов, взаимодействуя с государством.

Так постепенно в обществе сложилось довольно много социальных организацийобщественных, профессиональных, экономических, религиозных и иных, которые вместе с государством стали решать политические вопросы и образуют ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА - это система взаимосвязанных и взаимодействующих государственных органов, негосудаственных организаций, общественных объединений, посредством которых осуществляется управление делами общества и государства.

В зависимости от степени участия в политической жизни эти органы и организации (субъекты), входящие в политическую систему общества, весьма и весьма разнообразны. Это:

- государство, политические партии и движения, профсоюзы,

- организация предпринимателей (РСПП),

- религиозные объединения, средства массовой информации,

- молодежные, женские, ветеранские , спортивные и т.п. организации,

- объединения по профессиям и интересам (организация театральных и кинематографических деятелей, журналистов, юристов, архитекторов, филателистов, автолюбителей и т.д.).

Структурные элементы политической системы выделяют по степени их участия в политической ж и з н и общества:

- собственно-политические организации;

- несобственно-политические объединения и организации;

- организации, имеющие незначи-тельтельный политический аспект.

СОБСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ - это государство, политические партии, отдельные общественные организации. Характерным ПРИЗНАКОМ этих организаций является их прямая связь с политикой, активное участие в борьбе за власть.

Непосредственной Ц Е Л Ь Ю их создания и функционирования в ы с т у п а е т :

- политическое господство, которое заключается в формировании и осуществлении внутренней и внешней политики на разных этапах развития общества;

- политическое и идеологическое воздействие (воспитание) на различные слои и классы, существующие в обществе;

- проведение в жизнь политических интересов господствующей части общества и отчасти всего общества.

НЕСОБСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ - это такие организации, которые возникают и развиваются в силу причин неполитического характера: экономических, культурных, профессиональных, деловых и иных. Это — профсоюзные, кооперативные и иные организации.

Политическая власть никогда не выступает прямой целью их создания и функционирования, в отличие от собственно-поли-тических объединений. Свою деятельность данные институты осуществляют не в политической, а в производственной, социально-бытовой, культурной и других сферах жизни.

Эти организации не ставят перед собой непосредственных задач активного воздействия в политических целях на государственную власть. Политическая деятельность не составляет основу функционирования этих организаций, она не имеет для них решающего значения.

Тем не менее в силу различных причин они оказываются субъектами политических процессов. Как правило, такая необходимость возникает для реализации своих основных задач.

Известны такие примеры несобственно-политических субъектов, как организации напр., солдатских матерей, защитников дикой природы, которые вовлекаются в политические процессы для более эффективного достижения своих целей.

Организации, имеющие незначительный политический аспект, возникают и функционируют на основе личных склонностей и интересов той или иной группы людей к занятию определенной деятельностью. К их числу следует отнести, например, объединения нумизматов, филателистов, туристов, автолюбителей и т.п.

Политический оттенок эти организации приобретают лишь как объекты воздействия со стороны государственных и иных политических органов и организаций, но отнюдь не как субъекты — носители политической власти и соответствующих политических идей и претендующие на власть.

Политическая система общества имеет основы:

- экономическую

- социальную

- политическую

- идеологическую

- нормативную

Она представляет собой соответствующий - экономический, политический, социальный и иной базис, на котором возникает и развивается политическая система общества.

Что собой представляет указанные компоненты политической системы общества?

Экономическая система состоит из различного рода ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ, осуществляющих хозяйственно-экономическую деятельность.

В социальную систему входят государственные органы, организации, объединения граждан, решающие или способствующие решению различных социальных вопросов, в том числе удовлетворяющих личные интересы и потребности граждан, улучшающие их социально-бытовые условия жизни и деятельности.

К ним относятся: образовательные, медицинские, пенсионные, коммунальные, иные учреждения и организации, различные гуманитарные фонды, непосредственно занимающиеся решением социальных вопросов.

Другие системы состоят соответственно из институтов, органов и организаций, призванных решать вопросы, относящиеся к сфере деятельности данной системы.

Политическая система занимает центральное место, поскольку она регулирует наиболее важные, главные отношения в обществе, которые оказывают определяющее влияние на все другие отношения.

Политическая система конкретного общества определяется:

- его классовой структурой, социально-экономическим устройством,

- формой правления,

- формой государственного устройства,

- политическим режимом,

- историческими и национальными традициями в сфере политической жизни,

- национальным составом общества и другими факторами.

Политическая система закрепляется в конституции страны, других законодательных актах, в которых определяются ее структурные образования, взаимоотношения и взаимодействия всех ее институтов, в том числе и в сфере государственной власти.

Нормативная основа политической системы высту­пает в качестве важнейшей формы регулирования политических отношений, обеспечивающих определенный уровень организованности, стабильности и устойчивости, как политических институ­тов, так и всей политической системы в целом.

Следует подчеркнуть, что в отечественной и зарубежной науч­ной литературе нет единого мнения ни о месте и роли норматив­ной основы в политической системе, ни о ее содержании.

Если проанализировать высказанные точки зрения в отечественной научной литературе, то с учетом многообразия социальных норм по содержанию и видам, можно выделить три подхода. такие слагаемые социальные нормы, составляющие нормативную основу политической системы.

Одни авторы говорят, напр., о таких слагаемых нор­мативной основы, как

- п р а в о,

- нормы общественных организаций (прежде всего уставные),

- различные нормы «государственной и общественно-политической жизни».

Другие авторы к числу элементов нормативной основы относят:

- нормы права,

- нормы, вырабатываемые общественными организациями, партийные решения,

- политические традиции и обычаи,

- нормы морали, этика политической жизни.

Третья группа авторов к нормативной основе перечисляют:

  • политические принципы и нормы,

  • правовые нормы, политические традиции,

  • «эталоны политического поведения» или «типичные реакции на политические события».

Как видно из изложенного несмотря на разнобой во мне­ниях по поводу содержания нормативной основы политической системы общества, все авторы тем не менее сходятся в одном: непременным атрибутом нормативной основы являются социальные нормы.

От них, собственно, проис­ходит и само название этой основы - нормативная.

Нормативная основа политической системы общества выступа­ет, таким образом, как весьма сложное образование, состоящее из следующих компонентов:

- правовые принципы и нормы, имеющие политическое содержа­ние;

- принципы и нормы, содержащиеся в актах партийных ор­ганов и общественных организаций;

- политические традиции и политические обычаи

- принципы и нормы морали (нравственности).

Вывод:

  1. Основным регулятором порядка формирования и деятельности политических институтов, их взаимоотношений наряду с политическими, нравственными, этическими нормами является П Р А В О. Оно определяет законность или незаконность существования того или иного политического института.

  2. В правовую форму облекаются не только отношения между различными звеньями государственного механизма и внутри от­дельных его структурных частей, но и самые разнообразные связи между элементами политической системы, которые реализуются в различных сферах взаимодействия государства с другими эле­ментами — составными частями политической системы общества.

Правовой характер такого рода связей позволяет учитывать инте­ресы государства, с одной стороны, и политических партий, об­щественных организаций, политических движений, и других субъектов, входящих в политическую систему,— с другой.

В зависимости от характера политической системы, входящих в нее институтов, их правового положения, взаимодействия с органами государственной власти политические системы могут быть разделены на два основных вида:

- демократические политические

- недемократические политические

В которых:

- действуют политические партии, в том числе оппозиционные по отношению к государственной власти, име-ющие свои фракции в парламенте,

- свободно формируются и функционируют раз-личноного рода общественные организациитворческие, самодеятельные, профессиональные, участвующие в политической жизни, в частности, имеющие своих представителей в парламенте, других государственных органах.

Важным признаком демократической политической системы является:

- существование местного самоуправления как территориальной организации граждан, самостоятельно решающей местные социальные, экономические и иные вопросы;

- наличие в качестве субъектов политической системы религиозных и национальных объединений, политические права которых и их взаимоотношения с государством урегулированы конституцией.

В НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ:

- отсутствует многополюсность политических сил;

- как правило, государственная власть и политическая система смыкаются и образуют единый государственно-политический механизм;

- отсутствует многопартийность, нет оппозиционных партий;

- отсутствует возможность свободно создавать общественные организации и движения, местное самоуправление.